ЦСКА: двойной успех в Питере

10 и 12 мая санкт-петербургский «Зенит» провёл два домашних поединка с ЦСКА в серии за 3-е место в Единой Лиге ВТБ сезона 2022/2023 и оба раза проиграл: сначала 61:70, а затем 72:77. Теперь перед встречей в Москве 15 мая красно-синие ведут в серии со счётом 3:1 и находятся в шаге от общей победы.

БК Зенит-ПБК ЦСКА

Когда в первой игре в Москве в серии за 3-е место Единой Лиги ВТБ ЦСКА уступил «Зениту» со счётом 68:86, мало кто предполагал, что три следующих матча завершаться победами «армейского» клуба. Тем не менее, подопечные Эмила Райковича уверенно сравняли счёт в серии в ДС «Мегаспорт» 85:61, буквально разгромив своего соперника в четвёртой четверти, в которой «Зенит» смог набрать всего 7 очков.

В третьей игре, уже в Санкт-Петербурге, «Зенит» на равных сражался с ЦСКА в первой четверти, создал 9-очковый задел к концу второй десятиминутки, укрепил своё преимущество до 12 очков к 3-й минуте третьей четверти (47:35), а затем у подопечных Хавьера Паскуаля случился провал: за следующие 7,5 минут они набрали всего 4 очка, красно-синие же за этот игровой отрезок заработали 18 очков и повели с разницей «+2» (51:53). В заключительном же периоде «Зенит» снова, как и в матче №2 бесконечно много мазал по кольцу с игры (11), набрав только 9 очков, и в итоге уступил 60:71.

Самыми результативными игроками встречи стали баскетболисты ЦСКА Никола Милутинов и Даллас Мур, набравшие по 15 очков. В составе «Зенита» больше всех очков для своей команды сумел добыть Трент Фрэйзер (14).

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. За 3-е место. Третий матч.

«Зенит» Санкт-Петербург ЦСКА Москва – 60:71 (17:20, 23:11, 11:22, 9:18)

«Зенит»: Фрэйзер — 14, Фридзон — 11, Моэрман — 9, Вольхин — 8, Хоумсли — 6, Торопов — 5, Зубков — 3, Эртель — 2, Хэмм — 2.

ЦСКА: Милутинов — 15, Мур — 15, Давидовац — 9, Жан-Шарль — 8, Астапкович — 8, Уэйр -7, Руженцев — 5, Кэйкок — 2, Курбанов — 2.

10 мая 2023 года. Москва. КСК «Арена». 3564 зрителей.

Фотольбом "В мире спорта"

Матч №4 в КСК «Арена» вышел самым напряжённым в этой серии: в первой четверти соперники не давали друг другу уйти в отрыв, и ничья 15:15 на табло была закономерным её итогом. Примерно в том же ключе прошла и вторая десятиминутка, которую ЦСКА завершил в свою пользу с разницей в 1 очко — 37:38. Третью четверть «армейцы» за счёт усилий Самсона Руженцева, Ивана Ухова и Девонте Кэйкока начали с 10-очкового рывка (37:48).

Всё, что удалось сделать «Зениту» в этот игровой отрезок, это подобраться к ЦСКА на расстояние 4 очков (51:55), а к старту заключительного периода соперники подошли при счёте 53:59. «Трёха» Дмитрия Кулагина сократила разницу до «-3», а сравнять счёт питерцам удалось ближе к экватору четверти — 64:64. Равный счёт на табло был и за 0:42 до конца — 72:72. А затем Каспер Уэйр вывел ЦСКА вперёд благодаря дальнему попаданию. 72:75. Дмитрий Кулагин в ответной атаке попасть в кольцо из-за дуги не смог, фол Трента Фрэйзера на Деяне Давидоваце принёс «армейцам» ещё 2 очка с линии штрафных, и на этом игра была сделана. 72:77. ЦСКА повёл в серии 3:1 и теперь подопечные Эмила Райковича могут завершить её в Москве 15 мая в ДС «Мегаспорт».

Самым результативным игроком встречи стал американский разыгрывающий ЦСКА Каспер Уэйр, набравший 19 очков. Его партнёр по команде Девонте Кэйкок сделал дабл-дабл, с 16 очкам добавив 10 подборов. В составе «Зенита» отличился Дмитрий Кулагин, у которого в активе 18 очков.