Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Михаил Галактионов: «Каждый матч — это игра от ножа»


30 июля после окончания гостевого поединка с воронежским «Факелом», в котором «Локомотив» одержал крупную победу со счётом 4:1 во 2-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер «железнодорожников» Михаил Галактионов подвёл итоги прошедшего матча и ответил на вопросы журналистов в пресс-центре «Центрального стадиона профсоюзов».

Михаил Галактионов, главный тренер ФК «Локомотив»:

— Победа на классе? Я думаю, вы немного осторожничаете с оценками «Факела», потому что несмотря на какие-то там занятые в прошлом сезоне места, это очень крепкая команда, очень организованная, боевитая. И сейчас в Премьер-Лиге нет команд, которые можно просто так обыграть на классе. Поэтому, несмотря на то, что мы повели в счёте, некоторая группа наших молодых игроков стала немного нервничать, и из-за этой нервозности мы отдали инициативу. В итоге у соперника стали появляться голевые моменты. Но после перерыва наша команда вышла с другим настроем. Группа игроков, которая вышла на замену, придала нам остроты, динамики и скорости, и у нас всё это вылилось в забитые мячи. Мы поздравляем нашу команду, которая провела очень тяжёлый, вязкий и тактически сбалансированный матч. С ошибками, но матч, в котором было необходимо проявить характер, чтобы добиться победы. Все игры в Премьер-Лиге будут очень тяжёлые, а нам необходимо отталкиваться от своей игры. Двигаться дальше и дальше побеждать.

Что касается уровня команд РПЛ в нынешнем сезоне, то сейчас они более ровные, организованные, чем в предыдущем сезоне. Мы видим, что сейчас группы игроков подбираются точечно, соперники серьёзно усиливаются и следовательно лёгких матчей ни у кого не будет. Все команды в Лиге хорошо подготовлены, тактически организованы, самобытны, со своими тренерскими идеями. Поэтому и каждый матч — это игра от ножа.

Что поменяли после игры с «Рубином»? Вопрос не в настрое. Он и тогда был очень хороший. Всё-таки это была первая игра, команда выходила из определенного функционального состояния после сборов. Да, нужна была свежесть и игровой тонус. Первый кубковый матч как раз нам это придал. А что мы поправили? Игровые моменты, которые нас не устроили. И самое главное — это игра в обороне. Сегодня таких же ошибок и ляпов, которые были в первой игре, мы не допускали. Но те моменты, из-за которых нам забили голы, мы тоже подправим. Например, со стандарта, да и когда Лантратов выручил команду. Но это рабочий процесс.

Крики из раздевалки в перерыве? Мы их не слышали, может, они были из другой раздевалки? Ничего такого у нас не было. Мы в работе. Был рабочий подсказ, рабочий процесс. Я думаю, что команда, вышедшая на второй тайм, показала характер, агрессию и качество игры, которые должны быть присущи футбольному клубу «Локомотив». С первой минуты игры.

Возвращение Евгения Морозова опять в «Факел» или отдачу его в аренду куда-либо мы не рассматриваем, потому что это наш воспитанник. Это молодой игрок, который может создавать конкуренцию и приносить пользу нашей команде. То, что сегодня он не вышел на поле, это часть работы, потому что выбор был сделан в пользу других игроков. Что касается того или иного футболиста, мы сейчас целенаправленно создаём такую хорошую рабочую конкуренцию. У нас впереди очень много матчей: это и кубок России, это чемпионат, игры через два на третий или через три на четвёртый. При таких циклах обязательно нужна ротация, при которой всем нашим футболистам будет даваться игровая практика. Кто лучше будет проявлять себя, тот и будет играть в стартовом составе, это здоровая конкуренция.

Статистику 30-летней давности мы при подготовке к этому матчу не учитывали. Учитывали два других фактора: проигрыш в первом круге того сезона здесь в Воронеже и очень тяжёлый матч в Москве и победу в нём. То есть анализировали эти два матча. Понятно, что специфика меняется, потому что пришёл новый тренер, Вадим Валентинович Евсеев. Поэтому тоже от этого отталкивались. Но к тому, что показала команда соперника, мы были готовы. А тот момент, из-за которого мы, к сожалению, пропустили мяч, подправим.

У Миранчука буквально сегодня утром вылезла небольшая проблемка со здоровьем. Не стали рисковать с учётом очень мягкого поля на этом стадионе. Сейчас тоже посмотрим некоторых ребят, у некоторых уже возникли определённые моменты со здоровьем. Нужно будет правильно восстановиться. Сегодня очень важно, что мы победили, а самое главное — сохранили здоровье игроков, потому что дальше нас ждут ещё более тяжёлые матчи, и нам нужно, чтобы все игроки были здоровыми. То есть подлечим Миранчука, и он будет конкурировать и приносить пользу «Локомотиву».

Вадима Ракова мы используем в матчах, потому что это очень молодой, талантливый футболист, игрок юношеской и молодёжной сборной России, он тренируется с первой командой, мы даём ему игровое время в матчах за молодёжную команду. А когда есть возможность, выпускаем его в официальных матчах основной команды. В кубке России вы видели, что он вышел в основном составе и довольно хорошо отыграл. Сейчас у нас полная обойма игроков, поэтому ему нужно конкурировать за место в составе с другими футболистами. Естественно шанс ему мы будем давать, потому что он — это будущее «Локомотива», и мы в него очень верим.

Михаил Галактионов: "Каждый матч - это игра от ножа"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,