Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Жозеп Клотет: «Вину за поражение беру на себя»


6 мая после разгромного поражения ФК «Торпедо-Москва» со счётом 1:5 в домашнем матче против грозненского  «Ахмата», прошедшем в рамках 26-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, испанский тренер «автозаводцев» Жозеп Клотет произнёс долгую и пространную речь на английском языке, смысл которой в итоге свёлся к тому, что вина за поражение лежит на тренере, а сейчас уже настала пора думать о следующем сезоне. После чего главный тренер чёрно-белых ответил на несколько вопросов из зала.

Жозеп Клотет, главный тренер ФК «Торпедо»:

— Негативный результат получился из-за ошибок в обороне, приведшим к пропущенным мячам. Наша команда пыталась контролировать игру, действовать в атакующем стиле, создавать моменты, доминировать в штрафных. Но проигранная борьба на бровках привела к неутешительному итогу. Вину за поражение беру на себя. Надо с холодной головой во всём разобраться и двигаться дальше.

Несмотря на разгром, я доволен действиями своих игроков. Нам противостоял очень сильный соперник, находящийся в лидирующей группе и проигравший на выезде всего 4 раза. У «Ахмата» очень хорошая сбалансированная команда, великолепно готовая физически.

Сейчас главная задача – сделать правильные выводы из завершающегося сезона и двигаться дальше, несмотря на то, в какой лиге мы будем играть в следующем первенстве. Надеюсь, что завершившийся чемпионат станет фундаментом на будущее. Момент сейчас непростой. Команда покидает лигу сильнейших. Тем не менее, я хочу отметить, что я с огромным уважением отношусь ко всем своим игрокам, выкладывающимся по максимуму, несмотря на отсутствие турнирной мотивации.

Может это покажется странным, но сегодня я увидел в действиях своих футболистов больше позитивных моментов, чем в победной встрече против «Факела». По качеству эта игра была лучше той.

Да, мы могли бы сегодня закрыться, пытаясь удержать нули на табло. Но я решил попытаться сыграть в атаку. Не получилось. Ещё раз скажу, что за это разгромное поражение вся вина лежит на мне.

Положа руку на сердце, этот состав «Торпедо» не был готов к играм в РПЛ. Сейчас надо с холодной головой проанализировать сложившуюся ситуацию и двигаться дальше, создавая позитивную синергию в клубе.

Из положительных моментов могу отметить действия молодого футболиста Александра Орехова, вышедшего во втором тайме. Взяв за основу таких игроков, будет строить новую команду.

Нетфуллин, Кутепов и Журавлёв? Они не вышли на поле, так как я считаю, что команда должна быть единым коллективом. И все мои действия направлены исключительно на развитие «Торпедо» и его движение вперёд. Необходимо, чтобы все футболисты вносили свой вклад в общее дело. Если этого нет, игроки оказываются вне заявки на матч.

Почему играл Филипе? Я решил выпустить со стартового свистка трёх нападающих, которые должны были сковать игреков обороны соперника, чтобы Каймаков, Рейна и Чурич могли врываться в свободные зоны. Вынужден признать, что это был не лучший матч игрока, о котором вы спросили.

Не соглашусь, что мы не были готовы к подключениям по флангу Тодоровича, сделавшего два первых гола в наши ворота. Первый момент – это стандарт и потеря концентрации, а во втором случае мяч залетел в сетку в результате рикошета.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,