МХЛ. Горячая предсезонка «Красной Армии» и МХК «Спартак»

11 августа в Москве состоялся предсезонный поединок команд Молодёжной Хоккейной Лиги: «Красная Армия» у себя на льду принимала МХК «Спартак». Гости оказались сильнее со счётом 3:2. Иван Рябов забросил победную шайбу в большинстве за четыре секунды до окончания третьего периода. Дубль у красно-белых сделал Максим Ковалишин. У красно-синих Матвей Васин набрал 1+1.

Бесспорно, что поединки между этими командами в любом формате — это всегда бескомпромиссные баталии. Ну а для новых наставников обеих команд ещё и дополнительная возможность проявить свои тренерские наработки, на которые будет сделана ставка в новом сезоне. Павел Баулин и Александр Барков хотят проявить себя в МХЛ не меньше, чем их подопечные попасть в свои главные команды в КХЛ. Прямо скажем, победа «Красной Армии» в понедельник над мытищинским «Атлантом» получилась очень натужной и завершилась только в «овертайме» (3:2). Понятно, что это всего лишь «предсезонка». А матч против «Спартака» в стане хозяев, в любом случае, рассматривался уже не как обычная подготовка, а ещё и как встреча с принципиальным соперником. Вот и внимание к этой игре было повышенным. Хотя составы обеих команд во время предсезонки обычно далеки от идеальных. Всё-таки многие молодые игроки сейчас находятся на сборах со своими командами из ВХЛ и КХЛ. А некоторые игроки уже завтра улетают в Новосибирск, где сыграют за юниорскую сборную России, которая встретится с Белоруссией  матче в честь открытия «Сибирь Арены».

В первом периоде у «Спартака» было больше опасных моментов, которые им удалось создать у ворот Даниила Дорняну. И логично, что в концовке этой двадацатиминутке Максим Ковалишин, которого вывел на завершающий бросок Георгий Овчинников, с близкого расстояния открыл счёт в матче.

На старте второй трети матча Дорняну несколько раз выручил своих партнёров. Те должны были вдохновиться, но формат «пять на три» «красноармейцам» явно не задался. И всё же хозяевам удалось отыграться. Матвей Васин отобрал шайбу у «спартаковца» в нескольких метрах от ворот, и сделал пас чуть назад на Алексея Чуркина, тот и поразил цель, переиграв Корзина с близкого расстояния. 1:1. Дело было в усечённых составах. Под занавес периода работы больше было у Дорняну. И он с ней справился.

В третьем периоде сначала Матвей Васин и Максим Ковалишин обменились красивыми голами, ставшими украшением игры. А затем между собой подрались Лисин и Фролов.

В концовке периода команду Баркова уже часто спасал Корзин. Хотя перед самым «овертаймом» в меньшинстве остались уже хозяева. И «спартаковцы» этим воспользовались. И Иван Рябов умело сыграл на добивании. До финальной сирены оставалось всего 4 секунды.

2:3 – «Красная Армия» терпит поражение, а «Спартак» показывает более цельную и зрелую игру.

Хоккей. Молодёжная Хоккейная Лига-2023/2024. Предсезонные матчи.

«Красная Армия» Москва – МХК «Спартак» Москва – 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Ковалишин (Овчинников), 20, 0:1 (бол), Чуркин (Васин), 36, 1:1, Васин, 43, 2:1 (бол), Васин (Скворцов, Соловьёв), 53, 2:1 (бол), Ковалишин, 56, 2:2, Рябов (Шакалов, Яриков), 60, 2:3 (бол).

11 августа 2023 года. МСК «ЦСКА Арена». Малая арена. Без зрителей.