Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Фёдоров: «В этом сезоне я понял, что такое терпеть»


На итоговой пресс-конференции, посвящённой выступлению хоккейного клуба ЦСКА в сезоне 2022/2023, которая прошла в пресс-центре медиагруппы «Комсомольская правда», главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров оценил итоги сезона, а также рассказал о том, какой главный опыт он в нём получил.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

– Это был сложный сезон. Не скажу, что в «регулярке», где мы заняли второе место, всё нам так легко далось, но благодаря поддержке и наставлениям нашего наблюдательного совета и лично Игоря Сечина, работе нашего тренерского штаба, а также воле, самоотдаче и упорного труда наших хоккеистов мы смогли добиться поставленной цели. Спасибо ребятам за понимание фундаментальных вещей. Постараемся в следующем сезоне отработать ещё лучше. Отыграть 27 игр из 28 возможных в плей-офф было не просто не только для игроков, но и для всех, кто причастен к нашему клубу. Благодарю наших болельщиков за поддержку. Этот сезон был длинным, сложным, но интересным. И несмотря на все наши сложности и в регулярном сезоне, и в плей-офф, где в каждой серии мы были на грани провала, ребята в самый нужный момент собирались и справлялись с поставленной целью на 120%.

Огромный опыт, который я получил в прошедшем сезоне – это умение терпеть. В этом задействовано много факторов, которые проявляются и в тренировочном процессе, и в играх. В индивидуальном подходе нашего тренерского штаба к каждому хоккеисту. Считаю, что нам удалось найти понимание внутри нашего штаба, которое помогло находить наиболее верные решения. Касательно приза лучшего тренера сезона: считаю, что и Зинэтула Хайдарович Билялетдинов и Игорь Николаевич Ларионов заслужили самой высокой оценки их работы в этом сезоне. В прошлом году в этой номинации победил я. Не знаю, каким будет решение сейчас, но хочу сказать, что этот успех – результат работы всего нашего тренерского штаба, который даёт мне «спокойней дышать».

Если переходить к оценке того, какая из серий в этом плей-офф была самой сложной, то можно согласиться с нашими ребятами, которые считают, что это была серия с «Локомотивом». Многие хоккеисты работали под руководством Игоря Валерьевича Никитина, это многое объясняет. Но лично я считаю, что по-своему тяжело было в каждой серии, и каждое наше поражение подливало масла в огонь. В каждой серии были разные ситуации: кто-то догонял, кто-то хотел удвоить своё преимущество и т. д. и т. п.

Сравнивать мои достижения в Кубке Стэнли и в Кубке Гагарина не имеет смысла, потому что тогда я был игроком, а теперь – тренер. Тогда были силы праздновать, а в последние два года ты «отключаешься от вселенной» после финальной свистка. Вне зависимости от результата.

Мне сложно рассуждать на тему того, как бы выглядел нынешний ЦСКА на фоне клубов НХЛ. Если вспоминать мой советский опыт, то когда тот ЦСКА ездил в Северную Америку и играл в декабре матчи с заокеанскими командами, мы выглядели хорошо. Но нужно учитывать, что те ребята отдыхали и особо серьёзно к нам не относились.

Что касается разговоров о моём возможном отъезде за океан и работе там в качестве тренера одного из клубов НХЛ, то эта тема высосана из пальца. У меня контракт с ЦСКА ещё на два сезона. Но и дальше у меня нет и не было планов покорять Северную Америку в качестве тренера.

За предстоящим Чемпионатом мира по хоккею я следить не буду. Понадобится какая-то информация, получу её позже. Буду относиться к ним так, как они к нам. А вообще, составы команд на каждом Чемпионате мира постоянно меняются. Что же касается современных тенденций развития хоккея, то здесь всё предельно понятно: скорость, движение, 5 человек в атаке и 5 в обороне.

По поводу того, когда начнётся подготовка к новому сезону, то считаю, что чем больше ребята отдохнут, тем лучше. Следующие две недели мы будем это всесторонне обсуждать. Одно из пожеланий: не собирать их очень рано.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Наталья Бухарева,