«Зенит» одержал непростую победу над «Факелом»

13 августа в Санкт-Петербурге состоялся матч 4-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, в котором действующий чемпион России «Зенит» на «Газпром Арене» одержал непростую победу над воронежским «Факелом» 2:0. Победный гол на счету Ивана Сергеева, который забивает в третьей игре подряд.

ФК Зенит-ФК Факел

Перед стартом 4-го тура МИР РПЛ-2023/2024 «Факел» был единственным клубом, у которого в графе очки стоял удручающий ноль, и мало кто верил, что в соперничестве с «Зенитом» подопечным Вадима Евсеева удастся сдвинуть этот показатель с мёртвой точки. Да, питерцы после ухода из команды Малкома пока не набрали полных оборотов, голы и очки достаются им с большим трудом. Но всё же запас прочности у команды Сергея Семака достаточно высокий, чтобы вернуться на орбиту флагмана отечественного футбола последних лет. Ну а воронежцам остаётся терпеливо искать шансы даже во встрече, где на них делают ставки только их самые преданные болельщики, которых, словом, было немало на гостевой трибуне «Газпром Арены».

ФК Факел. Болельщики

В первые минуты матча «Зенит» завладел мячом и стал методично атаковать и через фланги с подачами в штрафную Марио Фернадеса и Вячеслав Караваева, и при помощи проходов по центру Клаудиньо и Вендела, которые то и дело заставляли их визави нарушать правила, что приводило к опасным стандартам. Полное доминирование хозяев поля вылилось в гол Ивана Сергеева с близкого расстояния на 16-й минуте игры, когда нападающий хозяев завершил атаку, которую начал Стахиня Эракович, продолжил скидкой мяча головой Марио Фернандес, а последний пас в борьбе с соперником сделал Матео Кассьерра. 1:0.

Иван Сергеев. ФК Зенит

Дальше характер игры в первом тайме не менялся: «Зенит» имел подавляющее преимущество по владению мячом, много атаковал, но Матео Кассьерра дважды попадал в офсайд, и потому увеличить счёт питерцам не удавалось. «Факел» к середине тайма тоже смог создать опасный момент у ворот Михаила Кержакова: после кросса Василия Черова с правого фланга Вячеслав Якимов опередил в воздухе своего соперника и пробил головой — вратарь сине-бело-голубых перевёл мяч через перекладину.

Но до конца первой сорокапятиминутки гости больше ничего у ворот «Зенита» не создали. Подопечные же Сергея Семака ещё несколько раз были близки к цели: удар Дмитрия Васильева с линии штрафной парировал Виталий Гудиев, а затем после выхода один на один Ивана Сергеева вратарь «Факела» уберёг свои ворота — мяч от его плеча попал в перекладину. Ну а в самой концовке первой половины игры Виталий Гудиев совершил ещё один сейв после комбинации, которую завершал ударом из пределов штрафной Клаудиньо.

Виталий Гудиев. ФК Факел

В общем, если б не мастерство вратаря «Факел», то на перерыв команды уходили бы при разгромном счете в пользу «Зенита». А так воронежцы остались в игре и во втором тайме показали, что у команды есть характер и воля. Питерцы же откровенно сбавили обороты и в основном ограничивались подходам к штрафной гостей. С каждой минутой на поле возрастало количество единоборств и мелких фолов, но скользкий счёт позволял воронежцам надеяться на удачу в заключительном отрезке игры. Сначала Руслан Магаль опасно пробил по воротам — мяч попал в сетку с внешней стороны ворот, а в добавленное арбитром время случился эпизод в штрафной «Зенита», который вызвал много вопросов, но получил однозначный ответ при помощи ассистентов VAR, вызвавший бурю негодования со стороны представителей гостевой команды. А дело было в том, что сначала случилось столкновение Дмитрия Васильева и Максима Максимова, после которого последний упал на газон, а затем было явное попадание мяча в руку Стахине Эраковичу. Представители «Факела», да и многие другие были уверены, что пенальти неизбежен. Но Павел Шадыханов решил, что это Максимов нарушил правила на Васильеве, а попадание мяча в руку защитника «Зенита» случилось уже после этого. Сие решение арбитра встречи вызвало заварушку на поле, которую тот остудил жёлтыми карточки зачинщикам конфликта, а через минуту питерцы убежали в быструю контратаку и забили в ворота Виталия Гудиева второй гол. Отличился Густаво Мантуан. 2:0.

«Зенит» одерживает непростую, но такую важную для себя победу, а «Факел» по-прежнему обитает на дне турнирной таблице чемпионата с нулём в графе очки.