Михаил Галактионов: «Хотелось бы выжимать максимум из создаваемых моментов»

22 июля после окончания домашнего поединка с «Рубином», в котором «Локомотив» сравнял счёт за 2 минуты до финального свистка и добился ничьей 2:2 в стартовой игре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер «железнодорожников» Михаил Галактионов дал объективную оценку прошедшему матчу и обозначил цели своей команды в новом сезоне.

Михаил Галактионов, главный тренер ФК «Локомотив»:

— Выбор пары центральных защитников Фассон-Морозов был обусловлен тем Кузьмичёв восстанавливается после травмы, а Погостнов болел и тренироваться начал совсем недавно. Фассон и Морозов последние контрольные матчи провели вместе, поэтому мой выбор пал на них. К сожалению, те лёгкие мячи, которые нам забили, мы не имеем права пропускать. Разберём их и постараемся исправить.

В первом тайме было много дальних ударов. Во втором тайме нам забили мяч в результате контрвыпада. Ребята были обязаны находиться на своих позициях и сдерживать быстрые атаки соперника. «Рубин» нас несколько раз довольно остро на этом ловил.

Вся острота с точки зрения фланговой игры и подач в штрафную шла больше от крайних защитников: Тикнизяна, Митая и Ненахова. А главная угроза воротам соперника в быстрых атаках была от действий Глушенкова и Пиняева, которые за отведённое им на поле время демонстрировали свои лучшие козыри. Дзюба же достаточно эффективно исполнял роль игрока, через которого эти быстрые атаки и проходили. Так что в этом плане был баланс. Естественно, нам хотелось бы выжимать максимум из этих моментов, как в том эпизоде в первом тайме, когда тот же Глушенков обязан был забивать. Но не получилось.

Я ранее неоднократно говорил, что есть игроки, которые играют с первых минут и делают большой объём работы и в обороне, и в атаке, а есть те, кто выходит по ходу матча, даёт определённую скорость и остроту в атакующих действиях против подуставших защитников. Это определённая стратегия игры, которую мы тоже просчитываем. Вопрос другой: естественно, и Изидор тоже получал шансы в стартовом составе и будет получать. Всё определит конкуренция и качество игры. У него есть все шансы, чтобы безболезненно играть и конкурировать с другими игроками.

Замена Пиняева была вызвана тем, что нам необходимо было задвоить фланг, чтобы с появлением на поле двух левоногих игроков — Митая и Тикнизяна — было больше остроты и фланговых подач в штрафную площадь, под вбегания. То же самое мы сделали и с противоположным флангом, когда вышли Самошников и Изидор, более свежие футболисты. Мы понимали, что центр очень насыщен — три опорных, три центральных защитника, и достаточно тяжело вскрывать оборону соперника через середину. Нужна была фланговая игра, поэтому мы фланги и постарались освежить.

Касательно готовности в новому сезону: сейчас мы посмотрим, что нам удалось сделать по двигательной активности. Мы видим, что и те ребята, выходили с первых минут, и те, кто вышли на замены, боролись, бежали, старались прессинговать. В этом плане уровень их готовности достаточно хороший. Но это оценка по итогам одного матча. Теперь будем смотреть за этим на длинной дистанции. Думаю, что та работа, которую они сделали в подготовительный период, естественно, поможет нашим футболистам.

Михаил Галактионов: "Хотелось бы выжимать максимум из создаваемых моментов"

Текст, фото и видео: Наталья Бухарева.