«Балтика» обыграла «Локомотив» на «РЖД Арене»

6 июля столичный «Локомотив» на «РЖД Арене» провёл контрольный матч с вернувшейся в Премьер-лигу калининградской «Балтикой». Гости оказались сильнее. Единственный мяч во втором тайме забил Дмитрий Барков.

«Локомотив» образца Михаила Галактионова не собирается почивать на лаврах победных результатов прошлого сезона. И это видно по трансферам. Приход в команду универсала Ильи Самошникова и нападающего Владислава Сарвели говорят именно об этом. Разговор об игровых качествах этих футболистов ещё впереди, пока ограничимся лишь одной фразой – этот дуэт пошёл на повышение не по блату, а заслуженно.

Ну а «Балтика» — это команда из девяностых годов прошлого века. Да, были времена. За калининградцев играли Помазун, Даев и Перминов, Яблонский и Малай, Баранов и Низовцев, Навоченко и Беслан Анджинджал, Булатов и Силин. Вот это были ребята! Тот же Василий Баранов потом забивал «Баварии» в Лиге Чемпионов. А Дмитрий Силин и Сергей Булатов стали настоящими легендами команды. А старый стадион?! «Балтика», которая считается старейшей футбольной ареной России. Построили её аж в 1892 году ещё в Кёнигсберге. Все помнят и аншлаги на этом стадионе в девяностые годы. Сейчас на «Калининграде» обстановка тоже замечательная. Правда, как будет с «Картой болельщика» сказать можно уже сейчас – хуже. Но не будем о грустном.

Даже в жару, а на термометре в Москве показывало «+30», даже в 17.00 на трибунах собралось около двух тысяч зрителей. В принципе, неплохо.

Конечно, матч носил явный, скажем так, экспериментально-проверочный характер. На мой взгляд, в первом тайме, точнее в первый час игры, у хозяев состав был основной. Ну если не считать того, что полузащитник сборной Армении Наир Тикнизян начал встречу в запасе. Не иначе как очень устал после успешных игр за сборную своей родины. А ещё у «Локо» не было в заявке Вильсона Изидора. Ну и Илья Лантратов не принимал участие в этой игре.

Что же касается «Балтики», то сложно сказать, кого именно сейчас Сергей Игнашевич рассматривает в качестве основы. Но команды у «балтийцев» крепкая. Понятно, что «железнодорожники» не рвали и метали (особенно те, кто вышел в старте), но всё же и калининградцы смотрелись солидно. А их вратарь Евгений Латышонок и вовсе произвёл небольшой фурор. Да, он сам себе «привёз» «пенальти» во втором тайме, когда кулаком попал на выходе в лицо Кириллу Никишину, кстати, всем советую присмотреться к этому парню, но и затем он сам же и исправился, отразив удар Даниила Куликова. А добивание Владислава Сарвели пришлось в штангу.

А у «Локомотива» до перерыва место в воротах занял легендарный «железнодорожник» Маринато Гилерме. И вы знаете, заканчивать игровую карьеру, он, судя по всему, не собирается. Особенно с учётом того, как невнятно сыграл сменивший его Даниил Худяков. Гол-то, получился вратарским. Дмитрий Барков «подобедал» после того, как мяч от рук Худякова отскочил прямо в штрафной площади. Правда, чуть позже Даниил справился с опасным ударом Сергея Пряхина

Последние тридцать минут матча, «Локомотив», конечно, владел преимуществом, но переиграть Латышонка хозяева так не сумели.

0:1 – болельщики «Балтики» покидали трибуны довольные. Ну а у москвичей есть шанс порадовать своих поклонников в ближайшее воскресенье, когда состоится следующий контрольный матч. В Черкизово приедет «СКА-Хабаровск».

Футбол. Контрольный матч.

«Локомотив» Москва – «Балтика» Калининград – 0:1 (0:0)

Гол: Барков, 51 (0:1).

Незабитый «пенальти»: Куликов (вратарь).
«Локомотив»: Гилерме (Худяков, 46), Первые 60 минут: Самошников, Фассон, Погостнов, Ненахов, Карпукас, Баринов, Жемалетдинов, Пиняев, Глушенков, Дзюба.
После 60-й минуты: Тикнизян, Морозов, Кузьмичёв, Сильянов, Куликов, Щетинин, Сарвели, Митай, Рыбчинский, Никишин.

«Балтика»: Латышонок, Пуцко, Радмановац, Жиров, Казаев (Ламейра, 67), Маляров, Галоян (Хмаров, 88), Лазарев (Дудиев, 78), Пряхин, Барков (Аванесян, 88), Мусаев (Гогричиани, 64).

Предупреждения: Баринов, 47. Латышонок, 74. Щетинин, 82. Пуцко, 83.

Судья: Алексей Сухой (Люберцы)

6 июля 2023 года. Москва. «РЖД Арена». 1 500 зрителей.