Преображение «Спартака» и победа над «Краснодаром»

24 апреля московский «Спартак» в матче 24-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига» сезона 2022/2023 на «Открытие Банк Арене» принимал «Краснодар». Гости вели по ходу второго тайма 2:0 и 3:2, но дубль Александра Соболева, а также голы Антона Зиньковского и Квинси Промеса перевесили точные удары Джона Кордобы, Жоау Батчи и Эдуарда Сперцяна. 4:3 – победа красно-белых!

ФК Спартак - ФК Краснодар/ 24042023

«Краснодар» весной выглядит в целом неплохо. Но основательности команде всё равно не достаёт. Вспомните домашнюю ничью с «Торпедо» или поражение в Черкизове от «Локомотива», когда подопечные Владимира Ивича вели 2:0. При этом три своих последних матча «горожане» выиграли. С общим счётом 11:1. И, конечно же, эти результаты заслуживают уважения. Как и победа на втором этапе 1/2 финала Пути регионов Кубка России над самарскими «Крыльями Советов». Теперь южане 3 мая сыграют дома с «Акроном».

ФК Спартак-ФК Краснодар

А «Спартак», наконец-то, в прошлом туре прервал свою длинную серию без побед. Хотя выигрыш в Лужниках у «Торпедо» на пять баллов точно не тянул. Но он должен был вселить в красно-белых уверенность перед важной встречей с «Краснодаром». Если бы не «Акрон» и городок Жигулёвск, в котором «спартаковцы» вылетели из кубка страны, уступив команде Первой лиги.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

В принципе, на данный момент, падать уже подопечным Гильермо Абаскаля просто некуда. И встреча с «Краснодаром» должна была рассматриваться именно в таком ракурсе.

Гильермо Абаскалю сейчас не до тактических изысков, главное наскрести полноценный и боевой состав. Вот он: Селихов, Дуарте, Классен, Соболев, Бальде, Джикия, Тавареш, Игнатов, Чернов, Пруцев, Маслов. Тут и, правда, не до излишеств. Зато вернулся после травмы капитан команды Георгий Джикия.

Владимир Ивич. ФК Краснодар

У Владимира Ивича, чью команду большинство причисляли к фаворитам, был такой вариант: Сафонов, Алонсо, Рамирес, Кордоба, Сперцян, Баньяц, Ленини, Батчи, Боржес, Литвинов, Петров. Восемь легионеров, включая Эдуарда Сперцяна. Я иногда слышу, что «Зенит» выигрывает за счёт легионеров. И если бы у других команд были такие возможности, то… Ну вот вам живой пример в составе «Краснодара».

И краснодарский интернационал начал хорошо. Угловой, и Эдуард Сперцян выдаёт передачу на линию вратарской, откуда Джон Кордоба и переправил мяч в сетку. 0:1.

Джон Кордоба. ФК Краснодар

«Спартак» долгое время пребывал в полном оцепенении. Не получалось ровным счётом ничего. Да, старание присутствовало, но этого было мало. Абаскаль же заменил Никиту Чернова, который явно сплоховал в ситуации с пропущенным голом. Вместо него вышел Роман Зобнин. Гости же, вроде бы, всё контролировали, но без запаса прочности. В конце тайма не использовал хороший момент Кейта Бальде – Матвей Сафонов сыграл хорошо.

А когда на 58-й минуте Жоау Батчи классно пробил из-за пределов штрафной площади и на табло «Открытие Банк Арены» загорелись цифры 0:2, то многие уже просто «похоронили» хозяев. Однако не прошло и десяти минут, а счёт стал равным! Александр Соболев заработал «пенальти», и сам же его и реализовал. А вскоре едва вышедший на поле Антон Зиньковский нанёс мощный удар, Матвей Сафонов отбил мяч перед собой, а Соболев был тут как тут. 2:2.

Гости взяли паузу, и организовали уже свой гол! Алексей Ионов тоже появился на поле по ходу второго тайма. Он и помог отличиться Сперцяну. 2:3. Но уже и красно-белые окончательно пришли в себя. Зиньковский бьёт, и рикошет от Рамиреса полностью дезориентирует Сафонова. 3:3. А скидку ему сделал Соболев.

ФК Спартак

Деморализованные гости пропустили и ещё. Шамар Николсон и Квинси Промес, и опять игроки со скамейки (!), организовали в ворота «быков» ещё один мяч. Всё было сыграно эффектно. Да, такой вот у нас сейчас футбол. Непредсказуемый, с ВАРом и с ошибками, но зато с яркими эмоциями.

Квинси Промес. ФК Спартак

4:3 – «Спартак» вплотную подобрался к «Ростову», с которым сыграет 29 апреля на своём поле. Ну а «Краснодар» в очередной раз проявил свою фирменную нестабильность.

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 24-й тур.

«Спартак» Москва – «Краснодар» –  4:3 (0:1)

Голы:  0:1 Кордоба (11, Сперцян). 0:2 Батчи (58). 1:2 Соболев (62, с пенальти). 2:2 Соболев (67, Зиньковский). 2:3 Сперцян (72, Ионов). 3:3 Зиньковский (81, Соболев). 4:3 Промес (84, Николсон).

«Спартак»: Селихов, Тавареш, Дуарте, Чернов (Зобнин, 43), Джикия (к), Классен, Маслов (Николсон, 80), Пруцев (Денисов, 46), Игнатов (Зиньковский, 64), Соболев, Бальде (Промес, 46).

«Краснодар»: Сафонов (к), Петров (Волков, 46), Литвинов, Алонсо, Рамирес, Сперцян, Баньяц, Ленини (Кривцов, 46, Ахметов, 88), Батчи (Олусегун, 88), Кади (Ионов, 51), Кордоба.

Предупреждения:  Джикия (31). Ленини (43). Литвинов (45). Батчи (54). Рамирес (63). Селихов (89).

Главный судья – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

24 апреля 2023 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 6 083  зрителей.