Дубль Кассьерры приносит «Зениту» победу над «Пари НН»

22 июля на стадионе «Нижний Новгород» состоялся матч 1-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, в котором местный клуб «Пари Нижний Новгород» уступил со счётом 0:2 чемпиону страны — санкт-петербургскому «Зениту». Дублем отметился Матео Кассьерра.

В первом тайме отчётного матча на поле была равная борьба. «Зенит» больше владел мячом, но без особой для себя пользы. Опасных моментов ни та, ни другая команда у ворот соперников практически не создала. Вратари редко вступали в игру — удар Кассьерры попал в перекладину, а чаще мячи летели рядом со штангой. Больше всего запомнился эпизод, когда судья встречи Иванов не зафиксировал очевидный фол Ренана на Сулейманове, который, убегая к штрафной, получил удар шипами по ноге, высоко задранной бразильцем. Странная оценка эпизода арбитром из Ростова-на-Дону. Тем не менее, нули на табло после первых 45 минут встреч вполне отражали происходящее на поле.

Через три минуты после возобновление игры Александров срубил на подступах к штрафной Бакаева, и судья Иванов сначала показал нижегородцу жёлтую, а после консультаций с ассистентами VAR, заменил её на красную, сочтя это нарушение как лишение соперника очевидной возможности забить гол вне штрафной площади. Насчёт «очевидности» в этом вопросе есть большие сомнения, но формально игрок «Зенита» был ближе к воротам, чем игрок «Пари НН».

На 57-й минуте в результате комбинации с участием Барриоса, Бакаева и Кассьерры последний ударом низом открыл счёт в этом матче. 0:1. Нельзя сказать, что численное преимущество вылилось в дальнейшем в шквал атак «Зенита» — вовсе нет. Но второй за всю игру удар в створ привёл к дублю Кассьерры: после навеса с фланга Караваева колумбиец отличным ударом головой отправил мяч в правый угол ворот Нигматуллина. 0:2. Этот счёт и стал итоговым в этой встрече.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024». 1-й тур.

«Пари Нижний Новгород» – «Зенит»0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Кассьерра (57), 0:2 – Кассьерра (83).

«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Севикян (Каккоев, 55), Майга, Трошечкин (Жигулев, 66), Стаматов (Стоцкий, 85), Гоцук, Тихий, Живоглядов, Калинский (Михайлов, 66), Сулейманов (Шнапцев, 55).

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Бакаев (Сутормин, 77), Клаудиньо (Ду Кейрос, 85), Караваев (Адамов, 90+1), Мостовой (Мантуан, 46), Ерохин (Коваленко, 85), Кассьерра, Ренан.

Предупреждены: Калинский (27), Севикян (53) – Бакаев (75).

Удаление: Александров (48) – лишение соперника очевидной возможности забить гол вне штрафной площади.

Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), В. Мурашов (Москва), А. Образко (Ставрополь).

22 июля 2023 г. г. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 12036 зрителей.