Россия — Ирак: долгожданная домашняя победа

26 марта национальная сборная России по футболу провела второй в 2023 году и первый домашний товарищеский матч за последние полтора года. Соперником нашей команды стала сборная Ирака. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена», завершилась победой россиян со счётом 2:0. Голами отметились Антон Миранчук и Сергей Пиняев.

Сборная России-Сборная Ирака. Футбол

Сборные России и Ирака ранее на футбольных полях не встречались. Для нашей команды поединок на «Газпром Арене» стал первым за последние полтора года домашним матчем. Из-за задержки с согласованием этой встречи, билеты на матч поступили в продажу всего за три дня до начала игры. И тем не менее, соскучившиеся по сборной болельщики обеспечили достаточно высокую посещаемость. Более 23000 зрителей — хорошая цифра с учётом сжатых сроков для реализации билетов.

Сборная России. Болельщики

Валерий Карпин ожидаемо провёл ротацию состава по сравнению с матчем в Тегеране, где наша команда с большим трудом отстояла ничью со сборной Ирана (1:1).

Валерий Карпин. Сборная России. Футбол

Что же до хода игры, то в первом тайме сборная России допускала много ошибок в простых ситуациях. Особенно «отличился» со знаком минус вратарь нашей команды Сергей Песьяков, который в первой половине матча дважды едва не привёз гол в собственные ворота. Сперва он вышел далеко за пределы штрафной и выбил мяч прямо на соперника, в результате чего Али Аль-Хамади бил по оставленным Песьяковым воротам, но Руслан Литвинов успел подстраховать вратаря и вынес мяч с линии, а затем вышедший за пределы штрафной вратарь сборной России выдал мяч прямо на ногу Аль-Хамади, который с 30 метров бил по пустым воротам, но Максим Осипенко заблокировал удар!

Но сборная Ирака в атаке полагалась не только на наши промахи, быстрые нападающие «Львов Месопотамии» и сами создавали острые моменты у ворот Сергея Песьякова. Аймен Хуссейн, Ибрахим Байеш и всё тот же Али Аль-Хаммади могли открыть счёт в этом матче. Иракские футболисты проводили быстрые контратаки, выводя партнёров в свободные зоны. Нашему вратарю приходилось трудиться без устали, ликвидируя опасные выходы на его ворота. Где-то Песьяков выручал сам, а в других эпизодах иракцам не хватало точности с завершающим ударом. У нашей же команды по-настоящему опасный момент возник только на 37-й минуте, когда накрутивший финтами соперника Сергей Пиняев отдал пас на Даниила Фомина, удар которого Джалал Хассан отразил. В концовке тайма россияне наладили контроль мяча, но до перерыва голевых моментов у ворот сборной Ирака больше не создали.

Во втором тайме сборная России стала меньше допускать грубых ошибок , увеличила скорости, что помогло уже через 5 минут после перерыва открыть счёт в этом матче. Иван Обляков с правого фланга сделал навес в штрафную площадь на Александра Соболева, тот пробил в касание в дальний угол, но Джалал Хассан мяч отразил, но сделал это перед собой, чем и воспользовался вышедший на замену Антон Миранчук, который был первым на добивании. 1:0.

Сборная России. Футбол

Второй гол болельщикам нашей команды пришлось ждать не долго: уже через 8 минут Сергей Пиняев после перевода ему мяча на левый фланг от Максима Осипенко сместился в центр и из-под ноги соперника резко пробил в ближний угол — Хассан до мяча не дотянулся. 2:0. Таким образом Сергей Пиняев стал самым молодым автором гола за сборную России. В день, когда он забил мяч в ворота Ирака ему исполнилось 18 лет 4 месяцев и 24 дней. Тем самым он побил рекорд Дмитрия Сычёва (18 лет 6 месяцев и 23 дня).

В дальнейшем наша сборная владела инициативой и не раз могла забить третий мяч, но в каких-то моментах блестяще играл Хассан, отражая удары Антона Миранчука и Максима Осипенко, а посланный Александром Соболевым головой мяч угодил в перекладину. Время шло, Валерий Карпин провёл ещё несколько замен, но больше голов болельщики не увидели. Зато они увидели красную карточку, которую главный судья Ахрол Рискуллаев из Узбекистана показал Далеру Кузяеву уже в компенсированное время. В стычке, случившейся в штрафной сборной Ирака, помимо нашего футболиста участвовал Хуссейн Аммар. Но арбитр увидел только толчок россиянина. Если б на этой игре работал VAR, то, наверняка, он бы лучше разобрался в этом эпизоде, и наказание было бы обоюдным.

Это удаление несколько омрачило праздничное настроение игроков нашей команды, которые наконец-то добились победы, да ещё в домашнем матче. Конечно, сборная Ирака — далеко не самый сильный спарринг-партнёр для сборной России, но побеждать, да ещё через преодоление самих себя, всегда приятно!

Футбол. Товарищеский матч.

Россия — Ирак — 2:0 (0:0)

Голы: Ан. Миранчук, 50 (1:0). Пиняев, 58 (2:0).

Россия: Песьяков, Денисов, Литвинов, Осипенко (Хлусевич, 66), Сильянов, Пруцев (Ан. Миранчук, 46), Глебов, Фомин (к) (Кузяев, 67), Обляков (Караваев, 80), Пиняев (Зиньковский, 71), Соболев (Тюкавин, 74).

Ирак: Хассан, Али Аднан (Аммар, 67), Надим, Фаез, Раед (Хамза Аднан, 74), Рашид, Аттван (Набиль, 81), Икбал, Байеш (Аль-Ани, 67), Аль-Хаммади (Фархан, 74), Хуссейн (Ростам, 81).

Предупреждения: Байеш, 45, Хуссейн, 56, Глебов, 90+2.

Удаление: Кузяев, 90+3.

Главный судья: Ахрол Рискуллаев (Узбекистан); Ассистент: Алишер Усманов (Узбекистан); Ассистент: Санжар Шаюсупов (Узбекистан); Резервный: Артём Любимов (Санкт-Петербург, Россия)

26.03.2023 г. г. Санкт-Петербург. Россия. Стадион «Газпром Арена». 23818 зрителей.