«Локомотив»: Артём и его команда приносят «железнодорожникам» волевую победу над «Краснодаром»

18 марта московский «Локомотив» в матче двадцатого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» у себя дома на «РЖД Арене» встречался с «Краснодаром». Уступая после первого тайма 0:2, хозяева сумели перевернуть ход встречи и одержать победу – 3:2. Решающий мяч забил Артём Дзюба.

ФК Локомотив-ФК Краснодар

Вылет из Кубка России «Локомотив» может теперь только компенсировать успешным выступлением в чемпионате. И пока это у подопечных Михаила Галактионова получается. Выездные победы над «Ростовом» (3:1) и «Ахматом» (1:0) помогли «железнодорожникам» подняться из зоны вылета. А Артём Дзюба и Сергей Пиняев уже стали забивать за новую команду.

«Краснодар» возглавил сербский специалист Владимир Ивич. К чему приведёт этот ход сказать сейчас сложно, но ниже своего высокого уровня «быки» точно не опустятся. Вот и в Кубке России они после вылета из Пути РПЛ, вышли в полуфинал Пути регионов, а в двух играх чемпионата страны набрали четыре очка в домашних матчах с «Торпедо» (2:2) и «Динамо» (3:1). Бразильский новичок Кади сразу же пришёлся ко двору и забил три мяча.

Владимир Ивич. ФК Краснодар

У хозяев же в отчётном поединке не могли принять участие удалённые в прошлом туре Ненахов и Магкеев. Так что было интересно посмотреть на состав хозяев. Лантратов, Смольников, Кузьмичёв, Конти, Тикнизян, Баринов, Миранчук, Карпукас, Дзюба, Пиняев, Камано – вот вариант Галактионова. Если честно, то у «железнодорожников» глубина состава вполне достаточная для того, чтобы если и не заметить потерь, то, во всяком случае, их успешно заменить.

Ну а на «Краснодар» и вовсе взглянуть любопытно. Какую команду строит Ивич? Агкацев, Алонсо, Рамирес, Кайо, Волков, Сперцян, Баньяц, Кади, Кордоба, Олусегун, Мозес. Лично для меня новые имена были Сергей Волков – воспитанник местной академии, легионеры Кади и Мозес. Бразилец Кади уже успел забить три мяча, а нигериец Дэвид Мозес пока не забивал. Матвей Сафонов, видимо, приболел и остался в запасе, а Ильзат Ахметов уже привык находиться в резерве.

Станислав Агкацев и Матвей Сафонов. ФК Краснодар

Первый тайм получился очень событийным: опасные моменты, забитые мячи, нереализованный «пенальти», жёлтые карточки, жёсткие стыки, и, конечно же, ВАР.

«Локомотив» начал чуть активнее. Во всяком случае, Миранчук и компания чаще находились на половине гостей, чем это делали Сперцян и партнёры. Однако первая же опасная «быков» привела удару в перекладину от Эдуарда Сперцяна. А затем подача от угловой отметки привела к техничной подрезке от Алонсо. Защитник успешно подключился на стандарт. 0:1.

ФК Краснодар

В ответ «железнодорожники» должны были забивать. Но Франсуа Камано с линии вратарской пробил головой чуть выше. Хозяева идут вперёд. И есть возможности для удара, но всякий раз все рикошеты в пользу «Краснодара». А вот Джон Кордоба отобрал мяч у Конти возле штрафной площади, входит в неё, бьёт и рикошет от того же Конти делает беспомощным в этом моменте Илью Лантратова. 0:2.

Джон Кордоба. ФК Краснодар

В оставшееся до перерыва время Пиняев и Карпукас опасно прорывались к штрафной площади Станислава Агкацева, мяч метался по вратарской, опять много рикошетов и все на руку гостям. А Миранчук бил мимо.

И всё же активность москвичей перед самым перерывом привела к тому, что Кирилл Левников дважды ходил смотреть «кино». И во втором случае указал на «точку». Только вот Артём Дзюба пробил очень слабо, и Агкацев мяч зафиксировал.

Второй тайм получился ещё более богатый на события. Опять голы, опасные моменты, яркие эпизоды, эффектные «спасения», да ещё и удаления. Плюс, конечно, шоу Пиняева!

Артём Дзюба и Дмитрий Баринов. ФК Локомотив

В перерыве Галактионов сделал сразу две замены. Вместо Камано и Миранчука на поле вышли Рифат Жемалетдинов и Максим Глушенков. И едва игра возобновилась, как «железнодорожники» обрушили шквал атак на ворота гостей. И Дмитрий Баринов, ну а кто, как не капитан, пробивает всех в штрафной площади «Краснодара» и мяч пересекает линию.

И уже не кажется, что на трибунах не более трёх тысяч. Всё кипит! А «Локо» идёт вперёд. Пиняев накручивает оппонентов и раздаёт передачи. Одну из них использовал Максим Глушенкова. А ведь прошло-то всего шесть минут после возобновления игры! Моменты у ворот Агкацева возникали постоянно. Жемалетдинов, Глушенков, Тикнизян могли вывести хозяев вперёд. А сделал это Дзюба! Угловой, Баринов зарядил в перекладину, а Артём выше всех выпрыгнул при добивании. 3:2!

ФК Локомотив

Гости пребывали в шоке. А тут у них ещё и за вторую жёлтую карточку был удалён Рамирес. Однако вскоре и Смольников ответил тем же – вторая жёлтая и удаление! И тут же Кади мог и закрутить мяч в угол. Однако и Пиняев продолжал творить чудеса, обыгрывая по три раза за эпизод Кайо! В общем, «Локо» докатил до победы.

3:2 – «Локомотив» выигрывает третий матч подряд в чемпионате и реабилитируется перед болельщиками за вылет из кубка страны. При этом у Дзюбы есть первоклассные молодые партнёры, ну а краснодарцам нужно учиться играть через «не могу» и поменьше тянуть время, валяясь на траве после любого столкновения. При этом сами гости не гнушались играть грязновато.

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 20-й тур.

«Локомотив» Москва – «Краснодар —  3:2 (0:2)

Голы:  Алонсо, 29, Кордоба, 39, 0:2, Баринов, 47 (1:2). Глушенков, 51 (2:2). Дзюба, 3:2 (65).
«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян, Кузьмичёв, Конти, Смольников, Карпукас (Живоглядов, 74), Баринов, Миранчук (Глушенков, 46), Пиняев, Камано (Жемалетдинов, 46; Щетинин, 84), Дзюба.
«Краснодар»: Агкацев, Рамирес, Волков, Кайо, Алонсо, Сперцян, Баньяц (Черников, 68), Кади (Кривцов, 84), Кордоба, Олусегун (Батчи, 80), Мозес (Петров, 68).

Предупреждения: Мозес, 16. Смольников, 21. Карпукас, 43. Тикнизян, 45+5. Рамирес, 56. Жемалетдинов, 61. Кордоба, 66. Щетинин, 87.

Удаления: Рамирес, 63. Смольников, 72.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

18 марта 2023 года. Москва. «РЖД Арена». 3 335 зрителей.