«Урал» — ЦСКА: после двадцати пяти

22 июля екатеринбуржский «Урал» переиграл на домашнем стадионе со счётом 2:1 московский ЦСКА в матче 1-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024. Эта победа прервала 25-матчевую безвыигрышную серию уральской команды в противостоянии со столичными «армейцами».

Любая серия рано или поздно заканчивается: вот и «Урал» после долгих 25 матчей без побед наконец-то сумел одолеть ЦСКА.

В стартовом поединке нового сезона МИР Российской Премьер-Лиги первыми опасный момент у ворот соперника создали красно-синие: когда после паса с фланга Мойзеса Чалов из пределов штрафной пробил в касание, но Помазун до мяча дотянулся и перевёл его угловой, а через три минуты екатеринбуржцы открыли счёт в матче, когда после подачи с углового Юшина Аюпов замкнул навес с двух метров — пытавшийся этому помешать Акинфеев до мяча не дотянулся. 1:0.

В оставшееся время тайма «армейцы» больше владели мячом, но остроты у ворот Помазуна они создавали мало. В итоге до перерыва счёт на табло не изменился.  «Армейцев» же в довесок к пропущенному голу подстерегла ещё одна неприятность: из-за травмы поле был вынужден покинуть Роша.

В начале второй сорокапятиминутки Мухин сыграл рукой в своей штрафной, и после совещания с ассистентами VAR главный судья назначил в ворота ЦСКА пенальти, который на 53-й минуте уверенно реализовал Мишкич. 2:0.

Один гол красно-синим удалось отыграть: перед своей заменой отличился Заболотный, который, выиграв борьбу у защитника «Урала» во вратарской, буквально вколотил мяч в сетку ворот Помазуна. 2:1.

Впереди оставалось играть ещё 30 минут, но сравнять счёт «армейцам» не удалось: всё их удары шли либо мимо цели, либо становились лёгкой добычей Помазуна. В итоге «Урал» добивается исторической победы, а Виктор Ганчаренко впервые побеждает ЦСКА в Российской Премьер-Лиге.

Футбол. Мир Российская Премьер-Лига 2024/2024. 1 тур.

«Урал» – ЦСКА – 2:1 (1:0)

Голы : Аюпов, 21; Мишкич, 54 (п), Заболотный, 62

«Урал»: Помазун, Бегич, Кулаков (Кики, 46), Филипенко (Эмерсон, 82), Бевеев, Мамин, Егорычев, Мишкич, Аюпов (Ишков, 89), Юшин (Дмитриев, 63), Каштанов (Шеттине, 63)

ЦСКА: Акинфеев, Роша (Рядно, 32), Набабкин (Арбузов, 85), Мойзес, Зделар, Мухин (Кучаев, 63), Зайнутдинов, Гайич, Мендес, Чалов (Ермаков, 85), Заболотный (Гайч, 63)

Предупреждения: Кулаков, Помазун — Мойзес, Гайч

Главный судья: Алексей Амелин (г. Тула)