Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Финал Лиги чемпионов – это кайф»


10 июня в Стамбуле на «Олимпийском стадионе Ататюрка» состоялся Финал Лиги чемпионов УЕФА сезона 2022/2023, в котором английский клуб «Манчестер Сити» обыграл с минимальным счётом 1:0 итальянский «Интер».  Этот успех позволил тренеру «горожан» Пепу Гвардиоле первым в истории дважды сделать «золотой хет-трик»: выиграв в нынешнем сезоне три главных трофея – чемпионат страны, национальный Кубок и Лигу чемпионов, он повторил свой успех сезона 2008/2009 когда с испанской «Барселоной» взял Лигу чемпионов, Ла Лигу и Кубок Испании. Я же побеседовал об этом матче и о том, что его окружало, с фотографом «Чемпионата» Дмитрием Голубовичем.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

В феврале 2022 года после всем известных событий Россию отстранили от международных футбольных соревнований, у нашей страны отобрали право проведения Финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге, который в итоге был перенесён в Париж. Тогда главный матч еврокубкового сезона на «Стад де Франс» в плане организации вызвал много нареканий. Тысячи фальшивых билетов, давка при входе на арену, слезоточивый газ, который применила полиция против тех болельщиков, которые отчаялись попасть на игру и лезли через ограждения. В итоге старт того матча задержали более чем на полчаса, и ощущение провала в проведении столь грандиозного события тогда никуда не делось.

В нынешнем году Финал Лиги чемпионов проходил 10 июня в Стамбуле на «Олимпийском стадионе Ататюрка», и, конечно, в УЕФА хотели сделать всё возможное, чтобы завершающий матч главного турнира под их эгидой прошёл на самом высшем организационном уровне. А вот насколько это удалось, я поговорил с непосредственным участником этой игры, фотографом «Чемпионата» Дмитрием Голубовичем.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

— Финал Лиги чемпионов УЕФА – это событие года, во многом сравнимое с финалом чемпионата мира по футболу, проводимом под эгидой другой международной футбольной организации – ФИФА. К слову, тогда в Катаре, в декабре 2022 года, ты тоже был в числе немногих российский журналистов, кому удалось отработать на нём. Задачей спортивного фотографа является передача в кадрах всего, что происходит на игре и вокруг неё. Что тебе, прежде всего, бросилось в глаза по прилёту в Стамбул и приезду на «Олимпийский стадион Ататюрка» накануне встречи?

— По прилёту в Стамбул нас встретило множество афиш и упоминаний, что в ближайшие два дня пройдёт «Финал года в футболе». Все электронные рекламные экраны пестрили надписями «Стамбул» и «Лига Чемпионов». Корреспондент Гриша Телингатер, с кем я ездил на этот матч, сфоткался с одной из таких афиш, где был изображен Кафу и Стивен Джеррард. На стадионе всё кипело, куча народу и разных служб готовились принять болельщиков и всех гостей. Множество полицейских, уборщиков и волонтёров скиталось туда-сюда. Их было задействовано настолько много, что некоторые просто сидели на асфальте и ничего не делали. На самом деле, забавно было наблюдать как они «работают»: все «на чиле, на расслабоне» — сидят в телефоне и никаких телодвижений не совершают.

— В самом городе насколько люди жили в предвкушение этой игры? Много ли было болельщиков «Манчестер Сити» и «Интера»? Как они себя вели? Не было ли у них эксцессов с местной полицией?

— В городе только на остановках мелькали рекламки с Финала Лиги чемпионов, но не сказал бы, что масштаб в этом плане был огромным. В центре города и в отдельных зонах, где организовывали фестивали, сосредотачивались болельщики, многие просто ходили по центральной улице Истикляль и наслаждались городом, кто-то ближе к вечеру занимал пабы и устраивал мини-вечеринки. В отдельных районах Стамбула, казалось, что больше болельщиков «Интера». Возможно, такое впечатление создавалось потому, что болельщики «Сити» больше были заняты отдыхом в пабах и не особо гуляли по городу. Эксцессов каких-либо серьёзных я не заметил, полиция и фанаты вели себя достаточно мирно. Конечно, фанаты «Интера» были серьёзнее подготовлены — фаеры и дымовухи, а «Сити» — на легке.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

— Интересно узнать, как всё было организовано с точки зрения логистики для болельщиков и журналистов. Сложно ли было добираться до стадиона, который находится в нескольких десятках километров от центра Стамбула?

В этом плане очень помогло метро.Так что, добраться было не так сложно, как долго. Метро в Стамбуле современное и комфортное, но слишком много пересадок и немного запутанная навигация. Но и с этим организаторы вопрос решили, практически на всех станциях были таблички с указанием поездов в сторону стадиона, так что уехать «не туда» не получилось бы при всём желании. Ехать на метро пришлось больше часа, но, к моему удивлению, в вагонах не работала ни мобильная сеть, ни Wi-Fi. Немного грустно было это обнаружить. Всё же Стамбул – не деревня какая-то!

