УНИКС: впервые первые!

16 мая в казанском «Баскет Холле» УНИКС и «Локомотив-Кубань» провели пятый матч финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023. После поражение в первой игре казанцы одержали четвёртую победу подряд — на этот раз со счётом 98:89 — и впервые в своей истории завоевали этот почётный трофей. Набравший 34 очка разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич не только стал самым результативным игроком этой встречи, но и был признан MVP плей-офф.

БК УНИКС. Болельщики

Когда УНИКС в матче №1 финальной серии Единой Лиги ВТБ сезона 2022/2023 потерпел своё первое домашнее поражение в плей-офф от «Локомотива-Кубани», а затем во второй игре смог одолеть подопечных Александра Секулича только в острой концовке, стало ясно, что напряжённая борьба в этом противостоянии продолжится и в Краснодаре. Так и вышло. Но к сожалению кубанцев обе встречи на своей арене «Локомотив-Кубань» проиграл: сначала с разницей в одно очка, а затем — в два. И то только в овертайме. Конечно, возвращаясь в Казань, «железнодорожники» были полны надежд ещё раз выиграть в столице Татарстана и продолжить серию в Краснодаре, а УНИКС в свою очередь надеялся не откладывать в долгий ящик завоевание первого в своей истории чемпионства.

ДеВон Акун-Перселл. БК Локомотив-Кубань

До середины первой четверти УНИКС не мог попасть из-за дуги, подопечные Велимира Перасовича промазали все три броска с дальней дистанции, но зато почти всё остальное у казанцев в кольцо залетало. Это и помогло им повести 17:9. В концовке же периода 7 подряд очков Ненада Димитриевича помогли хозяевам площадки закончить его с разницей «+9» (26:17).

Велимир Перасович. БК УНИКС

Во второй четверти УНИКС уверенно наращивал своё преимущество, доведя его до разницы «+20» (63:43) после «гвоздя», заколоченного Винсом Хантером в кольцо «Локомотива-Кубани». Подопечные Александра Секулича старались переломить ход этого поединка. Кирилл Елатонцев заработал для своей команды 8 очков подряд, но без поддержки партнёров его усилий для успешной погони за казанцами не хватило, и первую половину матча те выиграли с более чем солидным преимуществом — 58:37.

На старте третьей четверти «Локомотив-Кубань» мощно взялся за дело и общими усилиями через 3:22 разница в счёте сократилась до 10 очков (60:50). Но после мощного рывка вверх (2:13) последовал очередной спуск вниз, в результате которого усилиями, прежде всего, Ненада Димитриевича и Джалена Рэйнольдса УНИКС увеличил разницу до «+17» (72:55). В концовке этого периода «трёхи» Окаро Уайта и Захара Ведищева вкупе с успевшим с сиреной со второй попытки забросить мяч из-под кольца Крисом Хортоном «Локомотиву-Кубани» удалось вновь немного сократить отставание в счёте — 77:65.

Винс Хантер. БК УНИКС

В четвёртой четверти первые очки с игры гости смогли набрать только через 3:44 после её возобновления. И то только после тайм-аута взятого Александром Секуличем, когда Окаро Уайт совершил удачный проход под кольцо и реализовал штрафной бросок. Но даже после этого УНИКС вёл с разницей «+15» (85:70). Затем усилиями всё того же Окаро Уайта, а также 5 очкам подряд Джейлена Барфорда «Локомотив-Кубань» снова приблизился к казанцам на расстояние в 10 очков. Но дальше эмоции баскетболистов краснодарской команды пробили грань разумного, в итоге Окаро Уайт после стычки с Луи Лабери получил технический фол и заодно удаление до конца матча, и по сути это предопределило дальнейший ход встречи. Кубанцы мазали и фолили, а УНИКС методично попадал в кольцо и увеличивал свой отрыв, который за 2 минуты до конца держался в районе 15-16 очков.

Александр Секулич. БК Локомотив-Кубань

Исход финальной серии был предопределён, и то, что гости смогли в концовке немного сократить разницу в счёте, имело значение только в плане статистики. 98:89. УНИКС заслуженно празднует первую в своей истории победу в Единой Лиге ВТБ. 16 мая казанцы стали сильнейшим баскетбольным клубом России, а главный их бомбардир Ненад Димитриевич признан MVP плей-офф!

БК УНИКС

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Финал. Пятый матч.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 98:89 (26:17, 32:20, 19:28, 21:24)

УНИКС: Димитриевич — 34, Найт — 16, Лабери — 13, Хантер — 12, Мэйкон — 8, Зайцев — 7, Рэйнольдс — 6, Жбанов — 2.

«Локомотив-Кубань»: Барфорд — 22, Уайт — 21, Хортон — 13, Ведищев — 10, Елатонцев — 8, Узинский — 6, Емченко — 5, Акун-Перселл — 2, Мартюк — 2.

16 мая 2023 года. г. Казань. «Баскет Холл». 7301 зрителей.

Счёт в серии — 4:1.

Текст и фото: Олег Бухарев.