Гильермо Абаскаль: «Первый раз встречаемся с соперником, который на нашем поле прессингует нас на протяжение всех 90 минут»

31 июля после окончания домашнего поединка с «Балтикой», в котором «Спартак», одержал победу со счётом 2:1 во 2-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль подробно разобрал игру своей команды, посетовав на непростой график подготовки.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Очень интересная игра. Первый раз мы встречаемся с соперником, который на нашем поле прессингует нас на протяжение всех 90 минут. Персональная игра: каждый с каждым, представляете, насколько это сложно. Это требует больших усилий и мотивации. Но если на холодную голову анализировать, то первые двадцать минут мы могли забивать три раза, были моменты у Тео, у Квинси, у Соболева. И конечно хотел отдать должное «Балтике», поздравить соперника за тот характер, за волю к победе, и вообще в целом за их игру. За то, что они показывали на протяжение всего матча, всех девяноста минут. Футбол в конечном итоге — это шоу.

И второй момент, я на сто процентов уверен, что после изнурительной поездки в Краснодар у ребят накопилась усталость, и после двадцати минут игры им уже было сложно сохранять и удерживать этот уровень интенсивности. Было видно, что ребята устали, не только физически, но и ментально, и потому они ошибались в достаточно в простых передачах. Где-то торопились, и это тоже очень сильно повлияло на игру. Соперник, если вы заметили, делал подачи в нашу штрафную очень рано. Не доходя до самого конца. И при насыщение нашей штрафной площади, и когда были два нападающих, и когда вперёд подключаются крайние полузащитники. Это может выглядеть тоже очень опасно, но в итоге это таковым не оказалось. Но в целом нам не хватило спокойствия с мячом. Мы торопились, и в итоге на последних минутах после стандартного положения пропустили этот необязательный гол.

Но в целом ребята молодцы, так держать, идём вперёд. При таком насыщенном календаре у нас даже нет времени на отдых, но будем продолжать идти дальше.

Мы не собирались отходить назад после счёта 2:0. После того графика и после этой изнуряющей поездки в Краснодар нам было трудно держать интенсивность. У нас за первые двадцать минут было три голевых момента, которые мы не смогли реализовать и направить матч в то русло, которое нам было необходимо. Играть на удержание счёта мы не планировали. Но в любом случае, когда накапливается усталость, необходимо держать структуру игры, грамотно обороняться по позициям. Но тем не менее, с нашей стороны были ошибки, особенно во втором тайме, когда мы допускали их на своей половине поля. Если сравнивать нашу игру с тем, как мы действовали в первом тайме, когда мы высоко прессинговали соперника, то тогда нам удавалось забирать подборы и быстро начинать свои атаки. Это уже было ближе к нашим воротам, соответственно нужно было больше бегать. Ну и конечно, в решениях мы тоже выглядели, не сказать, что ужасно, но и сказать, что хорошо, я не могу.

Выход Наиля Умярова с первых минут был вызван тем, что у Криса Мартинса в матче с «Краснодаром» было микроповреждение. А в целом они оба хороши. Я расцениваю их уровень как пятьдесят на пятьдесят. Но вот этот факт склонил в данной игре чашу весов в пользу Умярова. Вообще, в целом при таком графике бывает очень много травм, поэтому важно поберечь лишний раз футболиста. А то, что касается прессинга со стороны «Балтики», то для нас это не было сюрпризом. Но мы не ожидали, что они будут так действовать все девяносто минут, это действительно сверх усилия со стороны соперника, большой труд, и этим они осложнили для нас игру, сделав её такой сложной. Да, я хочу обратить ваше внимание, что после всего двух игр у нас уже много травмированных игроков, кто-то должен подумать об этом.

Почему Джикия не вышел с первых минут? Это обусловлено интенсивностью календаря. Мы не хотим, как в прошлом сезоне, потерять его на пять игр из-за травмы. Сейчас у нас будут матчи 5-го, 8-го и 11-го августа. На мой взгляд, это просто невозможно, если мы говорим о том, чтобы делать шоу. Чтобы сделать красивый спектакль для зрителей, давайте сравним, сколько дней на подготовку было у соперника и сколько у нас, начиная, например, с первого матча, когда у «Краснодара» было их на два дня больше, и при этом мы ехали к ним. Вот и сейчас у нас из трёх ближайших матчей два будут выездными. Скажите когда, когда нам тренироваться, когда нам готовиться к ним? Мы сейчас больше думаем о здоровье футболистов, о том, как сохранить их, нежели о футболе. Поэтому очень трудно показывать что-то красивое и добиваться нужного результата, а футболистам очень трудно завоёвывать место в стартовом составе, потому что они не роботы, а живые люди.

Касательно выбранного нами маршрута до Краснодара. В этот раз это был самый быстрый по сравнению с прошлым сезоном. Россия очень большая страна, в прошлом сезоне мы четыре дня потратили на то, чтобы провести матч с «Краснодаром». Мы тренировались в Ставрополе, если я не ошибаюсь. Мы постарались сделать переезд максимально коротким, сыграли, и сразу назад.

Хесус Медина в целом был готов, но не для сегодняшней игры, потому что она действительно сказывалась для нас очень тяжело. Он вообще не играл с партнёрами по команде даже в товарищеских матчах, поэтому я не стал выпускать его на поле. А на какой позиции он будет играть, вы сами увидите, когда он выйдет на поле. Вы сами прекрасно знаете, что он может сыграть и слева, и справа, атакующим полузащитником, центральным полузащитником и правым крайним.

Касательно календаря здесь ситуация такая, что мы не понимаем, как так, что после «Урала» у нас матч 11-го числа, а дальше будет целых девять дней перерыва, с одиннадцатого по двадцатое, очень большой период. Практически вся предсезонка проходит в России, и тут такое. Я конечно, не принимаю никаких решений по этому вопросу. Я люблю футбол и хочу, чтобы было зрелище, чтобы игра нравилась зрителям. Но нам нужно время для того, чтобы работать, для того, чтобы готовиться наилучшим образом, чтобы игроки были здоровые и могли показывать свой максимум на поле. Поэтому мне здесь сложно понять, почему у нас такой большой перерыв после матча с «Уралом», а до этого мы за пять-шесть дней играем три игры.