— Такие матчи, как Финал Лиги чемпионов, всегда окружают стрессовые ситуации для фотографа, начиная с поиска места работы в пресс-центре, с ажиотажем при выборе позиции на поле для съёмки, а также с элементарными человеческими потребностями в плане питания, медицинской помощи и санитарных условий. Как всё было организовано в этот раз и насколько сильно это отличалось с того, что ты видел полгода назад в Катаре на чемпионате мира?

По сравнению со Стамбулом, в Катаре, конечно, всё было организовано на высшем уровне. Турки же выполнили тот обязательный минимум, который позволил журналистам более или менее комфортно работать. Например, Wi-Fi на поле не функционировал, только проводной Интернет, а на изначально выбранной мною позиции у поля вообще не было стула. Потом я уже увидел, что некоторые фотографы ставили свои стульчики. Что касается питания, то оно было, но всё ограничилось только бутербродом и водой. Чтобы пройти к своим фотопозициям, тоже пришлось столкнуться с проблемами: несколько раз нам перекрывали проход из-за того, что приезжали команды, и в итоге по 15-20 минут мы томились в ожидании. В итоге организаторы потом сказали, что был и другой проход к полю. Жаль, что никто не посодействовал нам в этом вопросе. Места для работы фотографов в самом пресс-центре было очень мало: приехав на игру за 3-4 часа до её начала, уже нельзя было занять место за столом, поскольку аккредитовано было 160 человек, а мест — около 80-90. Так что многим пришлось работать, сидя на полу.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

— Несмотря на то, что ты прилетел на Финал Лиги чемпионов работать, а не отдыхать, насколько тебе удалось ощутить атмосферу праздника футбола на трибунах стадиона и вокруг него?

Почувствовать праздник удалось только на фан-фестивале и в метро с болельщиками, в остальном же проникнуться этой атмосферой в полной мере не удалось, поскольку пришлось провести около 1,5 часов в очереди за выбором фотопозиции у поля. А в это время мой пишущий корреспондент снимал на смартфон то, как болельщики «Интера» двигались от фан-фестиваля, распевали кричалки и жгли фаеры.

— Теперь о самой игре. Многие специалисты склонялись к тому, что «Манчестер Сити» с Эрлингом Холанном разгромит в Финале «Интер». А в итоге подопечные Симоне Индзаги создали у ворот соперника даже больше голевых моментов, и всё решил единственный мяч Родри на 68-й минуте. Почему, на твой взгляд, игра получилась не столь яркой, как многие того ожидали?

Если исходить из моих личных ощущений от увиденного, то ещё за день до матча, во время предыгровых тренировок, было видно, насколько серьёзно Индзаги гонял своих игроков по полю и был сосредоточен на игре на все 100%, Гвардиола же ходил по полю немного растерянным и поникшим, как будто он устал от всего и хотел бы отдохнуть. По-моему, настрой у команд был разный: «Интер» выходил на матч как на последний бой, а «Сити» был недонастроен на игру.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

— Во время съёмки такого матча основное внимание обращено на главных «звезд» Финала. Ты как фотограф уделял в этом плане больше внимание Эрлингу Холанну и Пепу Гвардиоле или исходил из ситуации на поле?

К Холанну, конечно, у всех было самое пристальное внимание, но и других никак нельзя было обделить, того же гиганта Лукаку или Грилиша с Де Брёйне, ведь любой игрок может стать героем матча.

— Игра игрой, но Финал Лиги чемпионов обязательно заканчивается церемонией награждения и последующим ажиотажем среди фотографов, граничащим, подчас, с безумием. Как было всё на этот раз?

Когда я был на финале Лиги чемпионов в Киеве, там всё было гораздо жёстче и больнее, поскольку нам пришлось всей толпой бежать к месту, где несут кубок к трибуне. В этот же раз было чуть легче, мест для фотографов во время награждения было достаточно, можно было встать ближе к центральной камере и снять всё с лучшего ракурса. Ну, а когда Холанн полез через рекламный щит, то началась давка, и в итоге каждый наступал на впереди идущего, лишь бы подобраться поближе. Мне несколько раз заехали тяжёлым фотоаппаратом по пояснице и несколько раз отдавили ноги. Но это стандартная практика на таких больших матчах.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

— В Финале такого турнира фотографу без доли удачи не обойтись. Ты не можешь точно знать, в какую сторону побегут игроки при праздновании забитого гола или поймаешь ли ты момент, когда какой-то игрок эмоционально вскинет над головой кубок, глядя в объектив именно твоей камеры. Тебе в этот вечер удача улыбалась?

