Очередной сезон сериала «СКА-ЦСКА» стартовал!

2 апреля московский ЦСКА в стартовом матче Финала Западной конференции «Фонбет-Континентальной хоккейной лиги» сезона 2022/23 в третьем овертайме обыграл в гостях питерский СКА со счётом 3:2. Победный бросок на счету Никиты Нестерова.

ПХК ЦСКА

Начиная повествование о финальной серии «Запада», продолжу мысль своих коллег, оформленную в превью к очередной серии армейских коллективов Москвы и Санкт-Петербурга. Начиная с сезона 2016/17 по играм в плей-офф СКА И ЦСКА можно сверять приход апреля в наши северные широты! Если вы смотрите противостояние этих команд, состоящее из нескольких матчей подряд, знайте, что наступил второй месяц весны! Эта закономерность с каждым годом превращается в научный факт, настолько стабильную игру показывают красно-синие коллективы во второй части «жизненного цикла» Континентальной хоккейной лиги, насчитывающего на данный момент 15 сезонов.

ХК СКА. Болельщики

Не буду утомлять Вас статистикой и скажу лишь, что СКА в этом раунде начинает серию по праву Обладателя «Кубка Континента», которым награждается команда, победившая в закончившемся в феврале регулярном чемпионате.

ХК СКА-ПХК ЦСКА

По дороге к финалу «армейцы с Невы» последовательно обыграли на предыдущих стадиях минское «Динамо» (итоговый счёт побед 4:2) и нижегородское «Торпедо» (4:0)

«Армейцы Москвы» пробивались решающую стадию «западного противостояния» с «тяжёлыми кровопролитными боями», сыграв за 29 дней марта 14 матчей («Северсталь» (4:3) и «Локомотив» (4:3)

ХК СКА. Группа поддержки

Понятно, что, если рассуждать об итоговом результате нынешней «сшибки», «на бумаге» шансов больше у СКА, отдыхавшего 10 дней и имеющего большую глубину состава. Но вот в конкретно сегодняшнем матче я мысленно отдавал предпочтение команде Сергея Фёдорова, находящейся в идеальном игровом тонусе.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Ну, а как оно в окончательном итоге сложится, все мы узнаем в течение ближайших двух недель.

Чтобы хоть как-то разнообразить знакомый всем сюжет армейского противостояния, приведу несколько статистических фактов: сегодня на питерский лёд вышли лучшие бомбардиры текущего плей-офф – форвард ЦСКА Михаил Григоренко (6+8) и Марат Хайруллин (6+7), чья личная результативная серия накануне старта серии составляет три матча (3+4). Защитник гостей Никита Нестеров – лидер бомбардирского и ассистентского списка среди игроков обороны (1+9), а форвард ЦСКА Владислав Каменев забросил столько же шайб, как Хайруллин и Григоренко (6), и входит в пятёрку лучших снайперов розыгрыша.

Роман Ротенберг. ХК СКА

А теперь переходим к повествованию о событиях, непосредственно происходивших на площадке «Ледового».

Подгоняемые подогретыми великолепным предматчевым шоу и исполнением гимна России акапелла полными трибунами, хоккеисты обеих команд начали игру без раскачки. На первой же минуте Никита Гусев, оказавшись один перед воротами ЦСКА, не смог переиграть Рейдеборна, а в ответной атаке москвичей счёт в матче был открыт. Соркин, Диц и Григоренко нехитрой перепасовкой сумели растащить соперника по периметру его собственной зоны, выведя на пустые ворота Мамина, и Максим с лёгкостью поразил цель. 0:1.

Максим Мамин. ПХК ЦСКА

Произошло всё как-то буднично, и казалось, что это лишь начало голевой перестрелки. Но после этого команды, и, в первую очередь, гости, «застегнулись на все пуговицы», перейдя к позиционным действиям с минимальным конструктивом у чужих ворот. Особенно странно было наблюдать подобные «фокусы» в исполнении СКА, приучившего всех нас в этом сезоне к атакующему хоккею. Судя по всему, сказывалось долгое отсутствие игровой практики. Ведь быстро обыграв нижегородское «Торпедо» в четырёх матчах, команда Романа Ротенберга на целых десять дней выбилась из игрового ритма, в то время, как команда Сергея Фёдорова весь март играла в режиме «через день». Сваливаясь на индивидуальные действия и набросы в чужую зону, хозяева льда облегчили жизнь москвичам, спокойно достоявшим до перерыва.

