Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

СКА сравнивает счёт в противостоянии с ЦСКА


4 апреля московский ЦСКА во втором матче Финала Западной конференции Фонбет — Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 проиграл в гостях питерскому СКА со счётом 1:2.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором матче «противостояния на Неве» задачи команд были предельно понятны: ЦСКА важно было добыть вторую победу, чтобы ехать к комфортным счётом 2:0 для продолжения серии на домашнем льду. СКА победа была ещё более важна! Ещё одно поражение на своей площадке ставило под сомнение реальность попадания команды Романа Ротенберга в Финал Кубка Гагарина.

Роман Ротенберг. ХК СКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Прелюдия в виде предматчевого шоу закончилась, исполнен Гимн России и началась «жара на льду», способная его растопить.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ЦСКА, не внеся изменений в позавчерашний состав, не внёс изменений и в тактику игры, основой которой, как чуть ли не после каждого матча подчёркивает Сергей Фёдоров, является «правильная игра с шайбой и без». Тренерский штаб Романа Ротенберга, изменив три позиции (места Руковишникова, Прохоркина и Гребенщикова заняли Пашнин, Воробьёв и Кетов), немного изменил и «тактику ведения боя», предпочтя позавчерашним вбросам шайбы в чужую зону более комбинационную игру в атаке. И что-то у сине-красных начало получаться.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сначала партнёры вывели Захара Бардакова напротив ворот Рейдеборна, но вратарь справился с низовым броском, и тут же Владислав Провольнев с нарушением правил вынужден был остановить очередную атаку СКА, ударив клюшкой соперника. Как ни странно, игра в большинстве у хозяев получилась хуже, чем в равных составах. Опасных моментов у ворот соперника при игре 5х4 и вспомнить сложно. А как только пошла игра пять на пять, Сергей Плотников имел реальный шанс открыть счёт, но приняв шайбу, отскочившую от борта, вингер москвичей не смог пробить вратаря соперника.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тем временем, СКА продолжил игру первым номером. У ЦСКА, тянувшего за собой груз из 14-ти проведённых матчей за 28 дней возражений не было. В целом равная игра продолжилась, и в ней преуспели подопечные Сергея Фёдорова, в одной из своих атак выведя на бросок практически с линии зоны ворот Андрея Светлакова. Неуловимое движение клюшки, и шайба влетает в ворота 0:1.

ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Питерцы не замечают этой неудачи и продолжают атаковать. В одном из моментов защитники москвичей Дыбленко и Макаров слишком широко располагаются на входе в чужую зону, что даёт возможность Никите Гусеву проверить свой навык «буллитёра» после перехвата шайбы. Но выход один на один с вратарём ЦСКА ничем позитивным для болельщиков, как обычно, забившим до отказа трибуны «Ледового», не завершился.

ХК СКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором периоде структура игры не поменялась, разве что хозяева попробовали играть ещё чуть быстрее. Но каких-то реальных угроз воротам ЦСКА вспомнить сложно. Хотя отдельные атаки можно назвать конструктивными, остановить которые тому же Владиславу Каменеву удавалось только при помощи ловли шайбы на себя.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И тут ЦСКА получает своё «любимое» удаление за нарушение численного состава. И не сосчитать, сколько раз в этом сезоне подопечные Сергея Фёдорова выбегали с лавки раньше, чем на неё успевал запрыгнуть партнёр! Криво-косо, но хоккеисты СКА в итоге вывели на бросок Игоря Ожиганова, и под пущенную шайбу удачно подставил клюшку Валентин Зыков! Гол! Трибуны ревут, а на табло загораются цифры «1:1»

ХК СКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стало понятно, что всё решится в третьем периоде, а может быть даже и за его пределами, как это случилось двумя днями ранее.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Последнюю треть основного времени СКА провёл живее и выглядел свежее своего соперника. ЦСКА своими розыгрышами шайбы до верного создавал иллюзию солидности, но это, по всей видимости, всё же была накопившаяся за март усталость, которая не давала красно-синим развернуться на полную мощность.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В конце концов, в одной из позиционных атак, Хайруллин находит пасом открывшегося Никишина, тот заряжает по воротам, в полете шайба находит Воробьёва и залетает в сетку. 2:1.

Михаил Воробьёв. ХК СКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До окончания периода ещё оставалось больше 10 минут, но хоккеисты ЦСКА сами помогают сопернику удержать зыбкое преимущество, нахватав, как говорится, невынужденных удалений. То, что в эпизодах с этими нарушениями можно было сыграть чище, говорит и реакция Сергея Фёдорова на эти моменты, когда он на мой прямой вопрос о большом количестве штрафа его команды, сказал лишь, что «это не ко мне»

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В итоге СКА докатывает до финальной сирены, сравнивая счёт в серии. Команды переезжают в Москву, где состоятся следующие два матча. То, что в них не будет скучно, говорит и потасовка в центре поля после финальной сирены. Хоккеисты СКА в отдельных эпизодах матча действовали, прямо скажем, грязновато. Особенно доставалось Сергею Плотникову, много лет отдавшему питерскому хоккею.

ХК СКА-ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Слишком сильно усердствовал в этих моментах Дмитрий Яшкин, несколько раз укладывавший на лёд московского хоккеиста. Думаю, что «ответ Чемберлену» не заставит себя долго ждать, и недавно залечившему травму 23-му номеру санкт-петербуржцев следует быть особо бдительным, вступая послезавтра на лёд «ЦСКА Арены». Ждём «продолжения банкета»!

Дмитрий Яшкин. ХК СКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. «Фонбет — Континентальная Хоккейная Лига-2022/23. Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. Матч № 2

СКА (Санкт Петербург) — ЦСКА (Москва)  — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 Светлаков (Слепышев, Диц), 16:17, ГБ, 1:1 Зыков (Ожиганов, Жафяров), 34:31, ГБ, 2:1 Воробьёв (Никишин, Хайруллин), 48:39

Броски:
54-51 ;

Броски в створ: 30-27 ;

Вбрасывания: 27-27 ;

Блокированные броски: 8-10 ;

Силовые приемы: 22-7 ;

Отборы: 3-5 ;

Штраф: 8-12 

Вратари: Николаев — Рейдеборн

04 апреля 2023 года. Санкт-Петербург, МСРК «Ледовый Дворец», 12 363 зрителя.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Сергей В. Вильчинский,