Сергей Юран: «В перерыве нам с ребятами пришлось немного пообщаться…»

7 июня после уверенной гостевой победы (3:0), одержанной ФК «Пари НН» в первом мачте ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023 над ФК «Родина», главный тренер победителей Сергей Юран похвалил своих подопечных за самоотдачу, посетовал на несоответствие стадиона уровню РПЛ и пообещал, что его команда со всей ответственностью будет готовиться к ответной игре в Нижнем Новгороде.

Сергей Юран, главный тренер ФК «Пари Нижний Новгород»:

– Мы разбирали «Родину». У них в составе есть много опытных игроков, некоторые выступали в РПЛ, возглавляет команду великолепный тренер. Я просил всех с уважением отнестись к сопернику, чтобы в игре у нас не возникло неприятных сюрпризов. В первые 15 минут мы начали хорошо, забили мяч, создали ещё несколько опасных моментов у ворот соперника, а после этого, видимо, посчитали, что выполнили задачу, поэтому в перерыве нам с ребятами пришлось немного пообщаться.

Три замены в перерыве были сделаны потому, что у тройки атакующих игроков сводило мышцы. Из-за этого в конце первого тайма мы и стали прижиматься к своим воротам. Могли и пропустить. Второй тайм хорошо отыграли. Я просил, чтобы ребята не просто победили, а сделали это уверенно. Ещё до матча я объяснял, что на первом месте – психология. Недооценки соперника и мыслей о том, что это Первая лига, и мы победим их на классе, быть не должно. В целом же, я доволен и результатом, и отношением парней к игре. Они выполнили тренерскую установку.

О каком-либо расслаблении после этой победы речи идти не может. Летим домой, заезжаем на базу и продолжаем готовиться в режиме сбора. А говорить о выполнении задачи можно будет только после того, как прозвучит финальный свисток об окончании второго матча.

Ротацию состава мы проводить не будем. Сейчас врач по прилёту доложит мне, кто из игроков в каком состоянии, и исходя из этого будем делать выбор состава на вторую игру. Есть микротравмы, а у Кротова подозрение на разрыв боковой связки колена. Я очень этим расстроен. Поле хоть и качественное, но оно искусственное. А это чревато такими травмами.

Не буду лукавить, я был немного шокирован, что «Факел» будет играть в манеже, а мы здесь, на этом стадионе спартаковской академии. Мое мнение, что, когда команда декларирует стадион для игры в РПЛ, то и в матчах за выход туда он должна соответствовать этому уровню. Сегодня увидел другое. У нас раздевалка такая, что игроки поместились в ней с трудом. А тренерский штаб переодевался в сауне… Обычно там люди парятся, а мы переодевались. Сказал парням перед игрой: «Вы хотите по таким раздевалкам ездить или всё-таки играть в РПЛ?» Это был дополнительный аргумент для ребят, что мы должны обязательно побеждать эту команду.

Сергей Юран: «В перерыве нам с ребятами пришлось немного пообщаться...»

Текст, фото и видео: Наталья Бухарева.