Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Есмантович: «Есть те, кто завидует успехам ЦСКА»


На итоговой пресс-конференции, посвящённой выступлению хоккейного клуба ЦСКА в сезоне 2022/2023, которая прошла в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда», президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович подвёл итоги триумфального для красно-синих сезона, принёсшего им второй год подряд Кубок Гагарина, а также рассказал о том, что ждёт клуб в ближайшее время.

Игорь Есмантович. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игорь Есмантович, президент ПХК ЦСКА

– Оцениваю этот сезон для нашего клуба успешным. И с точки зрения вертикали развития клуба, и касательно результата главной команды. Задача, поставленная перед Сергеем Викторовичем Фёдоровым наблюдательным советом, была выполнена. Благодарю за поддержку наших болельщиков, нашего владельца — компанию «Роснефть» и лично Игоря Ивановича Сечина, а также всех сотрудников клуба, которые работают в режиме 24/7 ради общего успеха, несмотря на все сложности, которые неизбежно возникают.

Считаю, что номинация Сергея Фёдорова на звание лучшего тренера сезона – абсолютно заслуженная. В финале «Запада» наш клуб столкнулся с серьёзным соперником, питерским СКА, в котором работает молодой амбиционный тренер. В этой своеобразной дуэли Сергей Викторович вышел победителем. Победа не была лёгкой, хоть нам и не понадобилось в этой серии играть 7 матчей, но самое главное, что наша команда сумела показать тактическую вариативность, и в итоге обыграла и первую команду «Запада», и первую команду «Востока». По факту мы провели два финала. Что не просто. И то, что Сергей Викторович справился с таким давлением, с необходимостью добиться нужного результата, дорогого стоит. В доверительном разговоре Сергей сказал мне, что самое важное, что он вынес из этого сезона – это умение терпеть, и принимать стрессоустойчивые решения в самых ответственных моментах. Мы отдаём должное тому, что смог привнести в «Ак Барс», пришедший в казанский клуб по ходу сезона, Зинэтула Билялетдинов. Это советская школа. Было непросто справиться с взламыванием обороны соперника и бороться с ним на каждом участке площадки.

Что касается того, что сейчас в наших глазах не видно много радости, то нужно понимать, что после окончания столь успешного сезона приходит некоторое опустошение. Потому что мы вспоминаем, каким трудом всё это далось: селекционная работа, вписывание в потолок зарплат, участие в жизни семей и детей наших хоккеистов, участие в решении вопросов, связанных с прохождением армейской службы, с пандемией, которая прошла. Эти вопросы не на поверхности, а находятся внутри нас. Мы как пружина: сжимаемся во время сезона и разжимаемся после его окончания. И после празднования, которое занимает несколько дней, приходит моральное опустошение. Оно не регламентируется какой-то шкалой – это обычное человеческое выгорание после достижения результата, который от тебя требует общество, требует твой KPI (ключевой показатель эффективности, — прим. автора), требует болельщик, требует история (у нас 100 лет обществу ЦСКА исполнилось). Вот пример: я был на Финале в Казани, а многие артисты на концерте в Москве в театре Российской Армии в режиме онлайн в коротких перерывах на телефонах наблюдали за ходом нашего матча и переживали за тем, как мы сначала проигрывали, потом сравняли счёт, а затем вышли вперёд. Это огромная ответственность.

По ходу сезона было много решений, о которых мы ранее не говорили, но они влияли на результаты нашей команды. Мы не говорили про операцию Виталия Абрамова, который был вынужден из-за неё пропустить полтора месяца, мы не говорили про Антона Слепышева, который все 27 матчей плей-офф играл на уколах, а уже после победы в Финале, он был 2 мая прооперирован в Германии, и сейчас проходит его восстановление. И мы не говорим про каждого хоккеиста, и про те проблемы, которые периодически возникали. В игре нашей команды по ходу сезона были и взлёты, и падения. Мы проигрывали соперникам, которые не попали в плей-офф, было много недовольства. Руководство, тренеры, игроки всё это впитывают, давление копится, а под конец сезона эта батарея разряжается. Вот и выходит психологическое выгорание.

Ну а сейчас мы переходим на новый формат работы, формируем состав на новый сезон, работаем над новыми контрактами, продлеваем соглашения с нашими молодыми хоккеистами. Для нас маленькое счастье, что никто из молодых игроков не уедет в Северную Америку. Плюс ко всему у нас хорошее пополнение из 13 молодых хоккеистов, которые в предстоящем сезоне будут играть в «Красной Армии». Это дорогого стоит, и потому, я думаю, что скоро наши глаза снова наполнятся счастьем.

