«Торпедо» выбило «Динамо» и готово к новым достижениям

12 марта в Москве на «ВТБ Арене» состоялся шестой поединок серии ¼ финала Кубка Гагарина сезона 2022/2023 годов между столичным «Динамо» и нижегородским «Торпедо». Эта игра стала заключительной между этими командами. Волжане одержали победу в первом «овертайме» со счётом 2:1 и вышли в следующий раунд. Решающую шайбу забросил Деннис Ян.

ХК Динамо-ХК Торпедо

После того, как «динамовцы» уступили позавчера в Нижнем Новгороде своему сопернику, отступать подопечным Алексея Кудашова было уже просто некуда. Позади и Москва, и вылет из Кубка Гагарина. Лично я не мог себе представить, что бело-голубые в третий раз подряд в этой серии уступят «Торпедо». Всё-таки, силы этих команд равны. Так что я верил, что данная серия ещё продлится. Как и, разумеется, Алексей Кудашов. И он отправил на стражу ворот Константина Волкова.

Первый период прошёл в осторожной борьбе. При этом у «Динамо» было одно удаление, которое гости реализовать не смогли. На мой взгляд, в целом по стартовому периоду волжане были чуть ближе к заброшенной шайбе, чем москвичи.

Во второй двадцатиминутке было шикарное спасение Волкова после броска в упор Артёма Михеева, а ещё в одном моменте «Динамо» спасла штанга. У Ивана Кульбакова работа тоже была. Однако он действовал безупречно.

А на экваторе матча команды обменялись заброшенными шайбами. Очередной налёт на «динамовскую» зону привёл к тому, что Максим Летунов выцарапал шайбу из-за ворот, и его передача нашла Денниса Яна. Его бросок в упор был неотразим.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Однако бело-голубые отыгрались очень быстро. Ошибку Максима Федотова в своей зоне Эрик О’Делл не простил – красивый бросок словно удар кием и Кульбаков бессилен. 1:1.

ХК Динамо

Сразу после этого своих партнёров пришлось выручать и Волкову, и Кульбакову. Нельзя сказать, что игра раскрылась, а вот её нерв окончательно оголился. А уж как свои команды поддерживали трибуны! Зрителей было почти десять тысяч, включая Полину Гагарину. Она, правда, надела на себя свитер нейтральный – КХЛ. Что ж, звезде и звёздный наряд.

Третий период. Это был уже настоящий театр. И соло в нём исполняли вратари. Как только Волков и Кульбаков не выручали свои команды! И хоккеисты при этом старались именно играть, а не надевать на себе жилеты.

Естественно, чем ближе было окончание периода, тем команды играли более осторожно. Но опасные моменты возникали. Так Николай Буренов, можно сказать, подловил хозяев не смене, вошёл в их зону и бросил метров с двенадцати. Волков отвёл эту угрозу головой. И команды перешли за грань трёх периодов в третий раз подряд.

ХК Торпедо. Болельщики

А там музыка, то есть, игра для «Динамо» играла недолго. Суета возле ворот Волкова, и Деннис Ян вколачивает шайбу за спину вратарю хозяев.

ХК Торпедо

1:2  — «Динамо» выбывает из Кубка Гагарина, а у «Торпедо» впереди новые горизонты. И они их могут тоже взять.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023. Кубок Гагарина. Четвертьфинал. Конференция Запад. Шестой матч.

«Динамо» Москва – «Торпедо» Нижний Новгород – 1:2(1ОТ)  (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: 29:09. Ян (Фирстов, Летунов), 0:1, 30:19. О’Делл (Игумнов, Миронов), 1:1, 61:03. Ян, 1:2.

Броски: 54(25)-65(29).