«Пари НН» громит «Родину» в Москве

7 июня на стадионе «Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова» прошла первая игра ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023, в котором столичная «Родина» уступила ФК «Пари Нижний Новгород» со счётом 0:3.

ФК Родина-ФК Пари Нижний Новгород

Наверное, среди собравшихся на уютном, но малоприспособленном для матчей высокого уровня, стадионе «Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова» и были те, кто считал, что попавшая в «стыки» «Родина» способна оказать серьёзное сопротивление «Пари Нижнему Новгороду», но таких людей было явное меньшинство. Всё-таки исполнительского мастерства и степень готовности к таким поединкам у волжан был заметно выше.

ФК Пари Нижний Новгород. Болельщики

В «Сокольники» прибыл солидный десант болельщиков из Нижнего Новгорода, который дружно поддерживал свою команду на протяжении всей игры в гостевом секторе, за хозяев же поля болела смешанная «торсида», состоящая из ребят, представляющих футбольную Академию «Родины», болельщиков красно-белых, которые с удовольствием приветствовали многочисленных экс-спартаковцев, среди которых был и наставник «Пари НН» Сергей Юран и целая бригада тренеров и обслуживающего персонала «Родины», состоящая из тех, кто многие годы верой и правдой служил «Спартаку» (достаточно назвать Дмитрия Парфёнова, Юрий Ковтуна, Владимира Бесчастных и Александра Павленко), а также сотрудников международной сети магазинов Fix Price, которые организованно приехали на автобусах поддержать команду своего работодателя.

Дмитрий Парфёнов. ФК Родина

Обстановка на стадионе, благодаря хорошей организации «родных» была по-настоящему тёплой и домашней, вот только весь антураж на нём с большим трудом соответствовал Российской Премьер-Лиге, за место в которой «Родина» боролась с «Пари НН». Почему нельзя было провести эту игру на той же «ВТБ Арене», на которой москвичи уже играли в начале сезона, известно, наверное, только его руководителям. Но когда в начале первого тайма с неба полил косой дождь, большинству болельщиков скрыться от него было некуда, потому что подтрибунных помещений на нём нет в принципе, а козырёк есть только на одной трибуне из трёх.

Что же касается отчётной игры, то начало встречи осталось за гостями, которые напористо провели стартовый отрезок матча, несколько опасных моментов они создали с угловых, а гол в ворота «Родины» забили благодаря рикошету. Случилось это после того, как Николай Калинский навесил мяч в штрафную, где Дмитрий Рыбчинский пробил в касание, попав во вратаря хозяев, Сергей Айдаров попытался посильнее отбить мяч ногой, но попал им прямо в набежавшего Эдгара Севикяна, от которого мяч срикошетил в сетку ворот «Родины! 0:1 на 10-й минуте матча.

Ещё через 6 минут «Пари НН» мог увеличить счёт после острого прострела с левого фланга Дмитрия Рыбчинского, но пробивавший по мячу дважды подряд с одиннадцатиметровой отметки Николай Калинский не смог пробить отлично защищавшегося Артёма Воропаева.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород

Стоит отдать должное подопечным Дмитрия Парфёнова, которые к середине первого тайма перехватили инициативу и создали несколько шикарных моментов для взятия ворот соперника. Сначала после длинного заброса в штрафную Иван Тимошенко скинул мяч головой на Игоря Андреева, удар которого под ближнюю штангу парировал ногой Артур Нигматуллин, затем уже сам Тимошенко после провала в обороне нижегородцев выбежал один на один на ворота гостей, но пробил слишком слабо, позволил вратарю «Пари НН» легко ликвидировать угрозу.

Ближе к концу первого тайма Артур Нигматуллин поймал настоящий кураж, методично спасая свои ворота, то после острого навеса в штрафную Астемира Гордюшенко, когда Иван Тимошенко нанёс головой прицельный удар в угол ворот, то после атаки вторым темпом, когда вратарь нижегородцев совершил сейв после удара Ната Уэсли из пределов вратарской. Лишь свисток Кирилла Левникова на перерыв остудил напор хозяев поля.

Казалось, во втором тайме подопечные Дмитрия Парфёнова должны наконец-то воплотить свои многочисленные моменты в забитые мячи и создать интригу в этом противостоянии, но ничего этого не случилось. Сергей Юран провёл со своими подопечными серьёзную беседу в перерыве, произвёл сразу три замены, выпустив вместо Жигулёва, Севикяна и Сулейманова Ярослава Михайлова, Владислава Яковлева и Вячеслава Кротова. И одна из замен сработала уже через 11 минут, когда после подачи со стандарта Николая Калинского Владислав Яковлев подрезал мяч в ближний угол ворот Сергея Айдарова. 0:2.

ФК Пари Нижний Новгород

«Пари НН» тем временем уверенно контролировал игру, а у «Родины» по большому счёту шансов перевернуть ход этого матча и не было — в их исполнении приходилось наблюдать что-то мало похожее на желание отыграться: множество поперечных передач, пасов своему вратарю и ноль ударов по воротам. Глядя на такую картину, можно было подумать, что это хозяева поля ведут в счёте и, никуда не торопясь, стараются доиграть матч до победы. Дмитрий Парфёнов произвёл несколько замен, но на поле особых изменений не произошло. Мало того, на 85-й минуте Владислав Яковлев мог сделать дубль, но его удар пришёлся рядом с дальней штангой. Поразить же ворота «Родины» удалось, вышедшему на замену вместо получившего травму колена Вячеславу Кротову, Альберту Шарипову, который замкнул пас Ярослава Михайлова в центр штрафной. 0:3.

И только после третьего пропущенного мяча «Родина» наконец-то огрызнулась у чужих ворот, но забить хотя бы мяч престижа москвичам не удалось. «Пари НН» одерживает уверенную победу, сделав серьёзный задел перед ответной встречей в Нижнем Новгороде 10 июня.

Футбол. ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023. Матч №1.

«Родина» — «Пари Нижний Новгород» – 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 – Севикян (10), 0:2 – Яковлев (57), 0:3 – Шарипов (90+2).

«Родина»: Айдаров, Андреев, Уэсли (Дмитриев, 78), Воропаев, Гордюшенко (Колесниченко, 80), Калмыков (Данилин, 66), Кризан, Плиев, Тимошенко (Куль, 78), Фищенко, Юдинцев (Байтуков, 66).

«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Гоцук, Жигулев (Михайлов, 46), Каккоев, Калинский, Майга, Рыбчинский (Юлдошев, 90+1), Севикян (Кротов, 46; Шарипов, 67), Стоцкий, Сулейманов (Яковлев, 46).

Предупреждены: Юдинцев (56), Гордюшенко (79), Плиев (83), Фищенко (83), Дмитриев (85) – Майга (19), Яковлев (83), Михайлов (83).

Судьи: К. Левников, А. Веретёшкин (оба – Санкт-Петербург), Р. Мухтаров (Петрозаводск).

7 июня 2023 г. г. Москва. Стадион академии «Спартак» им Ф. Черенкова. 1589 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Наталья Бухарева