Сергей Семак: «Судья принял то решение, которое нужно было принять»

13 августа после домашней победы «Зенита» над «Факелом» (2:0) в поединке 4-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 главный тренер питерцев Сергей Семак в целом остался доволен игрой своих подопечных, но и отметил, что не все его футболисты находятся сейчас в полной боевой готовности.

Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит»:

— Что касается игры, то она для нас сегодня складывалась хорошо. В первом тайме нам нужно было больше забивать, и тогда было бы проще эту игру заканчивать. Во втором тайме стало больше борьбы, и естественно, при минимальном счёте у команды соперника есть шанс забить со стандартных положений. Чем и славится «Факел». Но в принципе, я думаю что мы при стандартах сегодня нормально сыграли. За исключением одного аута, где после отскока был достаточно опасный момент. В остальном игра исходя из небольшой разницы в счёте была нервной и держала в напряжении до финального свистка.

Выход двух центральных нападающих с первых минут был обусловлен с одной стороны тем, что нашим соперником был «Факел», а с другой тем, что у нас и Матео Кассьерра неплохо начал сезон и Ваня Сергеев забивает. У нас есть два нападающих, которые сейчас действуют результативно. Что касается наших фланговых игроков, то с уходом Малкома и травмы Мостового у нас остался на этой позиции только Густаво Мантуан. Ну и Зелимхан Бакаев может там сыграть. Здесь у нас небольшой выбор. Поэтому, учитывая характер игры и понимая, что «Факел» силён на стандартных положениях, в единоборствах, и вообще это достаточно высокорослая команда, мы выбрали сегодня такой вариант состава.

Сейчас у нас есть целая группа игроков, которая присоединилась к нам немножко позже, поэтому многие замены связаны с их состояниями. Естественно нам нужно улучшать определённые взаимодействия и приводить всех к общему знаменателю. Учитывая, что на предсезонных сборах у нас полкоманды не готовились вместе, и поэтому отчасти кого-то не хватает, кто-то опять же выходит не готовым на 100%. Но в такой ситуации нет ничего страшного. Наше дело выжимать максимум из той ситуации, в которой мы находимся.

Я не знаю, почему у футболистов обеих команд сегодня скользили бутсы. Точно не я отвечаю за полив поля. Это надо спросить тех, кто за это ответственен.

При выборе схемы игры в обороне мы отталкиваемся от того, какие игроки есть сейчас в нашем распоряжении. Из-за травм у нас сейчас отсутствуют два наших центральных защитника — Родригао и Чистяков. Поэтому мы смотрим другие варианты, как можно выстроить нашу оборонительную линию, чтобы она была более надёжной, чтобы было меньше ошибок. Сейчас выбрали именно такую схему — с тремя центральными защитниками.

Думаю, Марио Фернандеса и Мостового не нужно сравнивать. Что касается состояния Марио, то да, он набирает форму. В прошлой игре он сыграл хорошо, в этой — тоже. Конечно, он прибавляет от матча к матчу, и мы этому рады. Но он пока не готов играть 90 минут, поэтому нам нужно было выпускать другого защитника. Центральных защитников с правой ногой у нас нет, поэтому у нас была дилемма: либо оставить Эраковича в этой позиции, либо поставить Алипа в центр. Но учитывая то, что Нуралы очень хорош в единоборствах, а у «Факела» на замену вышел достаточно свежий Аппаев, мы и выпустили Нуралы в эту позицию, и он прекрасно сыграл.

Вендел пока не готов играть все 90 минут. Чудес не бывает, он пропустил предсезонную подготовку. Конечно, природа его одарила функционально, поэтому он быстрее, чем другие, набирает форму, но есть игровой ритм и, конечно, каких-то компонентов ему ещё не хватает. Но он работает и будет набирать форму через матчи, других вариантов нет.

По поводу спорного эпизода в концовке: штрафной в нашу пользу или пенальти в наши ворота. Вряд ли кто-то будет воспринимать мое мнение как нейтральное. Я сейчас слушал разбор по телевидению, и те, кто был в студии, пришли к выводу, что судья с помощью ассистентов VAR принял то решение, которое нужно было принять. Это не мои слова, а тех людей, которые не заинтересованы в другом мнении.