Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Локомотив» на классе обыграл «Факел»


30 июля на «Центральном стадионе профсоюзов» в Воронеже в матче 2-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 местный «Факел» уступил московскому «Локомотиву» 1:4. Дубль на счету Наира Тикнизяна.

ФК Факел. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На «Центральном стадионе профсоюзов» снова был аншлаг. Воронежские болельщики полностью заполнили все места, доступные для продажи, не был занят только фанатский сектор «Факела», а на противоположной трибуне за «Локомотив» болела прибывшая из Москвы немногочисленная группа поддержки красно-зелёных, насчитывающая около сотни человек.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Перед отчётным матчем прогнозы были не в пользу хозяев поля: уж слишком велика разница в классе атакующих линий команд. Дзюба, Изидор, Пиняев, Тикнизян и Глушенков — сейчас грозная сила, а у «Факела» потенциал в нападении значительно ниже. Что же мог противопоставить своему визави Вадим Евсеев? Пожалуй, на первое место должны были идти самоотдача, игровая дисциплина и чёткое выполнение тренерского задании на каждом участке поля с учётом вполне понятной тактики соперника с быстрыми флангами и высоким центром в лице Дзюбы.

Вадим Евсеев. ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но одно — поставить определённые задачи перед своими подопечными, и совсем другое — добиться их непрекословного выполнения. С этим у игроков «Факела» возникали проблемы. Причём проявляться они стали уже в дебюте встречи. Да, поначалу хозяева справлялись с забросами в штрафную площадь, выводя мяч за её пределы, но наладить острую контригру у них не получалось.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А на 12-й минуте «Локомотив» открыл счёт в этом матче. Случилось это послу углового, когда Жемалетдинов нанёс мощный удар издали, мяч попал в перекладину и от газона отскочил к Дзюбе, который головой поразил цель. 0:1.

Вильсон Изидор и Артём Дзюба. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стоит отдать должное воронежцам, которые, будто бы скинули с себя оковы волнения, и понеслись вперёд в надежде найти брешь в оборонительных построениях соперника. Хорошие моменты имели Моцпан, Марков и Черов, но каждый раз им чего-то не хватало, чтобы довести эпизод до гола. И всё же количество моментов у «Факела» перешло в качество на 33-й минуте игры, когда Марков после углового, поданного Моцпаном, точно пробил под перекладину и сравнял счёт 1:1.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Забитый мяч вдохновил хозяев поля, и через 5 минут они могли выйти вперёд в счёте, сначала удар Аппаева с линии вратарской накрыл защитник, а затем сыгравший на добивании Марков не смог переиграть Лантратова, который блестяще отразил мяч. Концовка тайма прошла под диктовку «Факела», но больше они забить не смогли.

ФК Факел
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После перерыва с точки зрения активных действий в нападении мало что изменилось: «Факел» чаще атаковал, больше бил по воротам, а вот мячи влетали исключительно в ворота Беленова. Конечно, бывает, что порядок бьёт класс, но в отчётном матче порядок и класс победили стремление к победе без того самого порядка и класса, необходимых в противостоянии с таким серьёзным соперником как «Локомотив». Тикнизян дважды поразил ворота Беленова, а ещё один гол на счету Пиняева. «Факел» имел немало шансов поразить ворота Лантратова, но его игроки промахивались, казалось бы, из 100%-ных голевых моментов. Например: очень трудно объяснить, наверное, и самому Черову, как он умудрился дважды в одном эпизоде не забить вратарю гостей, сначала попав мячом ему в ногу, а затем пробить мимо створа ворот.

ФК Факел-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но, пожалуй, именно этот эпизод на 86-й минуте матча в лучшей степени характеризует суть того, что происходило в этой игре: что бы тебе не говорили тренеры о тактике и стратегии, сколько бы времени они не тратили на разбор того или иного момента, но если у тебя не хватает мастерства, то именно это помешает тебе сделать то, что и определяет сильнейшего в поединке. Эффективная игра подопечных Михаила Галактионова помогла его команде увести из Воронежа заслуженную победу. Итоговый счёт 1:4.

Артём Дзюба и Михаил Галактионов
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 2-й тур.

«Факел» — «Локомотив» — 1:4 (1:1)

Голы: Дзюба, 12 (0:1). Марков, 33 (1:1). Тикнизян, 60 (1:2). Пиняев, 67 (1:3). Тикнизян, 89 (1:4).

«Факел»: Беленов, Черов, Калинин (Суслов, 20), Магаль, Божин, Альшин, Моцпан, Мендель (Багамаев, 79), Квеквескири (Якимов, 65), Аппаев, Марков (Долгов, 79).

«Локомотив»: Лантратов, Тикнизян (Ненахов, 90), Кузьмичёв, Погостнов, Самошников, Карпукас, Баринов, Жемалетдинов (Глушенков, 56), Изидор (Рыбчинский, 56), Пиняев (Митай, 68), Дзюба (Сарвели, 68).

Предупреждения: Аппаев, 13. Погостнов, 24. Пиняев, 66. Божин, 69. Багамаев, 83. Лантратов, 84.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

30 июля 2023 года. г. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13085 зрителей.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,