Да, удача улыбнулась. По совету корреспондента РИА Новостей Алексея Филиппова и, рассудив, что «Сити» всё-таки фаворит этого матча, я решил выбрать сторону ближе к болельщикам горожан и напротив скамейки «Манчестера», и не прогадал. Вышло так, что, забив гол, Родри побежал к угловому флажку, как раз ближе ко мне, и в итоге у меня получилось заснять радость с хорошего ракурса.

— Такие матчи, несмотря на огромную физическую и психологическую нагрузку, помогают спортивному фотографу расти в профессиональном плане. Насколько в ситуации повышенного стресса растёт твоя концентрация? И часто ли тебе в этом матче помогало терпение и внимание к деталям?

По факту, самый большой стресс — это само попадание на такой матч, поскольку тебе никто не может гарантировать, что аккредитация будет подтверждена и что тебя пустят снимать у поля. Поскольку я уже работал на многих больших матчах, финалах крупных турниров, то опыт работы на таких мероприятиях у меня есть, и потому я понимал, что лично от меня зависит только то, чтобы я сам ничего не проморгал, был на стрёме при любой ситуации и имел под рукой все необходимые варианты объективов. Так что все финалы проходят по одному похожему сценарию, и тут мне приходилось только играться с ракурсами и вариантами того, как подобраться поближе к месту действия.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

— Ты видел, что творилось на церемонии награждения в Суперфинале Кубка России в Лужниках, когда люди со смартфонами лезли в кадр во время вручения трофея. В Финале Лиги чемпионов в этом плане всё было намного лучше организовано. Насколько тебя такая ситуация, когда всё выходит из-под контроля организаторов, выводит из себя? Или ты относишься к этому как к данности?

Да, видел какой трэш творился во время награждения в Лужниках и очень расстроился, ведь год назад было гораздо лучше в плане организации, все следили, чтобы никто не влезал в кадр, думал, что эти наработки остались, и в этом году всё пройдёт на хорошем уровне, но, судя по кадрам, это был полный провал. Очень обидно, что коллеги, которые работали из ЦСКА, не подумали о других и не отогнали всех любителей съёмки на телефон. Моё отношение к такому самое негативное, мы делаем одну работу, и всегда можно организовать церемонию награждения так, чтобы все были довольны и сняли её без каких бы то ни было привилегий. В Стамбуле на Финале Лиги чемпионов установили подиум, убрали всех стедикамщиков, поставив камеру ровно по центру, и в итоге все фотографы были довольны – всем удалось снять первые эмоции.

— Когда Финал Лиги чемпионов со всеми его празднованиями подошёл к концу, и ты передал в редакцию издания фотографии, была уже глубокая ночь. Как ты в столь поздний час добирался до своего отеля? Была информация, что выехать с территории стадиона было практически невозможно.

— Так как я отправлял фотографии сразу после матча, а выбирать их пришлось из 12000, то в итоге отбор и обработка у меня заняли около полутора часов. А поскольку игроки после матча ещё долго ходили по полю, и все фотографы ждали от них ещё каких-то необычных действий (наподобие Холанна, сидящего на стуле или фотографий футболистов с детьми и жёнами), то со стадиона я вышел только в полчетвёртого ночи. Мне сказали, что метро должно ещё работать, и я решил это проверить. Подойдя поближе к станции, я спросил у одиноко идущего англичанина — работает ли? Он предложил проверить, я спустился, прождал на перроне минут 20, но ни один поезд так и не приехал. Пришлось вызывать такси. А поскольку все болельщики уже разъехались — вокруг стадиона кружилось огромное количество «такси». Примерно за 1000 рублей на наши деньги я добрался со стадиона до отеля. В своём номере оказался ближе к 5 утра. Насчёт болельщиков, слышал, что многие из-за сложного траффика по 2-3 часа на автобусах выбирались со стадиона и до центра города добрались к такому же времени, как и я.

Лига чемпионов. Манчестер Сити-Интер
Фото: Дмитрий Голубович

— Болельщики «Манчестер Сити» не мешали тебе спать той ночью после игры? Или ты вместо сна продолжил выполнять свою работу, пытаясь поймать кадры празднующих победу болельщиков английской команды?

Я жил не на центральной улице и после матча особо не ощутил празднования фанатов английской команды, зато на следующий день, оставшись в городе погулять, наткнулся на нескольких улицах болельщиков «Ман Сити», которые пересматривали на экранах победный гол Родри и праздновали его так, как будто он забил его только что. На многих улицах было полно пустых бутылок и разбитого стекла, возле некоторых баров горели сожженные фаеры, из-за которых всё вокруг заволокло дымом. В общем атмосфера была огненной – как раз то, что можно было ожидать сразу после Финала.

— Каким одним словом ты можешь охарактеризовать свои ощущения от поездки в Стамбул на Финал Лиги чемпионов?

— Очень сложно подобрать какое-то одно слово, но от любой такой поездки я кайфую — поэтому: кайф!

Текст: Олег Бухарев.

Фото: Дмитрий Голубович.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Олег Бухарев,