Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Спасение «Крыльев» и минорная «бронза» «Спартака»


3 июня на стадионе «Солидарность Самара Арена» прошёл матч заключительного 30-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023, в котором местные «Крылья Советов», обыграв московский «Спартак» со счётом 1:0, оградили себя от переходных матчей, красно-белые же, даже проиграв, стали в итоге бронзовыми призёрами чемпионата России. 

Игорь Осинькин. ПФК Крылья Советов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Отчётный матч с турнирной толчки зрения был важен для обеих команд: «Спартак» всё ещё имел шансы опередить ЦСКА в борьбе за «серебро» чемпионата России, а «Крылья Советов» — подняться на 12-е место МИР РПЛ сезона 2022/2023 и избежать таким образом «стыков».

Обе команды не смогли выставить на эту игру оптимальные составы: по разным причинам «Крылья» не досчитались Ивана Ломаева, Александра Коваленко, Амара Рахмановича, Владимира Писарского и Романа Евгеньева, а у «Спартака» не было в заявке на игру Александра Селихова, Алексиса Дуарте, Александра Соболева и Наиля Умярова. Капитан же команды Георгий Джикия остался в запасе.

Юрий Горшков. ПФК Крылья Советов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На старте игры инициативу в свои руки взяли гости, которые создавали опасность у ворот Евгения Фролова и со стандартов и после быстрых комбинаций. У вратаря «Крыльев» с первых минут было много работы. А самым опасным для него был момент на 11-й минуте, когда он вытащил мяч из-под перекладины после прицельного удара Квинси Промеса из пределов штрафной. Самарцы тоже могли отличиться: после навеса Романа Ежова с левого фланга ворота соперника мог поразить Фернандо Костанца, но после его удара головой мяч пролетел рядом со штангой.

«Спартак» продолжал искать счастья у чужих ворот, не зная, что в это время ЦСКА в поединке с «Ростовом» уже забил два мяча усилиями Хесуса Медины и Фёдора Чалова (с пенальти). В середине первого тайма у красно-белых шансы поразить ворота соперника имели Квинси Промес и Михаил Игнатов, но если лучший бомбардир «Спартака» после скидки мяча Игнатовым зарядил своим ударом выше перекладины, то сам Михаил с угла вратарской после паса Антона Зиньковского каким-то невероятным образом с нескольких метров угодил мячом в штангу.

Постепенно «Крылья Советов» стали приходить в себя после стартового спурта «Спартака» со множеством голевых моментов, и на 23-й минуте находящийся в самарском клубе в аренде из «Локомотива» Сергей Бабкин из-за пределов штрафной как из пращи зарядил в правую для себя «девятку» ворот гостей — Александр Максименко в красивом прыжке перевёл мяч на угловой. Затем через несколько минут после борьбы за мяч с Ильёй Гапоновым в штрафной хозяев поля Квинси Промес оказался на газоне. Пенальти? Нет, защитник самарцев сыграл чисто.

И пока на поле стадиона «Солидарность Самара Арена» шла жаркая борьба, на «ВЭБ Арене» в Москве ЦСКА в игре с «Ростовом» вёл уже 4:0. Дубль Фёдора Чалова и гол Виллиана Роши окончательно потушил интригу в борьбе за призовые места уже на 33-й минуте.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во второй половине первого тайма градус противостояния между соперниками стал зашкаливать за рамки дозволенного, на что арбитр встречи Алексей Амелин реагировал сначала с помощью устных замечаний, а когда понял, что это не помогает, разукрасил игру раздачей жёлтых карточек. Причём в основном игрокам «Спартака», эмоции которых буквально искрили от недовольства принятыми судьёй решениями. Но одних красок этому матчу было мало: вылетевший на поле со скамейки запасных Георгий Джикия получил за это сначала жёлтую карточку, а за споры с судьёй на высоких тонах следом увидел перед собой красный цвет. Очередное удаление игрока красно-белых, которое, наверняка, повлечёт за собой ещё одно разбирательство в КДК РФС.

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Концовка тайма могла завершиться шикарным голом Антона Зиньковского, но его удар внешней стороной стопы из-за пределов штрафной угодил в перекладину. Попади мяч чуть ниже — не факт, что Евгений Фролов до него бы дотянулся. А уже в добавленное арбитром время суперсейв совершил Александр Максименко, который сумел сложиться и отразить удар в ближний угол, который нанёс по его воротам после навеса в штрафную Илья Гапонов.

