Суперкубок России: четвёртая подряд победа «Зенита!

15 июля в Казани на стадионе «Ак Барс Арена» санкт-петербургский «Зенит» обыграл в серии послематчевых пенальти ЦСКА — 0:0 (5:4) и в четвёртый раз подряд стал победителем OLIMPBET Суперкубка России.

«Зенит» и ЦСКА ー самые титулованные участники матчей за Суперкубок. Соперники выигрывали его по семь раз. Матч в Казани на «Ак Барс Арене» должен был дать ответ, кто станет единоличным лидером по количеству завоёванных трофеев, выявляемых в поединке чемпиона и обладателя кубка России.

Этой игре предшествовало предматчевое шоу, на котором DJ Smash исполнил трек «Я волна», а Тося Чайкина – «Беспринципные» и «В сердце бахнули стрелы». Затем 40 876 тысяч болельщиков увидели церемонию открытия OLIMPBET Суперкубка России, в рамках которой на поле развернули полотна с изображением эмблем команд. Группа «Ленинград» исполнила одну из своих главных песен ー «WWW», а «Монгол Шуудан» исполнил хит «Москва» на стихи Сергея Есенина, который посвящён столице.

Перед стартовым свистком матча за Суперкубок России между «Зенитом» и ЦСКА солист группы «Ленинград» Сергей Шнуров и рэпер Баста нанесли первый удар по мячу, и понеслось…

В первом тайме соперники играли в невысоком темпе. «Зенит» высоко прессинговал, действуя первым номером, но опасные моменты создавал ЦСКА. После паса Виктора Мендеса хороший шанс отличиться имел Максим Мухин — положение спас Вильмар Барриос. А затем после диагональной передачи Бактиёр Зайнутдинов прострелил в штрафную, откуда мяч после срезки Дмитрия Чистякова отлетел к Фёдору Чалову, а тот после рикошета послал его в перекладину. А ближе к перерыву Зайнутдинов опасно исполнил штрафной удар, но Михаил Кержаков в красивом прыжке достал его из ближней девятки. «Зенит» же Игоря Акинфеева по сути не беспокоил — удара со средней дистанции особой опасности для него не таили. В игре было много борьбы и мелких стычек, и в концовке тайма нервы футболистов накались, что вылилось в две жёлтые карточки в обе стороны!

На второй тайм ЦСКА вышел без Игоря Дивеева. Как выяснилось после игры — у него заклинило голеностоп. Вместо него на поле вышел Кирилл Набабкин. «Армейцы» по ходу второй сорокапятиминутки выглядели предпочтительней. После кросса Бактиёра Зайнутдинова Милан Гайич бил в касание, но Михаил Кержаков вовремя переместился к ближней штанге и удар отразил. ЦСКА смотрелся более цельно, но извлечь из этого пользу не смог. «Зенит» же по сути ничего опасного у ворот Игоря Акинфеева не создал. Густаво Мантуан пытался выпросить у арбитра пенальти после своего падения в штрафной красно-синих, но Сергей Карасёв на уловку бразильца не поддался. По факту питерцы за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Восемь дополнительных минут картину игры не изменили, в итоге основное время матча завершилось со счётом 0:0, а в серии пенальти Михаил Кержаков отразил удары Милана Гайича и Никиты Ермакова и принёс «Зениту» очередной титул. И во многом благодаря этому голкипер сине-бело-голубых был признан лучшим игроком OLIMPBET Суперкубка России.

Теперь команда из Санкт-Петербурга ー самая титулованная в истории Суперкубка. Для них трофей стал восьмым, по этому показателю петербуржцы обошли ЦСКА. Впервые за историю турнира одному клубу удалось одержать четыре победы кряду.