Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Красная Армия» подвела итоги сезона в Молодёжной Хоккейной Лиге


19 марта 2023 года на «ЦСКА Арене» прошла итоговая пресс-конференция, посвящённая выступлениям ХК «Красная Армия» в Молодёжной Хоккейной Лиге. Итоги сезона команды, которая 15 марта завершила выступления, проиграв в первом раунде плей-офф МХК «Спартак» со счётом 1:3, подвели заместитель спортивного директора ПХК ЦСКА Сергей Золотов и главный тренер ХК «Красная Армия» Ринат Хасанов. 

МХК Спартак-ХК Красная Армия
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Золотов, заместитель спортивного директора ПХК ЦСКА:

— Перед этим сезоном в регламент МХЛ внесли изменения, сократили количество игр. Прошлый раз было 64 матча в регулярном чемпионате, в этом сезоне – 52. Я считаю, что это не очень правильно, потому что молодым ребятам нужно больше играть, практика необходима. Если спросить хоккеиста любого клуба, он скажет, что лучше играть, чем тренироваться. И календарь был составлен так, что между играми были большие паузы, иногда в две недели. Естественно, ребята выпадали из игрового ритма, тяжело было после этого снова входить. В этом отрицательный момент. Касаемо «Красной Армии», в сезоне 22/23 мы задействовали девять игроков 2006 года. Он у нас хороший, поэтому подключали ребят к команде. Они смогли получить колоссальный опыт игры с более взрослыми пацанами. Плюс у нас 10 человек были задействованы в первой команде, ЦСКА. Я считаю, что сезон был неоднозначный. Мы все шокированы игрой в плей-офф, хотя ребятам говорили, что «Спартак» получил сильную молодёжь в обмене со СКА, которая в итоге сделала отрицательный для нас результат. Регулярный чемпионат, считаю, мы провели ровно, у нас не было перепадов. Да, были неудачные игры, но настраивались, на следующий день брали реванш. Это молодёжный хоккей, такие качели всегда есть. Тренерскому штабу удалось ребят нацелить, поставить определённые рамки, объяснить, как действовать. Регулярный чемпионат мы провели позитивно, а вот плей-офф получился неудачным.

Спортивный результат или воспитание молодых игроков? Если бы мы были другим клубом, возможно, такого вопроса бы не было. Всё равно, с «Красной Армии» тоже спрашивают результат. Есть цели на сезон, на регулярный чемпионат, на плей-офф. Планы на регулярный чемпионат мы выполнили, закончили в четвёрке. А вот на плей-офф не удалось. То, что 10 игроков были в первой команде, это хорошо для «Красной Армии», потому что растут ребята, которые в дальнейшем могут пополнить состав ЦСКА — это наша задача. Плюс, ребята 2006 года у нас заигранные, это тоже хорошо для системы и развития игроков. В этом плане мы выполнили задачу, но вот  в плей-офф не достигли результата, на который рассчитывали.

 Восемь игроков «Красной Армии» завершили выступление в МХЛ.  Полтапов и Макаров уже игроки основы, но никто из оставшихся не уходит в свободное плавание. Кроме указанных двух игроков, есть ещё Матвей Аверочкин, Матвей Васин, Василий Дронык, они будут подниматься выше, в «Звезду». Мы планируем, что в следующем сезоне «Звезда» будет одной из самых молодых команд ВХЛ. Мы заводим туда 2003 год, возможно, и 2004-й, например, Кирилла Долженкова, Ивана Янченко. Артём Дуда скорее всего будет между главной командой и «Звездой». Никого из ребят не бросаем.

Заполнять открывшиеся вакансии за счёт привлечения кого-то со стороны точно не будем. У нас хороший 2006 год, предварительно около 15 человек в следующем сезоне зайдут в «Красную Армию». У нас также останутся хоккеисты 2004 и 2005 годов. Следующий сезон надо будет потерпеть, потому что команда будет очень молодая. Но если она будет развиваться правильно, через год-два у нас будет очень сильная «Красная Армия». Так что всё будем делать за счёт своей школы.

Ринат Хасанов. ХК Красная Армия
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ринат Хасанов, главный тренер ХК «Красная Армия»:

— Хочу поблагодарить всех болельщиков, на всех матчах они нас поддерживали. Согласен с Сергеем Владимировичем, что сезон неоднозначный. Возможно, мы немного переоценили свои силы. Когда готовились к плей-офф, сделали всё, чтобы команда была в тонусе. Провели хорошую работу и на льду, и в зале. Мне кажется, по ходу чемпионата мы много говорили, что старшим ребятам пора выходить на лидирующий уровень. Упрекнуть мне команду не в чем. Единственное, что парни немного переоценили свои возможности, а когда спохватились, уже было поздно. Потому что если ты делаешь ошибки в плей-офф, то сразу проваливаешься. «Спартак» — грамотная команда, с хорошим большинством и лидерами. То, что мы безобразно сыграли последнюю игру, можно объяснить тем, что, когда получаешь три быстрые шайбы в большинстве, пытаешься уже максимально быстро отыграться. От этого идут ошибки, получили ещё больше. Хотя сказать, что у ребят отсутствовало желание к победе, не могу. Плей-офф принёс много разочарований. Мы очень переживаем по этому поводу. Тренерский штаб со всеми игроками анализирует причины произошедшего.

Продолжая разговор о причинах поражения от «Спартака», замечу, что в том году всё шло по накатанной, и результат хороший, и рекорды били, и ребята были воодушевлены, и высокий эмоциональный фон был у команды. Они считали, что, как бы не складывалась игра, всё равно соберутся и вытянут. Мы много матчей проигрывали и по ходу их вытаскивали, и в этом году такое тоже было. Ребята слишком поверили в то, что они могут собраться в любой момент, сколько бы мы с ними не общались на протяжении всего сезона по этому поводу. Это психология, сложный момент. Также целостность была не во всех играх, с вратарями первое время не было стабильности, всё это постепенно накладывало свой отпечаток.

 В конце последней игры поблагодарили ребят за сезон, распустили команду на несколько дней. Соберёмся в понедельник, будет обсуждение произошедшего. Время у них было, я думаю, переосмыслили всё, что случилось. В спорте, как бы вы удачно ни выступали, в следующем сезоне нужно опять всё доказывать.

В ближайший понедельник снова начнём тренироваться, поддерживать форму, продолжать готовиться. У нас ещё есть ребята, которые играют за юниорку, им необходимо быть в хорошем тонусе.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,