Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Торпедо» горькое прощание, «Оренбург» в поддавки не играет


27 мая столичное «Торпедо» в Лужниках в матче 29-го тура «МИР Российская Премьер Лига» принимало «Оренбург». Гости оказались сильнее хозяев в их последнем домашнем матче сезона. «Степняки» выиграли 3:1. Мячи у них забили Дмитрий Воробьёв и Джимми Марин (оба с «пенальти»), и Данил Капустянский. У чёрно-белых гол на счету Марио Чурича.

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

От «Торпедо» никто не ждал чудес в этой встречи. А под ними подразумевались ничья, победа (это было бы совсем из области фантастики), и даже поражение в борьбе. Жозеп Клотет, конечно, работает, но материал у него под рукой едва ли потянет даже быстрое возвращение в Первую лигу. Хотя и об этом ещё говорить пока очень рано.

Марцел Личка. ФК Оренбург.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот «Оренбург» и Марцела Личку я ещё и ещё раз с удовольствием похвалю. Одна из самых зрелищных команд РПЛ показывает яркий и атакующий футбол. Вопрос о продлении прописки в высшем футбольном обществе России у подопечных чешского специалиста, по сути, дела даже и не стоял. Ну вот никто не верил, что «степняки» вылетят! Да, у них «слабенький» стадион, кто-то его даже называет остановкой общественного транспорта, и сейчас на фоне поднявшихся из Первой лиги «Рубина» и «Балтики» это станет ещё более заметно, но есть надежда, что и этот вопрос когда-то решится положительным образом. А главное, что команда играет. И даже уход в середине сезона лучшего снайпера Владимира Писарского, вообще никак не повлиял на мерный ход «Оренбурга» по турнирной дистанции.

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нам открыли в этом сезоне вратаря Николая Сысуева, мы узнали с новой стороны Александра Эктова, Владимира Полуяхтова, Кирилла Печенина, Тимура Аюпова, кстати, сына Ансара, который играл за московские «Локомотив», «Динамо», «Асмарал», голландский «Твенте», Дмитрия Воробёва. А уж как удачно получилось с легионерами. Диего Акоста, Брайна Мансилья, Лукас Вера, Джимми Марин, Габриэль Флорентин, Ренато Гойкович – все они хорошо влились в коллектив. А это, сами знаете, не всегда бывает просто. Тут, конечно, ключевая роль руководства и самого Марцела Лички.

Жозеп Клотет. ФК Торпедо
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Зрителей на матчах становится всё меньше. И, похоже, что это уже перестало хоть кого-нибудь печалить. Это тема для отдельного и долгого разговора.

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гости вышли на эту игру явно, как говорят в таких случаях, в экспериментальном составе. Евгений Гошев, Данила Хотулёв, Степан Оганесян, Николай Титков, Юрий Ковалёв – все они получили шанс проявить себя. Вместе с Джимми Марином, Габриэлем Флорентином и Дмитрием Воробёвым.

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

У «Торпедо» же из относительных неожиданностей можно отметить появление Евгения Шлякова, Александра Орехова, Алексея Усанова и Ивана Енина.

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Команды начали хотя и неторопливо, но опасные моменты возникали регулярно. Марио Чурич с углового едва не закрутил «сухой лист» — Гошев выручил. А «Оренбург» в своих паре подходов мог соорудить два гола. Причём, хозяева чуть сами не затолкали мяч в свои ворота. А Йорди Рейна так и вовсе забил, не перуанец нарушил при этом правила и сам травмировался. Его заменил Илья Стефанович. А под занавес тайма Олег Кожемякин заплёл ноги совсем в неочевидной ситуации Воробьёву, и Дмитрий уверенно переиграл грозу «пенальтистов» Егора Бабурина.

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Однако «Торпедо» успело отыграться практически перед уходом в раздевалку. Илья Кухарчук после неудачной попытки пробить с лёта, отдал пас на Чурича, и Марио с тридцати метров как дал под перекладину. Мяч дважды о неё стукнулся и пересёк линию ворот. 1:1. Орехов мог и вовсе вывести чёрно-белых вперёд, но Гошев выручил гостей.  

ФК Торпедо-ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На старте второго тайма Марин пробил в сторону ворот «Торпедо», мяч после рикошета попал в руку Евгению Шлякову. Непродолжительная проверка ВАР и сам же Джимми «с точки» пробил под перекладину. 1:2.

Джимми Марин. ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После чего «оренбуржцы» на длительное время обосновались на половине поля хозяев. Клотет отреагировал так: вместо Усанова и Кухарчука на поле вышли Рязанцев и Караев. А Самсонов получил вторую жёлтую карточку, которая стала для него второй. И чёрно-белые остались в меньшинстве на 76-й минуте игры.

Данил Капустянский. ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Личка же отправил на поле свежих Кирилла Капленко и Владимира Обухова, убрав из игры Титкова и Ковалёва. А забил другой вышедший на замену игрок Данил Капустянский. Он прошёл в одиночку до штрафной площади хозяев и без помех пробил точно в угол.

ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

1:3 – «Торпедо» вновь проигрывает, а «Оренбург» показывает, что заслуженно получил статус одной из самых играющих команд РПЛ.

ФК Оренбург. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Футбол. «МИР Российская Премьер-Лига». 29-й тур.

«Торпедо» Москва – «Оренбург»  — 1:3 (1:1)

Голы:  Воробьёв, 42, 0:1 (пен), Чурич, 45, 1:1, Марин, 50, 1:2 (пен), Капустянский, 87, 1:3.

«Торпедо»: Бабурин, Самсонов, Шляков, Кожемякин, Юзепчук, Енин, Чурич, Орехов, Усанов (Рязанцев, 72), Кухарчук (Караев, 72), Рейна (Стефанович, 35). 

«Оренбург»: Гошев, Полуяхтов (Эктов, 85), Сиваков, Хотулев, Оганесян (Капустянский, 83), Воробьев (Аюпов, 83), Ковалев. (Обухов, 77), Флорентин, Печенин, Титков (Карленко, 77), Марин. 

Предупреждения: Шляков (50), Самсонов (64), Чурич (72)

Удаление: Самсонов, 75 (2-я жёлтая карточка).

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург)

27 мая 2023 года. БСА «Лужники». 982 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Без рубрики

About Антон Буялов,