Рашид Рахимов: «Обидно пропускать в концовке»

22 июля после окончания гостевого матча с «Локомотивом», в котором «Рубин» добился ничьей 2:2 в стартовой игре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер казанской команды Рашид Рахимов дал объективную оценку прошедшему матчу и обозначил цели своей команды в новом сезоне.

Рашид Рахимов, главный тренер ФК «Рубин»:

— В первом тайме у нас было очень много неподготовленных ударов. Считаю, что если ситуация располагает сделать какой-то последний скрытый креативный пас, когда партнеры открыты, то лучше не бить, а принять более взвешенное решение. Наверно, футболистам мешали эмоции, которые подчас перехлёстывают. В итоге эффективности у этих ударов, за исключением одного удара Кабутова, когда мяч вытащил Лантратов, не было.

Для меня не принципиально играть в три или в два центральных защитника. И это не относится к уровню соперника. В РПЛ таковых нет. Важно то, как ты действуешь по мячу: можно играть с тремя центральными защитниками, но быть постоянно нацеленным на ворота. В концовке ребята полезли вперед и стали терять организацию, появилось пространство, в итоге мы пропустили мяч. Нельзя позволять сопернику на последних минутах бежать в контратаку. Для меня непринципиально количество защитников, важнее то, как они действуют.

Говоря в целом о перспективах нашей команды в этом сезоне, могу сказать следующее: команды, которые уже в Премьер-Лиге, сохраняют костяк, усиливаясь 2-3 игроками, и у них есть сыгранность. Мы прекрасно понимали, что для хорошего выступления в РПЛ нам нужно качественное усиление. В Премьер-Лиге, в отличии от Первой, другие скорости, меньше пространства, больше единоборств, нужно быстрее принимать решения. Все три наших новичка: Вуячич, Иву и Даку, сегодня показали себя с очень хорошей стороны. За исключением защитника Вуячича, остальные приехали в команду позже, и, естественно, у них ещё нет нужной готовности, но мы видим, что у них есть определенные, нужные нам, качества.

Касательно оценки сегодняшнего результата: если в целом по матчу, то у «Локомотива» были моменты в основном в переходной фазе, в контратаках, потому в перерыве я объяснил игрокам, что нужно быть очень внимательными после потери мяча. Соперник быстрый, хорошо играет в контратаку. Позиционно же мы хорошо располагались, выигрывали много мячей после навесов в штрафную и сами быстро переходили в атаку. Естественно, обидно, когда ты ведёшь со счётом 2:1 и у тебя есть моменты для третьего гола, а затем ты пропускаешь мяч в конце игры после ряда ошибок… Но это футбол. Будем стараться выиграть в следующих матчах.

Рашид Рахимов: "Обидно пропускать в концовке"