Однако во втором периоде за первые шесть минут ситуация повернулась на 180 градусов, и уже СКА вёл в счёте. Сначала не слывущий бомбардиром Святослав Гребенщиков, получивший пас от Никиты Комарова, также не замеченного ранее в заправских ассистентах, выбежал один на один с вратарём ЦСКА и предельно коряво катнул шайбу в сторону ворот красно-синих.

ХК СКА

Это, прямо скажем, не очень умелое действие, смутило вратаря ЦСКА, ожидавшего, наверное, что-то похожее на исполнение Никиты Гусева, и шайба чудесным образом под экипировкой голкипера заползла в ворота. И практически сразу же ошибка в своей зоне Константина Окулова привела шайбу на крюк клюшки Александра Никишина, и защитник-бомбардир красивым броском, по дороге в ворота царапнувшим вратарскую ловушку, выводит свою команду вперёд. 2:1.

Александр Никишин. ХК СКА

СКА тут же сбавляет обороты, передавая инициативу сопернику и надеясь на чужую ошибку. Надо отдать должное команде Сергея Фёдорова. Она без суеты продолжила позиционные атаки, которые, прямо скажем, отличались излишней прямолинейностью и давали возможность сопернику гасить их до возникновения реальной угрозы у ворот.

Время таяло, и уже начинало казаться, что питерская команда дотерпит до конца третьего периода, сохранив зыбкое преимущество. И тут берёт слово тренер москвичей Сергей Фёдоров, за две с половиной минуты до конца основного времени попросивший 30-секундный перерыв. На площадке остаются «монстры» игры в формате 4 на 3 без вратаря в регулярном чемпионате из звена Каменева и атакующие защитники Нестеров и Диц. Выигранное вбрасывание позволяет за девять секунд вывести на бросок капитана команды. Относительно простая шайба по дороге находит клюшку Каменева, меняет направление и влетает в ворота. 2:2

ПХК ЦСКА

«Армейцы с Невы» не падают духом и остаток времени проводят в зоне гостей. Но мастерство игроков ЦСКА, сдобренное улыбкой фортуны не позволило счёту измениться.

И началось самое интересное. Один овертайм сменял другой. Соперники иногда рисковали, идя в атаку большими силами. Особенно это относится к московской команде. Но всё же в большинстве игровых эпизодов просматривалось ожидание ошибки оппонента.

Она в итоге оказалась довольно своеобразной. В начале третьего дополнительного периода вратарь хозяев Дмитрий Николаев зачем-то поехал менять лезвия коньков. Выглядело это странным. Железо о лёд не стачивается так быстро, как резина на болидах Формулы-1. Голкипер возвращается в рамку и через несколько секунд не справляется с прямым броском Никиты Нестерова, не сумев закрыть левый угол ворот. 2:3. Счётчик времени остановился на отметке «2:24».

ПХК ЦСКА

В хоккее не бывает мелочей. Интересно было бы узнать, чем уж так не понравились полозья коньков питерскому вратарю, что он решил менять их прямо по ходу только что стартовавшего периода. Потеряв концентрацию и выбившись из игрового ритма, пришлось практически сразу же доставать шайбу из собственных ворот.

ЦСКА повёл в серии 1:0. Следующий матч пройдёт на этой же арене 4 апреля. Начало в 19:30

Хоккей. «Фонбет — Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. Матч № 1

СКА  (Санкт Петербург) — ЦСКА (Москва)  — 2:3 ОТ3 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Мамин (Григоренко, Диц), 01:04, 1:1 Гребенщиков (Комаров, Педан), 23:34, 2:1 Никишин (Гусев, Хуснутдинов), 26:16, 2:2 Каменев (Нестеров, Диц), 57:53, 2:3 Нестеров (Григоренко, Мамин), 102:24

Вратари: Николаев — Рейдеборн

Броски: 92-108 ;

Броски в створ: 49-55 ;

Вбрасывания: 50-53 ;

Блокированные броски: 29-18 ;

Силовые приемы: 32-15 ;

Отборы: 6-6 ;