Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Трансферный рынок КХЛ: в разных направлениях


После открытия рынка ограниченно и неограниченно свободных агентов клубы Континентальной Хоккейной Лиги с разной степенью активности вступили в трансферную кампанию. Среди новых соглашений — приход в «Салават Юлаев» нападающего Владислава Ефремова, а в московское «Динамо» — нападающего Егора Морозова.

ХК Динамо Минск
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

5 и 6 мая трансферный рынок КХЛ не изобиловал большим количеством громких переходов, но несколько контрактов с неограниченно свободными агентами можно отметить.

ПХК ЦСКА-ХК Северсталь
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Серьёзно обновляет свой состав московское «Динамо». В первые дни после открытия трансферного рынка бело-голубые подписали Даниила Пыленкова, Седрика Пакетта, Артёма Ильенко и Егора Петухова, а теперь они заключили двухлетний контракт с нападающим Егором Морозовым, который с 2019 года выступал на «Северсталь». Всего в КХЛ на счету воспитанника тольяттинского хоккея 353 игры и 108 (51+57) очков.

Владислав Ефремов. ХК Динамо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Продолжил активно работать на трансферном рынке «Салават Юлаев». После подписанных ранее Алексея Василевского, Александра Шарова и Вячеслава Лещенко уфимцы заключили однолетний контракт с 27-летним нападающим Владиславом Ефремовым, большую часть карьеры проведшим в московском «Динамо». Всего в КХЛ он сыграл 265 матчей, в которых набрал 55 (21+34) очков.

Робин Пресс. ХК Северсталь
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Стоит также отметить работу менеджмента «Северстали», которая повторила контрактное предложение магнитогорского «Металлурга» ОСА Игорю Гераськину. Зато сохранить хорошо знакомого по совместной работе в Череповце с новым наставником «магнитки» Андреем Разиным защитника Робина Пресса «Северстали» не удалось. «Металлург» заключил с 28-летним шведом однолетний контракт, который в общей сложности в КХЛ сыграл 126 матчей и набрал в них 69 (20+49) очков.

Адам Рейдеборн. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Новости из стана московских «армейцев» разноплановые: вратарь Адам Рейдеборн покинул команду из-за ставшего более жёстким с сезона 2023/2024 лимита на легионеров, и теперь на шведа претендуют «Металлург» и «Салават Юлаев». По той же причине, скорее всего, не будет в ЦСКА и ещё одного легионера — 27-летнего словака Кристиана Яроша, который тоже надеется продолжить выступать в одном из клубов КХЛ.

Тахир Мингачёв. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Зато ожидается возвращение в ЦСКА Ивана Федотова, который после прохождения срочной службы в армии вновь должен стать основным вратарём красно-синих. Важным шагом в сохранении чемпионского состава стало продление на три года контракта 26-летнего нападающего Павла Карнаухова, а также квалификационное предложение ЦСКА Тахиру Мингачёву, которое тот принял. На очереди соглашения с Константином Окуловым и Матвеем Гуськовым.

ХК Спартак-ХК Адмирал
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Ярко проявивший себя в плей-офф «Адмирал» продлил соглашение с нападающим Данилом Файзуллиным. Новое соглашение рассчитано на один год. В минувшем сезоне 93 номер «моряков» сыграл 60 матчей и заработал 18 очков (7+11). В плей-офф отметился двумя шайбами и тремя результативными передачами. 

Дмитрий Воронков. ХК Ак Барс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот финалист Кубка Гагарина «Ак Барс» пока активностью на трансферном рынке не отличился. Но при этом казанский клуб потерял одного из своих лидеров: Дмитрий Воронков подписал двухлетний контракт с «Коламбусом».

Никита Чибриков. МХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Тенденцию отъезда в НХЛ большого количества молодых российских хоккеистов будут на себе ощущать ещё многие клубы КХЛ. И далеко не все эти попытки проявить себя за океаном оправданны с точки зрения развития их карьеры. Кому-то из игроков ехать туда явно рано, а кому-то вообще незачем.

Даниил Мисюль. ХК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Наибольшие шансы из уже подписавших контракты с клубами НХЛ у 22-летнего Даниила Мисюля (двухлетний контракт новичка с «Нью-Джерси»). Всё-таки экс-защитник ярославского «Локомотива» уже зрелый игрок и обладает хорошими бойцовскими качествами, которые должны ему помочь закрепиться в сильнейшей лиге мира.

А вот шансы 19-летнего экс-нападающего «Авангарда» Ивана Мирошниченко (трёхлетний контракт новичка с «Вашингтоном») стать полноценным игроком «Столичных» весьма туманны, несмотря на намечающиеся там перестройку и омоложение состава.

Максим Грошев. ХК СКА-Нева
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Несколько выше они у 21-летнего экс-нападающего СКА Максима Грошева (трёхлетний контракт новичка с «Тампой»). Но здесь скорее в помощь хоккеисту будет место базирования клуба и среда: ведь бок о бок с ним будут играть Андрей Василевский, Михаил Сергачёв и Никита Кучеров.

Фёдор Свечков. МХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Второго молодого игрока за последнюю неделю теряет московский «Спартак». Вслед за Никитой Чибриковым, заключившим соглашение с «Виннипегом», той же дорогой, с надеждой покорить НХЛ, отправляется уже экс-спартаковец Фёдор Свечков, подписавший трёхлетний контракт новичка с «Нэшвиллом». Да, он обладатель Кубка Харламова-2022 в составе СКА-1946 и так же, как и Никита Чибриков завоевал Кубок Петрова-2023 в составе «Химика», входящего в систему «Спартака», но стать полноправным игроком основного состава красно-белых в прошедшем сезоне он не смог, проведя в КХЛ 27 матчей и набрав в них только 4 (2+2) очка. Пополнил же состав москвичей второй снайпер ВХЛ и один из лучших бомбардиров лиги в составе «Ижстали» 24-летний нападающий Александр Беляев, набравший 42 (24+18) очка в 49 матчах. Он подписал со «Спартаком» двусторонний контракт на два года.

Источник: КХЛ.

Текст: Наталья Бухарева.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,