Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Родина» — «Пари НН»: на стыке лиг


7 июня на стадионе «Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова» пройдёт первая игра ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023, в котором столичная «Родина» примет «Пари Нижний Новгород». 

Виктор Александров. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После окончания первого круга Мелбет Первая Лига сезона 2022/2023, когда дебютировавшая в этом турнире московская «Родина» находилась в нижней части турнирной таблицы, трудно было себе представить, что в итоге она поднимется до переходных матчей за право играть в сезоне 2023/2024 в Премьер-Лиге.

Основанный Сергеем Ломакиным в 2015 году клуб находится в шаге от попадания в Высший дивизион отечественного футбола. Ещё совсем недавно владелец «Родины» пытался зайти в РПЛ, взяв в своё управление «Химки», а затем «Торпедо». Не сложилось. И теперь у долларового миллиардера, хозяина сети магазинов Fix Price, а также ФК «Пафос» (Кипр) и ФК «Рига» (Латвия) есть реальная возможность всего за год шагнуть из Второй Лиги в РПЛ.

Дмитрий Парфёнов. ФК Родина
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Конечно, состав команды Дмитрия Парфёнова заметно слабее, чем у его визави Сергея Юрана, возглавляющего «Пари Нижний Новгород». Лучшим бомбардиром «Родины» в этом сезоне с 14-ю мячами является 24-летний воспитанник ставропольского футбола Иван Тимошенко, а среди других лидеров команды — Павел Аликин, Астемир Гордюшенко, Заурбек Плиев, Артём Воропаев, Игорь Андреев, Ната Уэсли и Амур Калмыков. Большинство из этих игроков известны по выступлениям за другие команды в Первой Лиге, а в РПЛ из всех их большой опыт есть только у 39-летнего Павла Аликина, который много лет играл за «Уфу».

«Пари НН» после зимней паузы, когда команду покинул Михаил Галактионов, а на тренерский мостик встал Артём Горлов, потерпев 4 поражения подряд, опустился в зону «стыковых матчей», что вынудило руководство клуба срочно искать ему замену. Спасать нижегородцев от дальнейшего падения был призван Сергей Юран. Ему удалось выправить положение в турнирной таблице, но оградить команду от необходимости биться за место в Премьер-Лиге на будущий сезон в переходных матчах не получилось. Поражение «Спартака» в последнем туре МИР РПЛ сезона 2022/2023 в Самаре от «Крыльев» гарантировало последним 12-е место в турнире, а обыгравшие «Химки» нижегородцы теперь в двухматчевом противостоянии продолжат сезон «стыками» с «Родиной».

ФК Родина
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но, учитывая то, какой ход набрал в последних турах «Пари НН», у меня нет сомнений, что нижегородцы сохранят своё место в РПЛ в сезоне 2023/2024. Артур Нигматуллин, Кирилл Гоцук, Дмитрий Стоцкий, Виктор Александров, Дмитрий Рыбчинский, Тимур Сулейманов и компания просто обязаны по сумме двух матчей одолеть московскую «Родину». Так что, вряд ли Премьер-Лига пополнится новым клубом из Московского региона.

Футбол. ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023. Матч №1.

«Родина» — «Пари Нижний Новгород»

Главный судья  Кирилл Левников

7 июня 2023 года. Москва. «Академия «Спартак» имени Фёдора Черенкова». 18:00.       

Текст и фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,