Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

В Москве пройдут «Игры Дружбы-2024»


Сегодня, 16 июня, на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президентом России Владимиром Путиным принято решение о проведении в сентябре 2024 года в Москве первых летних «Игр Дружбы», подготовка к которым уже началась.

Как заявил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) секретарь совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов в рамках сессии «Суверенитет в спорте», Владимиром Путиным было принято решение о проведении в сентябре 2024 года «Игр Дружбы», подготовка к которым уже началась. Прорабатывается программа соревнований, в которых планируется участие лучших спортсменов мира.

«Игры Дружбы» собираются проводить раз в четыре года. И если летние пройдут в Москве сразу после Олимпиады в Париже в 2024 году, то зимние планируется провести в Сочи в 2026-м, как раз в год проведения Игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо. В заявлении было отмечено, что новые соревнования — это не альтернатива Олимпийским играм, а просто «один из флагманских коммерчески успешных турниров в системе мирового спорта».

После объявления об «Играх Дружбы» у людей старшего поколения в памяти сразу всплывают соревнования с похожим названием, которые проходили в июне-сентябре 1984 года. Международные соревнования «Дружба-84» стали своеобразной альтернативой Олимпийским играм-1984 в Лос-Анджелесе, которые бойкотировали девять стран «социалистического лагеря»: СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, КНДР, Монголия, Польша, Чехословакия и Куба. Те соревнования проводились во всех олимпийских видах спорта, за исключением футбола и синхронного плавания, а также трёх неолимпийских на тот момент видов — самбо, настольном теннисе и теннисе. Всего в соревнованиях приняли участие 2300 спортсменов из 49 стран.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Беспалов

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Без рубрики

About Наталья Бухарева,