«Динамо» вновь обыграло ЦСКА. На этот раз в чемпионате

19 августа в Москве в Петровском парке столичные команды «Динамо» и ЦСКА сыграли между собой в пятом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024».  Волевую победу со счётом 2:1 одержали подопечные Марцела Лички. Голы у хозяев в активе Муми Нгамалё и Фёдора Смолова с «пенальти». Ну а открыл счёт Антон Заболотный, который затем стал виновником «одиннадцатиметрового» в свои в ворота.

ФК Динамо-ПФК ЦСКА

Вот кому можно было отдать предпочтение перед этой игрой? «Динамо», которое на волне гостевой победы над «Зенитом» (3:2), обыграло здесь же в Петровском парке поочерёдно «Краснодар» в Кубке (4:3) и «Балтику» в чемпионате (2:0). Или ЦСКА, который в прошлом туре одержал почти волевую и характерную для себя победу над «Сочи» (3:1). Тоже дома. Да и вообще «армейцы» с тремя победами после четырёх туров шли на третьем месте, а хозяева на седьмом.

Владимир Федотов. ПФК ЦСКА

Марцел Личка доверил место в стартовом составе следующим игрокам: Шунин, Бальбуэна, Скопинцев, Смолов, Нгамалё, Маричаль, Тюкавин, Фомин, Макаров, Бессмертный, Лаксальт. По сравнению с прошлой игрой главный тренер бело-голубых произвёл одну замену – вместо Вячеслава Грулёва вышел Денис Макаров, который в матче с «Балтикой» появился со скамейки и забил красивый мяч.

Владимир Федотов отправил на поле следующий состав: Тороп, Роша, Зделар, Мухин, Чалов, Обляков, Набабкин, Глебов, Мойзес, Мендес, Заболотный. Игорь Акинфеев продолжает испытывать проблемы в связи со старыми болячками, и это шанс для Владислава Торопа. Ну а капитаном стал Кирилл Набабкин. Зато не так опасна оказалась травма у Кирилла Глебова.

Марцел Личка. ФК Динамо

«Динамовцы» начали лихо. Денис Макаров имел голевой момент, когда бил метров с двенадцати, но мяч пролетел выше. Затем Фёдор Смолов «простреливал» так, что Владислав Тороп с трудом справился с этой опасностью. В общем, можно было выходить вперёд хозяевам, но не срослось. А вот гости отличились в первой же атаке. Саша Зделар хорошо перевёл мяч на Фёдора Чалова, тот сделал удобную скидку под удар Максиму Мухину. Антон Шунин справился, но на добивании первый был его тёзка Заболотный. 0:1.

ПФК ЦСКА

«Динамовцы» попытались отыграться. Но их хаотичные действия не привели к успеху. А вот «армейцы» могли увеличить счёт. Так Зделар едва не закинул мяч Шунину за спину метров с сорока – угловой. А уже после «корнера» в упор бил Роша – мимо. После водопоя едва не отличился Кирилл Набабкин. До перерыва красно-синие подали ещё один опасный «корнер». Впрочем, и у «Динамо» угловой в концовке вышел острым. Хотя и безрезультатным. А удар из-за пределов штрафной площади Макарова получился слабым.

А едва начался второй тайм, как провалилась оборона гостей. Константин Тюкавин и Муми Нгамалё организовали ответный мяч. Ошибся Набабкин, Тюкавин отобрал у него мяч и дотащил угла вратарской, там оттеснил всё того же защитника ЦСКА, и набежавший камерунец пробил точно в цель. 1:1.

ФК Динамо

Используя положительную инерцию «динамовцы» создали за следующие 15 минут два голевых момента и нанесли три опасных удара. С одним справился Тороп, а попытки Тюкавина и Макарова пришлись мимо створа. Причём, момент у Макарова был просто идеальным, но он опять промахнулся. На этом терпение у Лички закончилось и он отправил на поле вместо него Вячеслава Грулёва. Кроме двух стопроцентных загубленных моментов, в пассиве Дениса ещё и несколько неточных передач.

Постепенно гости выровняли игру. Неплохой момент создал себе Чалов, но Шунин оказался в нужном месте. У «Динамо» пару раз очень техничные действия продемонстрировал Дмитрий Скопинцев. И неслучайно, что именно его попытка пробить по воротам, привела к тому, что мяч угодил в руку Заболотному. Фёдора Смолова Личка оставил на поле. И именно самый опытный игрок команды уверенно пробил «с точки». Мяч влетел в верхний угол.

ФК Динамо

Разумеется, оставшиеся минуты встречи прошли в атаках подопечных Владимира Федотова. Вместо защитника Набабкина он отправил спасать команду Адольфо Гайча. Марцел Личка же наоборот усилил защиту, заменив Смолова на Сабу Сазонова. Также на концовку у «Динамо» вышел Даниил Лесовой.

Павел Кукуян добавил пять минут к основному времени второго тайма. Но никакого штурма ворот Шунина мы не увидели. Сами же хозяева могли увеличить своё преимущество, но Даниил Фомин момент испортил не очень сильным ударом. Однако наказать за это «армейцы» были уже не в силах.

2:1 – «Динамо» постепенно набирает ход. Но вся борьба ещё впереди, как и у ЦСКА.