Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Будь сильным, стань «Атлетом»!


Воспитание всесторонне развитой личности всегда было важной задачей во все времена. В России существует немало подобных программ. Сегодня мы расскажем об этом важном и нужном деле.

Филиал Ассоциации Центр Физического Развития «Атлет»
Фото: Сурен Марданян

Мастер спорта России по тхэквондо ВТФ, обладатель чёрного пояса 3 дана, многократный победитель и призёр российских и международных соревнований по тхэквондо, тренер высшей категории и спортивный судья по тхэквондо. И всё это об одном человеке Сурене Мартуновиче Марданяне. Именно он является основателем и учредителем Ассоциации Центр Физического Развития «Атлет» и директором Филиала Ассоциации Центр Физического Развития «Атлет» города Краснодар. Кому же, как не ему лучше всего знать своё детище. Сурену и слово. 

Сурен Марданян. Филиал Ассоциации Центр Физического Развития «Атлет»
Фото: Сурен Марданян

Сурен Марданян, директор Филиала Ассоциации Центр Физического Развития «Атлет» города Краснодар:

— Ассоциация Центр Физического Развития «Атлет» была основана в апреле 2014 года в городе Сургут. Главной миссией и одновременно целью Ассоциации является привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и выявление одарённых детей в дошкольном возрасте.

Наш центр разработал уникальный опыт сотрудничества государства и некоммерческого сектора в области детского спорта в России. Впервые некоммерческие спортивные организации договорились об аренде спортивных залов в государственных детских садах. Это способствовало привлечению очень многих детей в массовый спорт и позволило заниматься спортом в стенах родного детского сада. То есть, для занятий спортом, родители детей никуда не увозят. Все занятия проводятся в детских садах. Как правило,  тренировки проводятся во второй половине дня, когда дети уже получили основную образовательную программу.

Ассоциация Центр физического развития «Атлет» имеет образовательную лицензию, а обучение в центре ведётся по рецензированным программам, с использованием эффективных и современных методик.

За девять лет наш центр открыл несколько филиалов и сейчас успешно работает в Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Свердловской области и Краснодарском крае.

В центре развиваются такие виды спорта как: тхэквондо, гимнастика, шахматы, мини-футбол, хореография. В общей сложности в центре работает больше 40 тренеров. Так же, необходимо отметить, что в Ассоциации постоянно проводится обучение и стажировка студентов с дальнейшим трудоустройством в центр.

На сегодняшний день в АЦФР «Атлет» занимаются более 2500 детей от 3 до 18 лет. Основная масса занимающихся это дети с 3 до 7 лет, то есть это дошкольники которые посещают детские сады. В летнее время АЦФР «Атлет» всегда организовывает выездной лагерь, для проведения полноценных сборов для своих воспитанников.

Помимо популяризации и развития дошкольного спорта, Ассоциация не остаётся в стороне и от спорта высших достижений. АЦФР «Атлет» является официальным представителем Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Федерация тхэквондо». Активно участвует в организации и  проведении физкультурно-массовых мероприятий различного уровня, в том числе и Первенства России по тхэквондо ВТФ. Воспитанники АЦФР «Атлет» являются чемпионами и призёрами всероссийских и международных соревнований по тхэквондо. Наш воспитанник, Исмаил Ибрагимов является бронзовым призёром Чемпионата Мира и Всемирных Играх IWAS по паратхэквондо.

С 2019 году АЦФР «Атлет» совместно с департаментом образования Краснодара проводят «Первенство МО города Краснодар по шахматам среди дошкольных образовательных учреждений». Это уникальный турнир, не имеющий аналогов в других городах России. Соревнования проводятся в 3 этапа, с финальным турниром в конце учебного года. Турнир даёт возможность абсолютно каждому ребёнку, посещающему детский сад на территории Краснодара, принять участие в соревнованиях.   По итогам финального этапа определяются сильнейшие участники, которые в дальнейшем будут привлекаться к профессиональным занятиям по шахматам.

Учитывая успешный опыт и высокую заинтересованность в данном турнире со стороны детских садов, муниципальных властей и родителей воспитанников, планируется переформатировать данный турнир и сделать его региональным, а затем и всероссийским. Для успешной реализации задумки необходима государственная поддержка. Сейчас мы готовим документы, для участия в Президентских и региональных грантах.

В некоммерческом секторе грантовая поддержка оказывает огромное влияние на развитие той или иной деятельности. Например, в 2017 году АЦФР «Атлет» со своей программой «Спорт в шаговой доступности» стал победителем всероссийского конкурса Фонда Президентских Грантов. В рамках реализации проекта, несколько детских садов Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа были оснащены напольным спортивным покрытием. Тысячи детей смогли заниматься спортом в комфортных и безопасных условиях. Также в 2017 году АЦФР «Атлет» стал победителем регионального конкурса, где представил свой проект «Спорт в шаговой доступности в Югре». В рамках данного проекта была приобретена электронная система судейства соревнований по тхэквондо. В 2020 году проект «Юный олимпиец», разработанный нашим центром, вновь стал победителем регионального конкурса. Благодаря данному проекту было приобретено множество спортивного оборудования.

На данный момент Ассоциация активно развивается. В планах по дальнейшему развитию – масштабирование полученного опыта на другие регионы РФ.

Филиал Ассоциации Центр Физического Развития «Атлет»
Фото: Сурен Марданян

Конечно, АЦФР «Атлет» предстоит выполнить ещё немало задач, но согласитесь, что и за те девять лет, что он существует, сделано уже немало. И хочется верить, что это только начало, а впереди всё самое интересное. Но главное, что миссия выполняется, дети занимаются спортом, а само важное дело развивается и постоянно выходит на новый уровень. Значит, надо не останавливаться и продолжать в том же духе.

Филиал Ассоциации Центр Физического Развития «Атлет»
Фото: Сурен Марданян

А здесь можно найти самые свежие новости о АЦФР «Атлет»:

https://dzen.ru/mardanyansuren

www.cfr-atlet.ru

Текст: Антон Буялов.

Фото: Сурен Марданян

Поделиться ссылкой:

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Без рубрики

About Антон Буялов,