«Спартак» в шоке: гол Бикфалви приносит победу «Уралу»

11 августа в Екатеринбурге на «Екатеринбург Арене» в матче 4-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 местный «Урал» в самой концовке смог вырвать победу у московского «Спартака» со счётом 3:2. Победный гол на счету вышедшего на замену Эрика Бикфалви.

ФК Урал-ФК Спартак

Несмотря на то, в последних пяти сезонах «Урал» не мог выиграть у «Спартака» в Екатеринбурге в рамках Премьер-Лиги, наставник екатеринбургской команды Виктор Ганчаренко побеждал красно-белых в качестве наставника со всеми командами, в которых ранее работал. Вот и сейчас его подопечные были преисполнены надежд прервать победную поступь москвичей, обыгравших в этом сезоне своих соперников в пяти играх подряд с учётом Кубка России.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Уже с первых минут отчётной встречи «Урал» взял инициативу в свои руки, умело выходя из-под высокого прессинга соперника, перехватывая мяч и организовывая свои острые атаки. Активность впереди и помогла хозяевам поля заработать пенальти уже на старте первого тайма: мяч попал в руку Руслану Литвинову, находившемуся в своей штрафной, и Кирилл Левников после просмотра эпизода на мониторе с подсказки ассистентов VAR, указал на «точку». Даниэль Мишкич бил с одиннадцатиметровой отметки наверняка: сильно низом в самый угол, но Илья Свинов, защищавший ворота «Спартака» в отсутствии заболевшего Александра Максименко и травмированного Александра Селихова, сумел дотянуться до мяча и ликвидировал угрозу.

На этом уральцы не остановились и в течение 8 минут могли дважды открыть счёт в матче. Уже с игры. Сначала Илья Свинов не дал себя переиграть Алексею Каштанову, сократив с ним дистанцию до минимума, а затем вратарь «Спартака» перевёл мяч через перекладину после мощного удара из-за штрафной Александра Юшина. Опасно «Урал» атаковал и со стандартов: поданные ими угловые удары каждый раз серьёзно напрягали оборону спартаковцев. Сами же москвичи по-настоящему острый момент у ворот соперника создали на 23-й минуте, когда после навеса Квинси Промеса Александр Соболев в борьбе с защитником точно пробил головой — Илья Помазун был на месте, отразив летевший в угол мяч.

Руслан Литвинов. ФК Спартак

К концовке тайма «Спартак» стал больше владеть мячом, но в основном у подопечных Гильермо Абаскаля были только подходы к чужой штрафной, острых же моментов у ворот Ильи Помазуна больше не возникало. Когда пошло добавленное арбитром к первой сорокапятиминутке время, «Урал» забил таки «гол в раздевалку» в результате затяжной атаки: Кристофер Мартинс заблокировал удар Александра Юшина, но мяч отскочил на периметр штрафной к Даниэлю Юшкичу, который неотразимо пробил из-за пределов штрафной точно в нижний угол. 1:0! «Урал» уходит на перерыв, ведя в счёте.

Квинси Промес. ФК Спартак

Второй тайм «Урал» начал сосредоточенно, стараясь цепляться за мячи на каждом участке поля, не давая «Спартаку» забирать подборы на подступах к своей штрафной. Атаки москвичей то и дело застревали в частоколе ног соперников. И всё же красно-белым удалось отыграться. Причём уже на 53-й минуте матча. Квинси Промес сделал очередную зрячую передачу в штрафную, где Тео Бонгонда неотразимо пробил головой. 1:1.

ФК Спартак

Дальше «Спартак» больше владел мячом, но ближе к голу был «Урал». Причём дважды у екатеринбургской команды мог отличиться вышедший на замену бразильский форвард Шеттине. Сначала он попал мячом в Илью Свинова после удара из пределов штрафной, а затем каким-то немыслимым образом без всякого сопротивления умудрился попасть в штангу после прекрасного паса Ильи Ишкова. А уже через 3 минуты пришла «обратка» от Александра Соболева, который после перехвата мяча добежал до штрафной и пробил Илью Помазуна с помощью рикошета от Кике. 1:2 на 81-й минуте.

Александр Соболев. ФК Спартак

Наверное, многие в этот момент посчитали, что «Спартак» теперь своего не упустит, Гильермо Абаскаль готовил замену Александру Соболеву на защитника Алексиса Дуарте, но время утекало, уральцы шли в атаку, так и не давая возможность красно-белым произвести эту замену. Резервный арбитр уже опустил табличку с номерами игроков, а вскоре пришёл стандарт в сторону гостей: Илья Ишков пробил со штрафного в стенку, мяч отскочил к Андрею Егорычеву и тот в касание нанёс плотный удар в нижний угол ворот! 2:2 на 89-й минуте игры.

После того, как «Урал» сравнял счёт, наставник «Спартака» передумал менять Александра Соболева в надежде на активную концовку в атаке. Только вышло всё наоборот. По большому счёту ничто не предвещало той развязки, которая в итоге случилась. Шеттине сделал скидку головой в сторону штрафной «Спартака», где Руслан Литвинов мог сыграть просто: либо позволить Илье Свинову быть первым на мяче, либо выбить его подальше в сторону. Но спартаковцы не разобрались, кому же подбирать этот мяч, а выскочивший из-за спины защитника Эрик Бикфалви техничным ударом перебросил выскочившего из ворот вратаря «Спартака»! Вот так близкая победа «Спартака» за несколько минут обернулась для них поражением.

Илья Свинов. ФК Спартак

«Урал» сумел перевернуть ход этой игры и после стартовой встречи 4-го тура возглавил (возможно, только на сутки) турнирную таблицу МИР РПЛ-2023/2024.

ФК Спартак. Болельщики

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 4-й тур.

«Урал» Екатеринбург – «Спартак» Москва — 3:2 (1:0)

Голы: 1:0 Мишкич (45+2). 1:1 Бонгонда (53, Промес, Денисов). 1:2 Соболев (81, Мартинс). 2:2 Егорычев (89). 3:2 Бикфалви (90+4).

Нереализованный пенальти: Мишкич (12, вратарь).

«Урал»: Помазун, Итало, Бевеев, Кулаков (к) (Бикфалви, 85), Бегич, Аюпов (Ишков, 69), Егорычев, Мишкич, Юшин (Дмитриев, 69), Кики, Каштанов (Шеттине, 62).

«Спартак»: Свинов, Денисов (Хлусевич, 73), Литвинов, Джикия (к), Рябчук, Мартинс, Медина (Игнатов, 56), Зобнин (Умяров, 73), Соболев, Промес, Бонгонда (Зиньковский, 73).

Предупреждения: Соболев (28). Юшин (38). Бевеев (44). Шеттине (68). Бегич (87). Джикия (88). Хлусевич (90+7).

Удаление: Шеттине (90+6).

Главный судья – Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

11 августа 2022 года. г. Екатеринбург. «Екатеринбург Арена». 19 385 зрителей.

Текст: Олег Бухарев.

Заглавное фото: Олег Бухарев.