Выходя на второй тайм, соперники имели уже совершенно разную мотивацию: счёт матча ЦСКА — «Ростов», в котором «армейцы» вели после первого тайма 4:0, не оставлял «Спартаку» шансов на «серебро», зато гарантировал «бронзу» при любом результате отчётного поединка с «Крыльями». Те же в свою очередь прекрасно знали, что в это время «Пари НН» ведёт со счётом 1:0 в игре с «Химками», а «Факел» удерживает нулевую ничью в Питере, а значит при таком раскладе самарцам нужно непременно побеждать «Спартак», чтобы избежать «стыков». А началась вторая сорокапятиминутка с неточного удара по воротам Романа Зобнина и ответной атаки «Крыльев Советов», в результате которой Роман Ежов оказался один на один с Александром Максименко, но переиграть вратаря москвичей в ближнем бою он не сумел — тот сыграл блестяще: сократил угол обстрела, выбежав сопернику наперерез и вовремя сложившись, достал мяч, летящий в угол ворот.

И всё же через три минуты самарцы смогли забить мяч в ворота «Спартака». Бенхамин Гарре ворвался в штрафную гостей, финтами обыграл трёх соперников и неотразимо пробил в левую для себя «девятку». 1:0. Шикарный и такой важный для подопечных Игоря Осинькина гол, который в текущей онлайн-таблице поднял «Крылья» на спасительное 12-е место в турнирной таблице МИР РПЛ!

ФК Спартак. Александр Максименко
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, «Спартак» не собирался просто так проигрывать этот матч и имел несколько шансов сравнять счёт. Отличный момент забить упустил Кристофер Мартинс, который не попал по мячу из выгоднейшей позиции в штрафной хозяев поля после навеса Квинси Промеса, а следом после удара Виктора Мозеса мяч, задев Бенхамина Гарре, полетел выше перекладины. Вопрос был только в том: задел ли мяч руку игрока «Крыльев». После долгого изучения этого момента при помощи VAR Алексей Амелин назначил пенальти. К точки подошёл Квинси Промес, который пробил в правый для вратаря угол ворот, вратарь самарцев угадал направление удара и мяч отразил. На добивании первым был вышедший на замену Кейта Бальде, но и здесь Евгений Фролов был на высоте, отбив мяч в сторону.

Спартаковцы продолжали терзать оборону соперника, которая с трудом, но сдерживала атакующий напор гостей. После вынужденной замены Кейта Бальде на поле вышел Павел Мелёшин, который вскоре был близок к тому, чтобы сравнять счёт, когда Евгений Фролов чуть отпустил от себя мяч. «Крылья» окончательно опустились на свою половину поля, стараясь удержать победный счёт. А тем временем в параллельных матчах «Зенит» забил-таки гол «Факелу», а «Пари НН» увеличил счёт в своей встрече с «Химками» до 2:0.

Уже в компенсированное арбитром время после выката мяча Даниилом Хлусевичем на Романа Зобнина последний бил в упор по воротам «Крыльев», но вновь Евгений Фролов спас свою команду и помог ей в итоге доиграть этот матч до победы! 1:0. Самарцы занимают 12-е место в турнирной таблице МИР РПЛ сезона 2022/2023 и остаются в высшем дивизионе отечественного футбола, а проигравший эту встречу «Спартак» без особой радости довольствуется бронзовыми медалями.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 30-й тур.

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) — 1:0 (0:0)

Гол: Гарре, 53. 

«Крылья Советов»: Фролов, Рассказов, Солдатенков, Бейл, Гапонов, Горшков (Цыпченко, 64), Фернандо, Ежов, Бабкин (Витюгов, 74), Гарре (Зуев, 88), Шитов (Зотов, 74).

«Спартак»: Максименко, Чернов, Литвинов, Хлусевич, Зобнин, Промес, Мартинс Перейра, Зиньковский, Пруцев (Мозес, 60), Денисов (Томаш Тавареш, 46), Игнатов (Кейта Бальде, 60; Мелешин, 77).

Незабитый пенальти: Промес, 65.

Предупреждения: Игнатов, 31. Денисов, 39. Литвинов, 42. Джикия, 43. Шитов, 45. Чернов, 45. Гарре, 64.

Удаление: Джикия, 43

Судьи: Амелин, Болховитин, Большаков.
VAR: Карасёв. AVAR: Усачев.

3 июня 2023 г. г. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 18196 зрителей. 

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,