«Локомотив» на жилах возвращает серию с ЦСКА в Москву

В шестой встрече ½ финала Западной конференции Кубка Гагарина, состоявшейся в Ярославле 27 марта, местный «Локомотив» переиграл московский ЦСКА со счётом 2:1. Серия возвращается в Москву при счёте 3:3. Решающий матч состоится 29 марта.

ХК Локомотив. Болельщики

«Локомотив» своей осторожной, внимательной и аккуратной игрой в пятом матче в Москве перетерпел ЦСКА, забросив в том матче единственную шайбу, и вернул серию в Ярославль. На послематчевой пресс-конференции тренер москвичей Сергей Фёдоров был на удивление спокоен и даже благодушен. Казалось, что он точно знает, как победить ярославцев на их площадке и закончить серию в шести матчах. Что же в итоге получилось из всего этого?!

Игорь Никитин. ХК Локомотив

В отличии от последнего матча в Москве, где подопечные Игоря Никитина все 60 минут «просидели в засаде», сегодня «Локомотив» с первых секунд игры начал атаковать. Особенно преуспело вновь сформированное звено нападения, в котором к Сергею Андронову по краям добавились два Егора — Аверин и Коршков. Они-то и организовали первый гол в матче. Но сначала Егор Аверин пытался поразить цель «по-бобровски», прокатившись за ворота, и с неудобной руки проведя бросок. Рейдеборн на месте! А уже в следующей смене партнёры выводят Егора на ударную позицию перед воротами соперника, и 29-й номер ярославцев точен!  1:0.

ХК Локомотив-ПХК ЦСКА

Потом настало время ЦСКА, не желавшего доигрываться до седьмого матча, как это уже было с предыдущей серией против череповецкой «Северстали». Повысив скорости, красно-синие активно начали работать в чужой зоне, но до поры до времени волжане с задачей «охраны и обороны объекта» справлялись. Об этом говорит и статистика блокированных бросков, осуществлённых ярославцами -10, в то время как их оппонентам этот элемент хоккея ни разу не пришлось применить. Тем не менее, армейцы нашли возможность прорвать почти бетонную оборону хозяев, когда защитники Провольнев и Сергеев после нескольких перепасов друг с другом набрасывают шайбу на пятак, в сутолоке у ворот та отскакивает к Максиму Мамину, и армейский форвард свой шанс использует на 100%. 1:1.

Михаил Григоренко и Максим Мамин. ПХК ЦСКА

ЦСКА продолжил владеть инициативой, «Локомотив» пытался предложить свою контригру, но заброшенных шайб в оставшееся игровое время первых двадцати минут не случилось.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Во втором периоде москвичи продолжают играть в атаку, ярославцы держатся из последних сил. Кажется, что «плотина» вот-вот рухнет. Игорь Никитин идёт на радикальные меры, сажает на лавку Берёзкина, Чеховича и Коршкова, начиная играть в три тройки нападения. Это даёт свои плоды, игра выравнивается, и даже создаётся угроза армейским воротам после бросков Шалунова и Алексеева.

В конце периода у ЦСКА появляется реальный шанс выйти вперед, когда Мисюль зарабатывает две минуты штрафа за грубость. Москвичи на эти две минуты запирают хозяев в их зоне, но защита и вратарь ярославцев на жилах, но вытягивают это меньшинство, оставляя команду в игре, и к третьему периоду соперники приходят с двумя шайбами, заброшенными в первой трети матча.

ХК Локомотив

«Локомотив» и в третьем периоде продолжает думать только об обороне. Но тут неожиданно для всех в игру вступает Александр Полунин, перехватывая шайбу в зоне соперника и убегая к его воротам в тот момент, когда Никита Нестеров уже поехал на скамейку запасных, а оставшийся без подстраховки Классон не смог сыграть классно, и нападающий ярославцев в четыре касания убирает с дороги защитника и чётко кладёт шайбу в верхний угол гостевых ворот! 2:1 к неописуемому восторгу местной публики, своим шумом и криком чуть было не введшая в резонанс опоры крыши «Арены 2000».

До конца основного времени оставалось ещё целых 16 минут, и ЦСКА предпринял героические усилия по возвращению в игру, нагрузив Даниила Исаева более двадцатью бросками. Но героическая игра вратаря «Локомотива» при помощи пяти пластавшихся в каждой смене на льду партнёров не позволили ЦСКА сравнять счёт.

Серия возвращается в Москву при счёте 3:3, где 29 марта пройдёт заключительный седьмой матч между сегодняшними соперниками, и мы, наконец, узнаем соперника питерского СКА по финалу Западной конференции.

ХК Локомотив. Группа поддержки

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2022/2023.  ½ финала Западной конференции Кубка Гагарина. Матч № 6.

«Локомотив» — ЦСКА — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Аверин (Коршков), 03:00, 1:1 Мамин (Провольнев, Сергеев), 08:08, 2:1 Полунин, 44:06

Вратари: Исаев — Рейдеборн

Броски: 37-77 ;

Броски в створ: 17-34 ;

Вбрасывания: 28-19 ;

Блокированные броски: 28-10 ;

Силовые приемы: 23-23 ;

Отборы: 8-3 ;