Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Панов: «Мы довольны успешным сезоном, но небольшой осадок остался»


Президент БК «Пари Нижний Новгород», легендарный российский баскетболист Сергей Панов подвёл итоги сезона для наших читателей, а также рассказал, что Зоран Лукич и Игорь Ларионов обогащают друг друга, и являются ли конкурентами баскетбол и хоккей в Нижнем, поздравил УНИКС. Об этом и многом другом читайте в эксклюзивном интервью, которое было записано на палубе теплохода.

Сергей Панов. БК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Панов, Президент БК «Пари Нижний Новгород»:

 — Мы довольны сезоном. Потому что мы заняли реальное четвёртое место по итогам регулярного чемпионата, был выигран Кубок России, и результаты, которые мы показали, можно назвать хорошими. Это наш лучший результат в истории, если не считать сезон 2013/2014 годов. И нам хочется на этих позициях закрепиться.

В решающий момент мы не смогли составить конкуренцию «Локомотиву-Кубани», которая к играм «плей-офф» хорошо усилилась, и взяла у нас реванш за четыре поражения в «регулярке». Как итог, сезоном мы довольны, но «осадочек» остался. Будем двигаться дальше.

Наше усиление перед «плей-офф»? Мы думали, что усилились, прикупили игрока. К сожалению, баскетболист приехал к нам не в кондициях и с травмой. Хотя до этого, выступая в другом чемпионате, он выглядел прилично. Наверное, менеджерская и селекционная ошибка с нашей стороны была. Поэтому мы не смогли составить «Локомотиву» конкуренцию. Хотя и тот состав, который у нас был, мог бороться на равных, но три травмы у трёх ключевых игроков, а это важный фактор, не дали нам возможности бороться и проходить дальше.

Популярность баскетбола в Нижнем Новгороде? Мне кажется, что постепенно мы приближаемся к хоккею. К несчастью для нас, и к счастью для хоккея, хоккей всё время уходит вперёд (улыбается). Мы думали, что это у нас хороший сезон, а хоккеисты в этом сезоне тоже «выстрелили» и впервые за долгий период вышли во второй раунд «плей-офф». У «Торпедо» хорошая игра и это интересная команда, и у них тоже яркий и самобытный тренер. Игорь Ларионов в этом плане составил конкуренцию Зорану Лукичу (улыбается). Хорошо, когда перед глазами есть такой сильный пример. И мы, ни в коем случае, не конкуренты, мы друзья и помогаем друг другу. Игорь Ларионов и Зоран Лукич часто встречаются, общаются, делятся опытом, и я думаю, что такое совместное времяпрепровождение пошло на пользу обоим. Оно обогатило обоих.

Да, у Зорана Лукича новый контракт, и уже давно известно, что он с нами ещё на два года.

Итоги сезона? Конечно, поражение ЦСКА, да, ещё и на своей площадке в полуфинале от «Локомотива», это сенсация. Хотя для них это уже какой-то нехороший тренд образовался за два сезона – проигрывать дома седьмую игру. Тем не менее, ЦСКА должен сделать выводы и стать сильнее. Два года без «ЦСКА — чемпион», наверное, дают повод для развития других клубов. Все понимают, что можно побеждать и их. Неверие в собственные силы прошло. И «Зенит», и в этом сезоне УНИКС, и даже «Локомотив-Кубань» показали, что можно бороться и другие клубы захотят повторить этот результат, и станут сильнее, как это было больше двадцати лет назад, когда «Урал-Грейт» показал, что это можно сделать. И это должно дать нам возможность, двигать наш баскетбол, развивать другие команды и все от этого должны выиграть и наш чемпионат должен стать ещё интереснее.

Победа УНИКСа? Мне кажется, для Единой Лиги ВТБ интересный «плей-офф» уже полезен сам по себе для развития. А УНИКС этот успех заслужил. В этом году исполняется 25 лет, как Евгений Борисович Богачёв возглавляет клуб. И его работа подтверждает, что терпение и ещё раз терпение, дают возможность добиться результата. Я поздравляю, Евгений Борисовича с этой победой, всех причастных, в том числе и Станислава Ерёмина, который принимал участие в работе клуба в последние несколько лет. Там сложился новый коллектив, новый пример и это демонстрация того что запретных планок нет. И «Локомотив-Кубань» мог бы стать чемпионом. Но им ещё рановато. Они ещё чуть зелёные. Но в следующем сезоне это будет очень серьёзный конкурент для всех.

Как легенды ЦСКА попадают на такие праздники? У нас есть ветеранское движение, которое возглавляет Сергей Николаевич Тараканов. Он звонит, приглашает и даёт возможность сделать реальностью такие вот встречи. И затем кто может, кто хочет, кто сам просится (улыбается), сюда приезжают. Тут был и Захар Пашутин. Движение есть и оно дружное. Клуб живёт традициями и они в ЦСКА достаточно сильные. И хорошо, что они поддерживаются.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,