Поражение «Факела» после трёх побед

20 мая на «РЖД Арене» московский «Локомотив» с минимальным счётом 1:0 одержал победу над воронежским «Факелом» в матче 28-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023. Единственный мяч на счету Антона Миранчука, признанного лучшим игроком встречи.

ФК Локомотив-ФК Факел

Сегодняшний матч был интересен хотя бы тем, что встречались команды, в последних матчах с постоянством, заслуживающим уважение, набирающие очки. И если к такому ходу «Локомотива» по весенней части чемпионата мы уже успели привыкнуть (ко всему хорошему быстро привыкаешь), то «пылающий на полную мощность» «Факел» — это нечто новое. В последних трёх турах воронежцами одержаны три победы, на одну больше, чем за весь предыдущий турнир РПЛ этого сезона! Почин был сделан в Москве в матче против «Динамо», праздновавшим в тот вечер 100-летний юбилей клуба. Руководимые в той игре, как в последствие оказалось, проводившим свой последний матч в качестве главного тренера, Дмитрием Пятибратовым футболисты из столицы Черноземья просто унизили столичный клуб уверенной победой со счётом 2:0. И это было только начало! Принявший бразды правления «Факела» Вадим Евсеев с ходу одержал две победы в сложнейших матчах против «Ростова» и «Пари НН».

Михаил Галактионов. ФК Локомотив

Так что собравшиеся погожим московским днём на стадионе в Черкизово зрители вправе были рассчитывать на интересную конструктивную игру с обеих сторон.

Отдельно хотелось бы сказать о болельщиках гостей. В былые годы в Воронеже даже на матчи во Второй лиге ходило по 20000 тысяч человек, а когда их любимцы оказались после более, чем 20-летнего перерыва, в главном футбольном турнире страны, и отгоняющая от трибун фанатов «карта болельщика» не стала помехой в посещении стадиона. Сегодня по данным представителей ФК «Локомотив», на трибунах московской арены собралось более 2500 человек, готовых активно поддерживать команду гостей. Глядя на воронежский сектор, душа радовалась! Давно такой зажигательной и энергичной поддержки не доводилось видеть! Очередной раз низко кланяюсь инициаторам внедрения фан-айди!

ФК Факел. Болельщики

Переходя непосредственно к обзору отчётной игры, начну с составов команд, а также напомню, что в первом круге текущего сезона чемпионата России «Факел» дома обыграл «Локомотив» со счётом 2:0. В составе воронежцев отличились Евгений Морозов и Ираклий Квеквескири.

Вадим Евсеев. ФК Факел

Итак, «Локомотив» вышел с первых минут в следующем сочетании: Лантратов, Ненахов, Кузьмичёв, Погостнов, Тикнизян, Баринов, Карпукас, Жемалетдинов, Глушенков, Камано, Изидор.

А стартовый состав «Факела» выглядел так: Свинов, Божин, Калинин, Морозов, Альшин, Акбашев, Якимов, Мендель, Брахими, Аппаев, Гонгадзе.

Подгоняемые мощной поддержкой гостевой трибуны, по извлекаемым децибелам значительно превосходящую хозяйские, воронежцы сразу начали искать счастье у чужих ворот. Особенно активен в этом процессе был нападающий Георгий Гонгадзе, начавший свои атакующие действия с опасного удара на шестой минуте. Этот эпизод послужил старту планомерной осады ворот Ильи Лантратова, вынужденному включить полную концентрацию с самых первых минут игры. Реально опасных моментов у его ворот было не так много, зато было много азарта и желания со стороны подопечных Вадима Евсеева. Но на одном энтузиазме далеко не уедешь.

Мастеровитые москвичи постепенно отодвинули игру от своих ворот и сами стали активно действовать в атаке. Чего стоит одна только поперечная передача Рифата Жемалетдинова на Вильсона Изидора, который не смог подстроиться под пас партнёра.

Жару у ворот Ильи Свинова добавлял и действующий в первом тайме на позиции центрального нападающего Максим Глушенков, чьи нестандартные действия пару-тройку раз наводили ужас на воронежских защитников.

Время шло, но счёт на табло не менялся. Постепенно игра переместилась в центр поля и нестандартный подход разве что стоит отметить у болельщиков гостей, всю игру распевающих здравицы в адрес своих любимцев. Причём, надо отметить, что мотивы этих, с позволения сказать, композиций, не были «слизаны» с известных хитов, чем часто грешат фанаты других команд.

Роман Акбашев. ФК Факел

Как бы то ни было, первый тайм постепенно прикатился к своему логическому завершению без забитых мячей. Из заслуживающего внимания эпизодов можно разве что выделить локомотивскую комбинацию из пяти ходов, которую неточным ударом завершил Жемалетдинов и незасчитанный гол Гонгадзе, когда в процессе заталкивания мяча за линию ворот ВАР определил игру рукой.

Темп игры, взятый командами в первой половине матча, благодаря многочисленным заменам с обеих сторон, поддерживался и во втором. Вначале более агрессивно действовали воронежские футболисты, из последних сил пытающиеся нащупать брешь в красно-зелёной обороне. И попытки были не безосновательными. Чего только стоит промах по практически пустым воротам метров с 12-ти Романа Акбашева, в три хода выведенного партнёрами на суперударную позицию. Тут же невысокому форварду предоставилась возможность реабилитироваться за нереализованный момент, но удары головой, увы, тоже не входили в топы в техническом арсенале форварда.

Реда Рабеи. ФК Факел

Один из самых опасных моментов у ворот Ильи Лантратова на 78-й минут матча создал Реда Рабеи, который нанёс великолепный удар из-за пределов штрафной. Посланный им мяч полетел по недосягаемой для вратаря «Локомотива» траектории и попал в перекладину! В борьбе с защитником Хызыр Аппаев попытался добить отскочивший в поле мяч, но послал его мимо цели.

Ближе к концу игры, на фоне усталости, стало выходить на первый план более высокое техническое и тактическое мастерство подопечных Михаила Галактионова. Сначала Артём Карпукас с убойной позиции на правом фланге атаки проверил на прочность голкипера соперника, отразившего опасный удар в правом углу, а потом настало время появившегося на поле во втором тайме Антона Миранчука, в итоге признанного лучшим игроком встречи. Когда до конца основного времени матча оставалось три минуты, не всегда оправдывающий годами выдаваемые авансы атакующий полузащитник «Локомотива», взяв мяч у Вадима Ракова по центру ворот у линии штрафной, одним движением оставил «смотреть футбол» сразу трёх игроков соперника, а вторым хладнокровно положил в правый угол ворот. Как говорится, мастерство не пропьёшь и не купишь за деньги! 1:0.

Антон Миранчук. ФК Локомотив

На то, чтобы отыграться, у команды Вадима Евсеева не осталось ни времени, ни сил. Этот мяч так и остался единственным в этой встрече.

«Локомотив» берёт свои очередные «весенние» очки, которые из-за невнятного начала сезона не позволят команде подняться выше в турнирной таблице, а «Факел» своей бескомпромиссной игрой против сильного соперника дарит своей многочисленной армии поклонников надежду на то, что и в следующем сезоне их любимцы будут противостоять ведущим клубам Российской Премьер-Лиги.