«Факел» и «Пари НН» сохранили места в Премьер-Лиге

10 июня в Воронеже и в Нижнем Новгороде прошли ответные встречи ФОНБЕТ Переходных матчей-2022/2023 за право выступать в Премьер-Лиге в сезоне 2023/2024. В первой встрече дня «Пари НН» уступил московской «Родине» со счётом 0:2, но сохранил место в элитном дивизионе страны за счёт гостевой победы в первом матче со счётом 3:0, а во второй игре «Факел» на своём поле обыграл красноярский «Енисей» со счётом 2:0 и также остался в Премьер-Лиге.

ФК Пари Нижний Новгород

После того, как 7 июня «Пари НН» одолел в Москве «Родину со счётом 3:0, мало кто предполагал, что подопечные Дмитрия Парфёнова заставят своего соперника по ответной встрече ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023 нервничать за исход их противостояния до самого финального свистка. Нижегородцы пропустили в первом тайме два мяча со стандартов: сначала Иван Тимошенко был первым на добивании после того, как сам же он не забил с пенальти, а затем после подачи углового Амур Калмыков удвоил счёт в матче. Были у москвичей в первой сорокапятиминутке и другие голевые шансы.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород

После перерыва подопечные Сергея Юрана так и не смогли наладить контригру. До середины второго тайма преимуществом владела «Родина», и лишь на экваторе этого игрового отрезка игра переместилась к центру, что было явно на руку «Пари НН». Чем ближе был финальный свисток, чем больше гости раскрывались, предоставляя нижегородцам свободные зоны для контратак. Но те совсем не торопились в них проникнуть. «Родина» наседала на ворота соперника, но забить третий мяч так и не смогла. Хозяевам поля хватило-таки запаса в три гола, чтобы удержать преимущество по сумме двух встреч. «Пари НН» сохранил «прописку» в Премьер-Лиге, не доводя игру до нервотрёпки в виде дополнительного времени и серии пенальти. «Родина» показала характер, но ей помешало отсутствие опыта таких встреч.

Футбол. ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023. Матч №2.

«Пари Нижний Новгород» «Родина»  – 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Тимошенко (8), 0:2 – Калмыков (24).
На 8 минуте Тимошенко («Родина») не реализовал пенальти (вратарь).

«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Гоцук, Жигулев (Шарипов, 46), Каккоев, Калинский (Баньяк, 90+1), Михайлов, Рыбчинский (Юлдошев, 46), Севикян (Соколов, 61), Стоцкий, Сулейманов (Яковлев, 46).

«Родина»: Айдаров, Байтуков, Уэсли, Гордюшенко, Дмитриев (Андреев, 90+1), Калмыков, Кризан, Плиев, Тимошенко, Фищенко, Колесниченко.

Предупреждения: Александров (68) – Плиев (16), Фищенко (28), Уэсли (63).

Судьи: В. Мешков (Дмитров), И. Демешко (Москва), А. Петросян (Бронницы).

10.06.2023 г. г. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 17732 зрителя.

Первый матч – 3:0.

Вадим Евсеев. ФК Факел

Вторая пара ФОНБЕТ Переходные матчи сезона 2022/2023, в которой «Факел» принимал «Енисей», таила в себе не меньше интриг. Воронежцы сумели с минимальным счётом 1:0 одолеть сибиряков в первой игре, проходившей 7 июня в манеже Красноярска. Минимальный перевес не позволял подопечным Вадима Евсеева чувствовать себя спокойно перед ответной встречей, которая собрала в Воронеже почти полный стадион. Хозяева поля с первых минут стали оказывать серьёзное давление на ворота соперника, но с игры забить мяч в ворота «Енисея» у них не получалось. Помог пенальти, который в ворота гостей назначил Сергей Иванов. VAR в этой игре не работал, поэтому весьма спорный момент, в котором Николай Марков, выбивая мяч, двинул Евгения Маркова по ноге, завершился точным ударом с «точки» Романа Акбашева. 1:0. «Енисей» долго приходил от этого шока, наставник гостей заработал «горчичник» за споры с арбитром, а «Факел» продолжил настойчиво искать новые шансы в атаке. Красноярцы только ближе к концу первой сорокапятиминутки смогли заставить Илью Свинова наконец-то вступить в игру и продемонстрировать своё мастерство. Но в основном все удары гости наносили издали.

Илья Свинов. ФК Факел

Во втором тайме «Енисей» постепенно перехватил инициативу и вскоре имел отличный шанс сравнять счёт, когда Илья Свинов врезался в своей штрафной в соперника. Пенальти? Как бы не так. Сергей Иванов ничего такого не увидел, а VAR, как известно, в этом матче не функционировал. Главный тренер гостей Алексей Ивахов высказал арбитру то, что он думает о его работе и в итоге получил вторую жёлтую карточку, а с ней и удаление. Тем временем, «Факел», ведя по сумме двух матчей 2:0, перешёл на игру вторым номером, отдав владение мячом сибирякам. А на 70-минуте после комбинации, начатой Игорем Калининым, а продолженной Хызыром Аппаевым, Роман Акбашев сделал дубль, перекинув мяч через вратаря соперников. Дальше был упущенный шанс Акбашева сделать хет-трик, замена лайнсмена из-за травмы, удар Егора Иванова в перекладину, два опасных удара по воротам Виталия Стежко, но всё безрезультатно. «Факел» дотерпел в ответной встрече, сохранив победный счёт и теперь второй сезон подряд он будет выступать в Премьер-Лиге.

«Факел» «Енисей»  – 2:0 (1:0)

Голы: Акбашев, 10 (1:0) (с пенальти). Акбашев, 70.

«Факел»: Свинов, Брахими (Магаль, 87), Морозов, Божин, Калинин, Альшин, Якимов (Суслов, 58), Квеквескири (Мендель, 42), Акбашев, Марков (Гонгадзе, 58), Аппаев (Максимов, 87).

«Енисей»: Ставер, Кичин (Масловский, 86), Стежко, Феррейра, Марков (Бардыбахин, 46), Ушатов, Иванов, Раздорских, Канаплин, Глушков (Ивакин, 46. Рукас, 78), Окладников (Луташев, 86).

Предупреждения: Квеквескири, 21. Канаплин, 24. Стежко, 30. Божин, 83.

Судьи: Сергей Иванов, Роман Усачев, Варанцо Петросян.

10.06.2023 г. г. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 14999 зрителей.

Первый матч – 0:1.

Текст: Олег Бухарев.