Гран-при: Лала Крамаренко стала лучшей в многоборье, а Дина Аверина завоевала больше всех медалей

С 11 по 14 марта в Москве во Дворце гимнастики Винер-Усмановой прошли традиционные международные соревнования по художественной гимнастике «Гран-при Москва 2023». Лала Крамаренко стала лучшей в многоборье, Дина Аверина выиграла упражнения с лентой и с булавами, Мария Борисова победила в упражнении с обручем, а Анна Попова оказалась лучшей в упражнении с мячом.

Дина Аверина. Художественная гимнастика

В ставшем традиционным международном турнире по художественной гимнастике Гран-при Москва приняли участие лидеры сборной команды России: Дина Аверина и Лала Крамаренко (Арина Аверина не смогла выступить из-за травмы, — прим. автора), а также сборная России в групповых упражнениях и многие другие сильнейшие грации национальной команды и представители других стран. В этому году в соревнования пред-юниорок, юниорок и сениорок участвовали спортсменки из  России, Беларуси, Китая, Израиля, Армении, Молдовы, Казахстана, Черногории, Киргизии, Кореи, ОАЭ, Азербайджана, Бельгии, Сирии, Словакии и Туркменистана.

Соревнования проходили как по правилам Всероссийской Федерации Художественной гимнастики, так и по правилам Международной Федерации гимнастики (FIG). И именно к этому турниру было приковано основное внимание зрителей, потому что в нём принимали участие сильнейшие спортсменки России.

Лала Крамаренко. Художественная гимнастика

Несмотря на многочисленные ошибки Лала Крамаренко с 141,65 баллами стала победительницей в индивидуальном многоборье на международном турнире по художественной гимнастике Кубок чемпионок Газпром Алины Кабаевой, в рамках Гран-при Москва. Ей помогло наличие в программах сложных элементов. Второе место заняла многократная чемпионка мира Дина Аверина (140,05), которая возвратилась к соревновательной практике после большого перерыва. Ошибок в её выступлениях тоже хватало, но в целом было видно, что Дина набрала отличную форму и новую мотивацию. Третьей в многоборье стала чемпионка России Анна Попова (138,70). Правда попасть на пьедестал ей не довелось, так как по правилам Международной Федерации гимнастики в медалях могут быть только две спортсменки от страны. В итоге бронзу получила Елизавета Зорькина из Белоруссии (134,70).

Мария Борисова. Художественная гимнастика

В финалах Гран-при в упражнении с обручем победительницей стала россиянка Мария Борисова (36,350). Серебряную награду завоевала Елизавета Зорькина из Белоруссии (36,150), бронзовую — россиянка Анна Попова (34,700).

Анна Попова. Художественная гимнастика

В соревнованиях с мячом первой стала Анна Попова (36,700), Дина Аверина заняла второе место (36,100), а Елизавета Зорькина завоевала бронзовую медаль (35,600).

Художественная гимнастика. Дина Аверина

В упражнении с булавами Дина Аверина набрала 35,600 балла и стала золотой медалисткой. Второе место заняла белоруска Елизавета Зорькина (33,950 балла), а третье — Лала Крамаренко
(32,500).

В упражнении с лентой Дина Аверина получила 34,600 балла и стала первой, второе место завоевала Елизавета Зорькина (33,400), третье место у Лалы Крамаренко (32,100).