МХЛ: предсезонные победы «Академии Михайлова» и МХК «Динамо» с одинаковым счётом

26 и 27 июля в столице России прошли два предсезонных матча команд Молодёжной Хоккейной Лиги. МХК «Спартак» уступил «Академии Михайлова» представляющей Тульскую область 1:2, а МХК «Динамо» с таким же счётом переиграло своих земляков из «Крыльев Советов» в Сетуни.

В среду на Малой спортивной арене «Лужники» МХК «Спартак» проводил свой второй предсезонный поединок этого лета. В воскресенье красно-белые крупно уступили «Крылья Советам» — 1:6. А 26 июля принимали тульскую «Академию Михайлова», для которой это был стартовый поединок в подготовительный период.

Отмечаем, что «спартаковцев» теперь возглавляет Александр Барков. Почти пять сезонов на стыке восьмидесятых и девяностых годов прошлого века он играл за «Спартак», а затем надолго уехал в Европу. В Финляндии у него родился сын, который является хоккеистом сборной Суоми и капитаном «Флориды Пантерз». Ну а нынешний главный тренер «спартаковской» молодёжки своей нынешней работой официально занимается с 2010 года. За это время были тренерские штабы «Магнитки», «Ак Барса», «Куньлуня», «Лады» и сборной Эстонии. Главным он был в Тольятти и недолгое время в Магнитогорске. С декабря 2022 ассистировал в МХК «Спартак» Филиппу Метлюку. А летом его назначили главным тренером. В его штабе Олег Кваша, Владимир Гришин и Вячеслав Белов.

«Академию Михайлова» возглавляет Юрий Наваренко. А вывел гостей на лёд с капитанской повязкой Даниил Булыгин, который ранее выступал за «Спартак». Хозяевам удалось открыть счёт в первом периоде, после того, как они отбились в формате «три на пять». И Глеб Семёнов, можно сказать, наказал гостей за расточительность.

Во втором периоде заброшенных шайб не было, а на старте третьей двадцатиминутки Яромир Ермаков реализовал большинство для «Академии Михайлова». А чуть ранее уже хозяева могли обвинить себя в расточительности, имея пять минут несгораемого штрафа. В итоге, всё решилось в концовке, когда Матвей Брынцев принёс-таки победу тульской команде.

В четверг в Сетуни «Крылья Советов» принимали своих земляков «динамовцев». Кстати, бело-голубые предстоящий сезон проведут не в Красногорске, куда переедут «СКА-Варяги», а в Петровском парке. Ну а «Крылышки» теперь возглавляет, не Александр Степанов, а его брат Анатолий. Александр уехал в Казань, где будет тренировать клуб ВХЛ «Барс», ну а Анатолий прибыл в «Крылышки» ещё в конце прошлого сезона из «Амурских Тигров». Тогда он работал с ребятами 2007 года рождения. Такая вот рокировка. Ну а в «Динамо» главный по-прежнему Антон Корредор. И это была первая игра бело-голубых в нынешнем межсезонье.

Как обычно, на трибунах старенького, но душевного УДС в Сетуни не обошлось без зрителей. В очередной раз отмечаем очень лояльный допуск болельщиков на трибуны. По-домашнему.

Гости начали бодро. И уже в первом периоде Матвей Максимов и Сергей Савинов, который эффектно реализовал выход «один на один», забросили в ворота хозяев две шайбы. Во втором периоде обошлось без точных бросков, хотя шансы взаимные имелись в достаточном количестве. В заключительном отрезке «Крылья Советов» усилиями Максима Замулы сумели-таки «распечатать» Максима Ерёменко, но победа от «Динамо» никуда не делась.

Подготовка к сезону продолжается и идёт она полным ходом. И скоро команды ждут многочисленные предсезонные турниры. И да, отмечаем новую форму у «Крылья Советов».

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига-2023/2024. Предсезонные матчи.

МХК «Спартак» Москва – «Академия Михайлова» Тула – 1:2 (1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 14:47 – Глеб Семенов (Никита Ракчеев), 1:1 (бол.) – 43:30 – Яромир Ермаков (Матвей Брынцев, Даниил Молодцов), 1:2 – 59:58 – Матвей Брынцев (Кирилл Бешкоров, Климентий Шиндяев)

Штраф: 16-17

26 июля 2023 года. Москва. МСА «Лужники». Без зрителей.

«Крылья Советов» Москва – МХК «Динамо» Москва – 1:2 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Максимов (Бондарь, Таймазов, 8:48) – бол., 0:2 Савинов (12.58), 1:2 Гусниев (Замула, 54.10) – бол.

Крылья Советов (20): №20 Федотов (№1 Смирнов 12.58 – 60.00);

№24 Сальников (К) (6) – №73 Диль, №97 Ксенофонтов (2) – №15 Гусниев – №92 Замула (2);

№13 Кашаев (2) – №32 Бондарь (2), №22 Полежаев (2) – №98 Мыльников (2) – №4 Лученков;