Что касается наших отношений с болельщиками, то мы видим, как поддерживают нашу команду на выездах, какая поддержка нам оказывается со стороны ребят, участвующих в Специальной Военной Операции, мы знакомы с позицией некоторых болельщиков, которые в силу определённых обстоятельств не посещают наши матчи на Автозаводской. Но мы видим, что те, кто постоянно поддерживает футбольный и баскетбольный ЦСКА, стали более активно участвовать в жизни нашей команды, и мы надеемся, что те, кто поддерживает нас на выезде, будут и на домашних матчах вместе с нами. Мы ведём с ними диалог и обязательно будем с ними сближаться и встречаться. Время показало, что те разногласия, что были между нами, не повлияли с имиджевой точки зрения ни на нашу игру, ни на нашу селекцию, ни на те задачи, которые были поставлены перед нами компанией «Роснефть». Переехав на Автозаводскую, мы трижды выиграли Кубок Гагарина, но при этом, конечно, понимаем, что тех, кто к нам не приходит на матчи, нам очень не хватает.

Если говорить о возвращении в ЦСКА из-за океана Дмитрия Саморукова и Руслана Исхакова, то по Руслану с его агентом у нас идут плотные переговоры. С юридической точки зрения его контракт действует и на следующий год, потому наша задача заключается в том, чтобы дождаться того, как он сам с этим статусом разберётся. Что касается Саморукова, то у него заканчивается контракт и мы работаем над тем, чтобы он вернулся в ЦСКА.

Что касается вброса в СМИ, что каждому хоккеисту за победу в Кубке Гагарина полагается 45 миллионов рублей, то комментировать это не имеет никакого смысла. Этот вопрос ещё даже не обсуждался. Такое ощущение, что подобная информация исходит от тех, кто завидует нашим успехам.

Насчёт слов о том, что чемпионское окно ЦСКА закрывается, могу сказать, что тренер проигравшей команды, который это сказал, был расстроен поражением. Никто не любит проигрывать. Но в моём лексиконе этого понятия нет. Мне понравился в этом плане ответ Сергея Плотникова, который сказал, что форточка-то открыта… Мы на высказывания Романа Борисовича (Ротенберга, — прим. автора) реагируем с юмором. Понимаем, что человек находился под давлением.

Что касается того, что ЦСКА – команда-династия, то мне ближе то, ЦСКА – это философия. Философия побеждать. То, что идёт с самого детства. Это особое чувство, которое взрастили в нас наши ветераны: Третьяк, Фетисов, Шувалов и многие другие. Эта философия ЦСКА, слава Богу, не развалилась, как это случилось с Советским Союзом. Важно, что мы смогли всё это не расплескать. Спасибо нашему наблюдательному совету, в который входят очень уважаемые люди. Уже на протяжении 6 лет игроки ЦСКА получают премиальные только по итогам сезона. И никаких дополнительных выплат по ходу регулярного сезона и за участие в плей-офф нет. Но приходя в ЦСКА, игроки понимают наши задачи и у них есть стимул добиться максимального результата. Хотя все прекрасно осознают, что в других клубах иной подход к этому вопросу.

По поводу нашей вратарской позиции в этом сезоне и о том, как мы будем подходить к решению этого вопроса в сезоне 2023/2024, то могу сказать следующее: упоминая в этом контексте Ивана Федотова, хочу заметить, что у него контракт с «Филадельфией», который действует до 1 июля 2023 года, а сейчас он проходит срочную армейскую службу, и потому некорректно говорить о каких-то договорённостях с ним. Но в плане перспектив у Ивана есть желание, а у нас есть возможность сделать так, чтобы он в течение нескольких лет поиграл за ЦСКА.

Что касается Адама Рейдеборна, то несмотря на предварительные договорённости с ним о продлении контракта, он действительно покидает нашу команду из-за более жёсткого лимита на легионеров в КХЛ. Очень жаль, но мы были вынуждены так поступить. Тут ещё повлияло то обстоятельство, что появилась информация о предстоящем запрете иметь второе гражданство тем, кто имеет паспорт гражданина Казахстана. Так как это касается Даррена Дица, с которым у ЦСКА долгосрочный контракт, и с учётом того, что мы сохранили в составе Фредрика Классона, но не стали продлевать контракт с Артёмом Сергеевым, нам было важно сохранить позицию опытного шестого защитника для легионера. А вообще по селекции у нас ожидается усиление 2-3 игроками, костяк же команды сохранится.

Ну а по ходу этого сезона у нас действительно была проблема с вратарской позицией. С этим вопросом ко мне приходил Сергей Викторович. Мы разработали план действий с тренером вратарей Сергеем Наумовым, подключили к работе нашего третьего вратаря. В итоге этот план подготовки вратарей к плей-офф сработал. Был риск, не скрою. Но благодаря агенту хоккеиста Алешу Пилко мы смогли найти нужные решения. Тут важно подчеркнуть, что на многих легионеров влияет ситуация с СВО. Те, кто играет у нас, ребята боевые. Они терпят многие вещи, а некоторые даже помогают тем, кто исполняет свой долг в зоне Специальной Военной Операции. И вообще, наш клуб и ребята, которые в нём играют, стоят в этом плане в первом ряду!

Что до усиления тренерского штаба на следующий сезон, то уже в ближайшее время на наблюдательном совете мы этот вопрос обсудим.

Могу также сказать, что планомерно движется работа по строительству нашей арены на Ленинградском проспекте. Подходит к завершению утверждение организационных моментов, связанных с подъездными путями. Утверждается смета, и мы движемся непосредственно к строительству самого Дворца.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,