ЦСКА планомерно движется к Финалу «Запада»

В четвёртой встрече ½ финала Западной конференции, состоявшейся в Ярославле 23 марта в день 50-летия главного тренера ХК «Локомотив» Игоря Никитина, его подопечные проиграли московскому ЦСКА со счётом 1:3, до предела осложнив себе задачу выхода в следующий раунд Кубка Гагарина. Счёт в серии стал 3:1 в пользу столичной команды.

ХК Локомотив-ПХК ЦСКА

Четвёртая игра между ярославским «Локомотивом» и ЦСКА являлась ключевой в этой серии. Если побеждают волжане, счёт в серии становится 2:2, и вся борьба начинается сначала. В случае же  победы армейцев, до окончания этого противостояния им останется выиграть лишь один раз, тогда как сопернику необходимо будет побеждать трижды подряд, что, согласитесь, в Континентальной хоккейной лиге случается крайне редко.

Игорь Никитин. ХК Локомотив

Великолепно проведённый ярославцами третий матч, в котором они добились победы со счётом 6:2, настраивал на то, что и сегодня подопечные Игоря Никитина, которому именно 23 марта исполняется 50 лет, продолжат лихо отгружать шайбы в ворота красно-синих, ведь оборона армейцев в этом сезоне надёжностью не отличается, хотя, с другой стороны, о какой-то её катастрофичности я бы не стал говорить.

ПХК ЦСКА

Но кураж после позавчерашней победы, вздобренный юбилеем наставника, должен был придать, следуя принципу синергии, даже не двойные, а тройные силы хоккеистам «Локомотива». Думаю, примерно в таком же ракурсе мыслили и букмекерские конторы, давая в полтора раза больше денег, поставившим на ЦСКА и угадавшим результат.

ХК Локомотив. Болельщики

Однако, эмоциональная составляющая не всегда соответствует итоговому счёту, поэтому ответы по реальным раскладам сил на сегодняшний вечер мог дать лишь сам поединок, стартовавший в 19.30 при забитых до отказа трибунах ярославского дворца спорта, выглядевшим, несмотря на свои почти 25 лет, суперсовременно и снаружи, и внутри.

ПХК ЦСКА-ХК Локомотив

Изменений в составах по сравнению с предыдущей встречей мной замечено не было, поэтому перейдём к рассказу о матче.

ХК Локомотив. Группа поддержки

Подгоняемый жаждой реванша за позавчерашнее поражение, ЦСКА с первых минут дерзко включился в игру, применив всю имеющуюся в наличии силу, скорость и напор. Понятно, что это не стало сюрпризом для хозяев льда и они приняли вызов, стараясь атакой отвечать на атаку. Не могу сказать, что начались игровые «качели», но шайба в средней зоне не задерживалась. Опасные моменты у ворот Исаева создали Светлаков, неожиданным броском из-под защитника и Соркин, зачем-то в последний момент решивший отдать пас вместо броска. У «Локомотива» из убойной позиции «стрелял» Мисюль, но Рейдеборн был на месте.

Адам Рейдеборн. ПХК ЦСКА

И всё-таки ЦСКА в этой, с позволения сказать, «движухе» смотрелся органичнее, и шайба в ворота Исаева выглядела логичной с точки зрения динамики игры.

Произошло это на седьмой минуте. Закрепившись в зоне атаки, Сергеев катнул шайбу на Григоренко, тот в касание на Мамина, и Максим со второй попытки (первая завершилась попаданием в штангу) открывает счёт. 0:1.

Максим Мамин. ПХК ЦСКА

Практически сразу же Денис Алексеев имеет возможность восстановить равновесие, но вратарь ЦСКА был на месте.

Гости не сидели, сложа руки, а пытаясь развить успех. Особенно несладко пришлось хозяйскому вратарю, когда игра пошла в формате 4х5 (за задержку клюшкой в штрафной бокс отправился Красковский). Слепышев и Плотников заряжают с убойных позиций, но вторая шайба в ворота «Локомотива» не заходит.

Когда игра пошла в равных составах, партнёры выводят на пустые ворота Берёзкина, но № 72 железнодорожников к ужасу не прекращающей ни на секунду поддержку арены мажет.

Максим Шалунов. ХК Локомотив

Второй период хозяева льда изо всех сил пытаются вернуться в игру, забрасывая ворота ЦСКА градом шайб. Армейцы мужественно обороняются. Под летящие со всех сторон шайбы ложатся Мамин, Абрамов, Соркин, не говоря уже о всех семи защитниках красно-синих.

Но всё-таки ярославский порыв был оценён фортуной, и на 36-й минуте Александр Елесин к восторгу ярославской публики пробивает прямым броском вратаря ЦСКА. 1:1. Этот счёт полностью отражает картину первых двух периодов.  40 минут на площадке была равная борьба с обоюдными полушансами.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Третий период начинается с ошибки ярославской обороны, упустившей Павла Карнаухова один на один с Даниилом Исаевым. Армеец на удивление спокойно по-гроссмейстерски катнул шайбу под щитками голкипера хозяев, и счёт стал 1:2 в пользу гостей.

Тут же Владислав Каменев хватает двухминутное удаление за задержку соперника клюшкой, но ярославцы ничего заслуживающего внимания у «красно-синих» ворот создать не смогли. Особенно удивлял своей пассивностью Максим Шалунов, который по своему статусу должен быть на первых ролях. Ношу лидера на своих пока ещё хрупких плечах был вынужден тащить молодой Степан Никулин, которого в заключительной трети основного времени матча партнёры поддерживали далеко не на том уровне, который они не раз демонстрировали в этом сезоне. Время таяло, а ничего конструктивного в армейской зоне со стороны волжан не происходило. Не помогла и замена вратаря на 58-й минуте. Армейцы долго прощали хозяев неточными бросками по пустым воротам, но за три секунды до сирены Владислав Каменев при помощи партнёров по звену был выведен на ударную позицию, с которой и с голкипером в «рамке» промахнуться мастеровитому игроку сложно. 1:3, и серия, в которой теперь счёт аналогичный сегодняшнему итоговому, переезжает в Москву.

ПХК ЦСКА. Болельщики

Не исключено, что в ближайшую субботу ЦСКА может себе оформить путёвку в финал Конференции «Запад». Не сказать, что «Локомотив» смотрится в этой серии неубедительно, но «молчание» его лидеров может сыграть роковую для команды роль.

Даниил Исаев. ХК Локомотив

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2022/23.  ½  финала Западной конференции Кубка Гагарина. Матч № 4.

«Локомотив» — ЦСКА — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы:
0:1 Мамин (Григоренко, Сергеев), 06:48, 1:1 Елесин (Иванов, Никулин), 35:15, 1:2 Карнаухов (Светлаков), 41:53, 1:3 Каменев (Рейдеборн), 59:57, ПВ

Вратари: Исаев – Рейдеборн.

Броски: 51-39 ;

Броски в створ: 25-14 ;

Вбрасывания: 27-29 ;

Блокированные броски: 16-17 ;

Силовые приемы: 20-22 ;

Отборы: 4-5 ;