ЦСКА дожал «Зенит» в концовке и завоевал «бронзу»

15 мая в Москве в ДС «Мегаспорт» ЦСКА и питерский «Зенит» провели пятый матч серии за третье место Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023. После поражение в первой игре «армейцы» одержали четвёртую победу подряд — на этот раз со счётом 82:79 — и выиграли эту серию 4:1. Набравший 17 очков французский форвард питерцев Адриен Моэрман стал самым результативным игроком встречи. У бронзовых медалистов больше всех очков (15) набрал американский разыгрывающий Даллас Мур.

ПБК ЦСКА-БК Зенит

После двух звонких «пощёчин» друг другу на старте серии за третье место Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023, когда ЦСКА и «Зенит» одержали по крупной победе в Москве 68:86 и 85:61, в поединках под номерами 3 и 4 на паркете КСК «Арена» в Санкт-Петербурге шла упорная борьба, но, тем не менее, гости увезли из Северной Пальмиры две победы (71:60 и 77:72), вернувшись в столицу, ведя 3:1.

До «бронзы» «армейцам» оставался всего один шаг. Поддержать свою команду пришёл подвергшийся недавно хулиганскому нападению Алексей Швед. В бандаже на шее, но в отличном расположении духа. Его присутствие на отчётном поединке должно было вдохновить не только его партнёров по команде, но и многочисленную публику, собравшуюся в этот вечер в ДС «Мегаспорт».

Началась игра с двух промахов Самсона Руженцева с разных дистанций, потери мяча Трента Фрэйзера и фола Ройса Хэмма, который двумя точными бросками с линии штрафных реализовал всё тот же Руженцев, открыв таким образом счёт в этом матче. 2:0. В следующем эпизоде Самсон снова оказался в центре внимания, сфолив на Сергее Торопове — тот в свою очередь реализовал только один штрафной бросок из двух. Дальше питерцы промазали по кольцу четыре раза подряд, совершив при этом две потери, а ЦСКА усилиями Каспера Уэйра, реализовавшего «трёху», и Деяна Давидоваца, точно исполнившего штрафные броски, повёл 7:1.

Попадание в кольцо соперника Адриена Моэрмана не вдохновили его партнёров по команде на более точные броски: Сергей Карасёв промазал дважды подряд, так же не точен был и Калеб Хоумсли. А ЦСКА распоряжался своими шансами куда успешнее, что после точных бросков Николы Милутинова и Девонте Кэйкока вылилось в 10-очковое преимущество. 13:3. После тайм-аута, взятого Хавьером Паскуалем, «Зенит» усилиями Артёма Клименко и Дмитрия Кулагина несколько сократил своё отставание в счёте (13:7), но не надолго: три прохода под кольцо Далласа Мура, Девонте Кэйкока и Антона Астапковича вкупе с реализацией последним двух штрафных бросков помогло «армейцам» повести с разницей «+12». Лишь точный бросок крюком на последней секунде четверти Трента Фрэйзера, позволил завершить её с меньшим отрывом — 21:11.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

К слову, первый игровой отрезок проходил без музыкального сопровождения и традиционных кричалок – так болельщики «армейской» команды выказали уважение ушедшему накануне из жизни тренеру ЦСКА-2 Предрагу Бадняревичу.

Вторая четверть началась с результативного прохода под кольцо Антона Астапковича и обмена попаданий с дальней дистанции Калеба Хоумсли и Далласа Мура, а на вторую подряд «трёху» Хоумсли ответил Девонте Кэйкок. 28:17. Ну а следующие 4 минуты картина на площадке резко изменилась: «Зенит» стал методично попадать по кольцу соперника и собирать практически все отскоки от щита и в итоге ЦСКА проиграл этот игровой отрезок со счётом 3:17, а на табло горели цифры 31:34.

Останавливать движение этого «Невского экспресса» красно-синие принялись при помощи «дальней артиллерии», роль которой исполнили Иван Ухов, запустивший в кольцо соперника две «трёхи», а также Деян Давидовац и Каспер Уэйр. В итоге рывок 12:2 мог ЦСКА уйти на большой перерыв, ведя в счёте 43:36.

Эмил Райкович. ПБК ЦСКА

Третья четверть выдалась для подопечных Эмила Райковича куда сложнее. За 5:44 минуты в кольцо соперника у «армейцев» попадал только Самсон Руженцев, принеся своей команде 5 очков, а все его партнёры точностью бросков не отличались. А вот питерцы благодаря действиям, прежде всего, Адриена Моэрмана, Томаса Эртеля, Калеба Хоумсли и Сергея Торопова смогли не только сравнять счёт, но вырваться вперёд — 48:52. Наставнику ЦСКА пришлось брать тайм-аут, чтобы вернуть игру в красно-синее русло. Тренерские увещевания помогли «армейцам» выровнять игру. Удачно в этот игровом отрезке сыграли Даллас Мур и Девонте Кэйкок, и за 0:31 до истечении времени третьего периода ЦСКА повёл 57:55. Но в следующую атаку «Зенит» смог завершить в свою пользу — с дальней дистанции был точен Томаса Эртель, и перед заключительной четвертью на табло горели цифры 57:58.

Четвёртый период должен был дать ответ, вернётся ли эта серия в Санкт-Петербург или её итог станет известен уже этим вечером. Когда «Зенит» в первые две минуты отправил в кольцо ЦСКА три «трёхи» подряд (отличились Андрей Зубков, Трент Фрэйзер и Томас Эртель), что помогло питерцам оторваться на 8 очков (59:67), подумалось, что игра на берегах Невы уже неизбежна. Но вновь своё слово взял Эмил Райкович. После тайм-аута красно-синие сначала выровняли игру, став лучше действовать в защите, а за 2:22 до конца вновь повели в счёте после блок-шота Ливио Жан-Шарля и последовавшего за ним точного броска с дальней дистанции, ставшего самым результативным в составе ЦСКА, Далласа Мура. 76:74, и теперь уже Хавьер Паскуаль берёт тайм-аут, чтобы выправить действия своих подопечных.

ПБК ЦСКА

Концовка матча превратилась в игру нервов. Точная «трёха» Томаса Эртеля, и впереди «Зенит» (76:77). Взаимные промахи обеих команд, добивание Ливио Жан-Шарля, и впереди ЦСКА (78:77). После фола последнего Трент Фрэйзер реализовывает два штрафных броска, и за 15 секунд до финальной сирены счёт на табло уже 78:79. И теперь тайм-аут берёт уже Эмил Райкович. Ну а дальше очень здорово сыграл Деян Давидовац, который сначала забросил мяч в кольцо после прохода, а затем мастерски подставился под фол в нападении Сергея Торопова. По сути это был ключевой момент матча. Оставалось 3 секунды, ЦСКА, имевший «+1», владел мячом, фол Калеба Хоумсли на Самсоне Руженцеве увеличил отрыв «армейцев» до трёх очков, а заключительный тайм-аут Хавьера Паскуаля и планировавшийся вывод кого-то на дальний бросок к успеху не привёл — Томас Эртель промахнулся, в итоге ЦСКА одерживает победу 82:79, которая приносит «армейской» команде бронзовые медали Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023.