Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» превзошёл «Балтику»


31 июля московский «Спартак» в матче 2-го тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» принимал на «Открытие Банк Арене» калининградскую «Балтику». Хозяева оказались сильнее, забив в каждом из таймов по мячу – 2:1,  отличились Тео Бонгонда и Квинси Промес. У гостей мяч престижа в активе Анхело Энрикеса.

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Калининградская «Балтика» на кубковой неделе одержала выездную победу над «Крыльями Советов» 3:2. Голами отметились латиноамериканские легионеры Роберто Фернадес и Хосе Энрикес, а также Максим Кузьмин. И поражение на старте чемпионата от «Сочи» было несколько завуалировано.

Сергей Игнашевич. ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А «Спартак» выиграл и у «Оренбурга» дома в рамках РПЛ (3:2), и у «Краснодара» в гостях в Пути РПЛ на Кубок (2:1).

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стартовый состав хозяев вызывал повышенный интерес. И мы его быстро удовлетворяем: Максименко, Дуарте, Соболев, Мозес, Промес, Умяров, Зобнин, Литвинов, Бонгонда, Хлусевич, Денисов. Что любопытного, спросите вы? Александр Соболев отбыл свою дисквалификацию, а Тео Бонгонда получил место с первых минут. Наиль Умяров тоже в старте. Георгий Джикия, как и Кристофер Мартинс остались в запасе, а вот Александра Селихова не было даже в заявке.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У «Балтики» ковать славу команде вышли: Латышонок, Жиров, Маляров, Фернандес, Гузина, Казаев, Пряхин, Галоян, Мусаев, Пуцко, Радмановац. Выделяем в нём Александра Пуцко, который числился в красно-белой команде несколько лет, но сыграл за неё всего три матча.

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Балтийцы» на первых минутах устроили «спартаковцам» довольно серьёзный прессинг, а хозяева могли выйти вперёд в первой же атаке. Виктор Мозес бил с линии штрафной площади – выше. Гости ответили опасным «прострелом» Тамерлана Мусаева, который едва не замкнул Гедеон Гузина. Красно-белые молниеносно организовали свой момент. Бонгонда выскочил «один на один» с Евгением Латышонком, но в ворота не попал. А передачу под гол ему отдал Соболев.

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Затем бил уже сам Соболев после хорошего паса от Даниила Денисова, но прекрасно сыграл голкипер гостей. Калининградцы опасно разыграли угловой, Мусаев пробил головой, но в створ не попал. У «Спартака» «корнер» вышел ещё острее — мяч в ворота не зашёл. В следующей атаке хозяев Бонгонда хорошо разогнался и сделал навес на Соболева. Мяч же после его удара залетел на сетку не поверхности ворот. Наконец, и у «Балтики» получился первый удар в створ. Это приложился Сергей Пряхин, надёжно сыграл Максименко.

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Такая, обоюдоострая игра не могла остаться без забитых мячей. И незадолго до перерыва Квинси Промес навесил в штрафную на Бонгонда. Тео в упор головой «пробил» Латышонка. Положения «вне игры» не было – кто-то из игроков «Балтики» не успел выйти до подачи. 1:0.

Тео Бонгонда. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На старте второго тайма Максименко откровенно спас свою команду, когда поразить ворота спартаковцев мог босниец Кузина с добивания, а так должен был забивать Пряхин. В ответной атаке Соболев, столь же откровенно, испортил отличную атаку неточным ударом. Хотя вариантов сыграть иначе у него было немало. А Максименко продолжил выручать свою команду.

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартаковцы» уже явно уповали на контратаки. В одной из них очень слабо пробил по цели Роман Зобнин. Бонгонда пробил сильнее, но прямо по центру и в руки Латышонку. Но и активность «Балтики» была приглушена. В том числе, и многочисленными заменами. И одна из них сработала! Михаил Игнатов отобрал мяч у соперника, сделал точный пас на Промеса, и Квинси оставалось только не промахнуться с трёх метров. Такие пасы ещё называют «конфетками». 2:0.

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Теперь Абаскаль мог уже подпустить в игру и Джикию. «Балтика» играть не бросила и вышедшие на замену Максим Кузьмин и Анхело Энрикес возродили интригу. Первый хорошо выполнил подачу со стандартного положения, а второй красиво перекинул мяч за спину Максименко. На большее у гостей уже не хватило времени.

ФК Спартак-ФК Балтика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:1 – «Спартак» одерживает свою третью победу подряд в сезоне, из них вторую в чемпионате. «Балтика» смотрелась достойно и её первые победы в РПЛ точно не за горами.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 2-й тур.

«Спартак» Москва – «Балтика» Калининград – 2:1 (1:0)

Голы: Бонгонда, 43, 1:0, Промес, 83, 2:0, Энрикес, 90+, 2:1.

«Спартак»: Максименко, Дуарте, Соболев (Бальде, 88), Мозес (Игнатов, 62), Промес, Умяров (Мартинс, 62), Зобнин (к), Литвинов (Джикия, 87), Бонгонда (Зиньковский, 75), Хлусевич, Денисов.

«Балтика»: Латышонок, Жиров, Маляров (Дудиев, 82), Фернандес, Гузина (Энрикес, 57), Казаев (к) (Ламейра, 72), Пряхин (Лазарев, 57), Галоян (Кузьмин, 46), Мусаев, Пуцко, Радмановац.

Предупреждения: Умяров, Радмановац, Мартинс.

Главный судья – Павел Кукуян (Сочи).

31 июля 2022 года. Москва. «Открытие Банк Арена». 7 000 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,