Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Химки» — «Спартак»: кому — на дно, кому — награды


13 мая на «Арене Химки» в 27-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 стоящие на вылет из высшего дивизиона российского футбола «Химки» примут московский «Спартак». 

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

До завершения нынешнего чемпионата России по футболу осталось всего 4 тура, и если московский «Спартак» ещё имеет турнирную мотивацию в МИР РПЛ, где у него есть вполне реальные шансы занять призовое место, то подмосковные «Химки» всё ближе и ближе к прямому вылету в Первую Лигу: их отставание от 14-го места, на котором сейчас расположился ФК «Пари Нижний Новгород», позволяющего попытаться удержаться в высшем дивизионе отечественного футбола, составляет 6 очков.

Андрей Талалаев. ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Помимо встречи с красно-белыми подопечным Андрея Талалаева предстоит ещё сыграть с «Ахматом» (в гостях), с «Уралом» (дома) и «Пари Нижним Новгородом» (в гостях), и, откровенно говоря, ликвидировать шестиочковое отставание от нижегородцев, даже с учётом их очного поединка в 30-м туре — задача практически невыполнимая. Но пока есть хотя бы теоретические шансы побороться за «стыки», «Химки» безусловно будут за них цепляться. Тем более что даже в проигранных матчах они далеко не безнадёжны, стараясь показывать в каждой игре быстрый комбинационный футбол. Проблема в общем уровне мастерства и игровой дисциплине, которые и не позволяют все 90 минут игры чётко выполнять тренерские установки.

ФК Химки
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Московский «Спартак», несмотря на проигрыш санкт-петербургскому «Зениту» в предыдущем туре, который позволил подопечным Сергея Семака завоевать пятое подряд чемпионство, провёл, пожалуй, лучший свой матч в наступившем году. Снова красно-белые бились до самых последних секунд игры, отыгрались в меньшинстве, но упустили из виду в своей штрафной Ивана Сергеева, который и принёс питерцам победу — 3:2.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Под руководством Гильермо Абаскаля до зимней паузы «Спартак» показывал красивую и результативную игру, уверенно выступив в групповом этапе Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России, и не так уж далеко отстав от «Зенита» после 17 туров (6 очков) МИР РПЛ. Ну а весной красно-белые явно засбоили: невнятная игра с большим количеством ошибок, вылет из Кубка России и всего 13 очков в 9-ти последних турах чемпионата страны отбросили «Спартак» на 4-е место, а «Зенит» теперь опережает их на 15 очков. ЦСКА и «Ростов» за 4 тура до конца опережают спартаковцев на 2 и 1 очко соответственно. Дистанция небольшая, но совсем не значит, что преодолеть её «Спартаку» будет по силам. «Химки» в этом плане соперник вовсе не такой слабый, как кому-то могло бы показаться. Встреча с «Зенитом» отняла у москвичей много моральных и физических сил, и потому для уверенной победы над подмосковной командой подопечным Гильермо Абаскаля важно избежать чудовищных промахов в обороне, какие периодически наблюдаются у них в весенней стадии чемпионата. Возможно, уже сумеет выйти на поле Георгий Джикия, и это, безусловно, укрепит защитную линию «Спартака», которой придётся столкнуться с быстрыми нападающими «Химок», действующими на грани линии офсайда.

ФК Химки-ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несомненно, общий уровень мастерства соперничающих команд совсем разный (ещё памятна их встреча в первом круге МИР РПЛ сезона 2022/2023, в которой спартаковцы выиграли со счётом 5:0) и, конечно, «Спартак» должен непременно побеждать стоящие на вылет «Химки». Но помня, с какими сложностями столкнулись спартаковцы во встрече с застолбившими место «на дне» «Торпедо», можно сделать вывод, что без максимальных усилий 3 очка к красно-белым могут и не прийти.

Прогноз – 1:3.

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 27-й тур.

«Химки» Московская область – «Спартак» Москва

Главный судья – Евгений Кукуляк.

13 мая 2023 года. г. Химки. «Арена Химки». 14:00.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,