Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Юран: «Мы большую часть матча играли в обороне, но зато сделали это качественно»


28 мая после нулевой ничьей ФК «Пари НН» в гостевой игре против московского «Спартака» в рамках 29-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, главный тренер нижегородской команды Сергей Юран отметил тактическую грамотность своих футболистов, поблагодарил их за проявленные волю и характер и объяснил к каким футбольным хитростями прибегали его подопечные для достижения поставленной цели.

Сергей Юран, главный тренер ФК «Пари Нижний Новгород»:

— Мы говорили с игроками о том, за счёт можно обыграть «Спартак», и в целом футболисты со своей задачей справились. Они придерживались наших требований, установки на игру. Мы старались контролировать мяч, разыгрывать его перед штрафной, создавая напряжение у ворот соперника. И пусть с нашей стороны опасных моментов было немного, но всё равно, я считаю, что мы сыграли успешно.

Сыграть же ещё лучше помешала психология. Я говорил ребятам, что им нужно абстрагироваться от того, что они играют в Москве против «Спартака», а сосредоточиться на своих действиях на поле. Во втором тайме нам стало сложнее сохранять мяч, «Спартак» действовал более агрессивно и напористо. Им нужно было побеждать с турнирной точки зрения. Но мы справились. Я могу принять ошибку, но категорически не приемлю безволие и бесхарактерность. Парни молодцы, подтянули за полтора месяца физические кондиции, а главное — у них есть желание биться до конца, не жалея ни себя, ни соперника. Потому вдвойне важно, что они справились с задачей, играя с высокомотивированной командой, состав которой, конечно, более классный, чем у нас.

Нашей задачей было, прежде всего, нейтрализовать Промеса, который за счёт индивидуальных действий может решить исход матча. Что касается Тавареша, умеющего организовать быстрый переход из обороны в атаку, то конкретно по нему мы не играли.

Глушаков не играл сегодня из-за травмы, а Гоцюк подгонял своего партнёра, сидящего на газоне, потому что понимал, что судья добавит к матчу немало времени, и нужно сосредоточиться на игре.

Что касается ситуации, когда уже в начале игры я попросил Юлдошева разминаться с целью выхода на замену, то мне показалось, что Рыбчинский не вошёл в игру. Я решил посмотреть 15-20 минут за его действиями. Увидев, что Дима справляется, я не стал его тогда менять. Это случилось уже в конце второго тайма.

Считаю, что тактически мы сыграли грамотно. И дело не проценте владения мячом. В концовке «Спартак» был вынужден отойти от комбинационной игры и перейти на навесы в штрафную площадь. Да, мы большую часть матча играли в обороне, но зато сделали это качественно.

Я никогда не говорю своим футболистам подолгу лежать на поле, затягивая время. Сбивать темп, если чувствуется напряжение, да. Везде есть свои футбольные хитрости. Когда начинаешь «дышать жабрами», нужно действовать чуть поспокойнее, не спеша пробивать штрафной, не торопясь исполнять какой-нибудь стандарт.

Я понимаю, почему из-за нашей неторопливости психовал тренер соперника. Но поверьте мне, я играл в Португалии, Германии, Англии, и там соперники более низкого класса играют точно так же. Это рабочие моменты современного футбола.

Я благодарен всем спартаковским болельщикам. Чувствую их признательность и уважение везде, где бы я не находился.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,