«Родина-2»: цифровая и победная магия «двоек»

5 августа в матче четвёртого тура LEON – Вторая лига сезона 2023/2024 годов в Дивизионе «Серебро» в Москве «Родина-2» обыграла белгородский «Салют» со счётом 2:0. Эта победа стала для подопечных Франка Артиги третьей в сезоне. И в каждом выигрышном поединке команда Франка Артиги забивала по два мяча. На этот раз отличились Валерий Соломаха и Омар Попов.

Конечно, главная задача «Родины-2» это, как ни крути, обкатка игроков для основной команды. Но всегда ведь хочется большего, верно?  К примеру, на своём поле подопечные Франка Артиги выиграли оба матча в этом чемпионате. Вот и на поединок против белгородского «Салюта» хозяева выходили с решительным настроем – только побеждать. Да и цель перед командой стоит серьёзная – выход в Первую лигу.

У Виктора Навоченко масштабы, думается, попроще. Ведь его команда строилась, по сути, дела,  в это короткое межсезонье едва ли не заново. Но главное, что «Салют Белгород» существует и показывает, что футбол в городе жив. И будет жить. В стартовом туре белгородцы разгромили дома ивановский «Текстильщик» 4:0. Правда, затем «Салют» уступил в Таганроге «Форте» 0:1, и дома курскому «Авангарду» 0:1. Так что настрой у гостей тоже был самый серьёзный.

С первых же минут матча хозяева попытались захватить инициативу, и уже в первой своей атаке Никита Голдобин едва не выдал пас на поражение, но мяч до партнёра не дошёл. И всё же такая активность привела «родных» к быстром голу. Валерий Соломаха, человек с программки, вот оно точное попадание пресс-службы (!), открывает счёт в дебюте матча. 1:0. До перерыва у хозяев была возможность увеличить счёт, но Богдан Кузьменко действовал надёжно. А вот впереди у белгородцев получалось не лучшим образом.

Во втором тайме обе команды заметно сбавили обороты, что не помешало Омару Попову, едва выйдя на замену, упрочить преимущество «Родины-2». Кстати, заменил Попов автора первого гола.

2:0 – «Родина-2» плотно вклинивается в борьбу за место в первой «тройке». Ну а «Салют» пока в поисках своей игры.

Футбол. LEON – Вторая лига-2023/2024. Дивизион «Серебро». 4-й тур.

«Родина-2» Москва – «Салют Белгород» — 2:0 (1:0)

Голы: Соломаха, 9, 1:0, Попов, 68, 2:0.

«Родина-2»: Шакеров, Трунтаев (Свинцов, 46), Захаров, Тананеев, Основ, Маркитесов (Чернышев, 46), Ларионов, Петухов, Трапицын (Шилов, 65), Соломаха (Попов, 65), Голдобин (Бурлаков, 86).

Запасные: Баринов, Дмитриев, Тихонов, Савицкий, Берзегов, Газиев.

«Салют Белгород»: Кузьменко, Белобаев (Палажнов, 61), Семейкин, Демченко, Елисеев, Шабанов (Подзолков, 61), Бояркин (Жёлтиков, 75), Долгалёв (Филиппов, 61), Дегтярёв, Максимчук, Дёгтев (К) (Бурюкин, 75).

Запасные: Дьячков, Вьюнков.

Предупреждения: Петухов, 5; Захаров, 78; Бурлаков, 90+ – Шабанов, 7; Максимчук, 45; Белобаев, 60; Филиппов, 86; Елисеев, 88; Бурюкин, 90+.

Главный арбитр: Максим Скорочкин (Владивосток).

Ассистенты: Александр Захаров (Санкт-Петербург) и Дмитрий Сменчугов (Красноярск).

Резервный судья: Виктор Медведев (Москва).