Марцел Личка: «Рад, что перевернули эту игру»

19 августа после домашней победы «Динамо» над ЦСКА (2:1) в поединке 5-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 главный тренер бело-голубых Марцел Личка остался доволен, что его команда, несмотря на неудачное начало, правильно отреагировала на эту ситуацию и добилась нужного результата.

Марцел Личка, главный тренер ФК «Динамо»:

— Говорить об эталонных действиях нашей команды во втором тайме игры с ЦСКА не приходится. Прежде всего, я хочу, чтобы игроки понимали мою философию футбола. Понимаю, что не всегда всё может идти хорошо, но сегодня я рад, что мы смогли перевернуть ход игры, которая поначалу неудачно для нас складывалась. Мне важно было увидеть, что игроки могут проявить характер, желание и умение разворачивать в свою пользу ситуацию на поле.

В первом тайме мы играли недостаточно уверенно, сомневаясь в своих силах впереди. У Макарова было в игре два 100%-момента, которые на тренировках он уверенно реализовывает, но здесь мяч после его ударов пролетел намного выше ворот. Во втором тайме ребята заиграли более уверенно, пошли в прессинг, и уже на первых минутах сравняли счёт. Да, соперник, допустил ошибку. Но она случилась в результате нашего давления. Тюка здорово отработал, а Муми забил. А потом, несмотря на жару в Москве, обе команды играли в интенсивный, энергозатратный футбол. В Оренбурге мы более привычны к такому климату. И при 36 градусах играли. А здесь и при 28 тяжело действовать. Не все готовы к такой жаре, но тем не менее и мы, и ЦСКА показали хороший футбол, в котором нам больше способствовала удача. Мы выиграли 2:1, но это был матч, в котором мог быть любой результат: и ничья 3:3, и победа ЦСКА. Обе команды хотели победить и имели для этого немало шансов. В игре было много перехватов с обеих сторон и быстрых выходов из обороны в атаку. Многие футболисты демонстрировали качественную индивидуальную игру. Можно многих выделить. Например, у нас: это Фёдор Смолов, Муми, Диего Лаксальт, Фомин, а у ЦСКА — Чалов. Я понимаю, что у Владимира (Федотова, — прим. автора) не самое лучшее настроение после сегодняшнего матча, но, думаю, что и я, и он покидаем этот переполненный стадион, где было около 19000 болельщиков, с высоко поднятой головой.

В концовке игры, когда у ЦСКА вышел Гайч, я понимал, что он в паре с Заболотным будет активно действовать на переднем крае атаки, и потому выпустил на поле Сабу Сазонова. Игра соперника построена так, что им хватит и секунды, чтобы забить гол. Чалов и Обляков имели хорошие для этого шансы, но мы сохранили нужный нам результат. На протяжении всего матча чувствовалось напряжение, потому что ЦСКА показывал очень хорошую игру. Футбол полностью меня сегодня затянул, и это здорово! Я очень доволен итогом этого матча, у меня самые лучшие эмоции!

Такие игроки, как Федя Смолов, могут сделать результат даже в ситуации, когда какое-то время игра у них не клеится. Но даже в играх, где у него больше потерь, он за счёт того, что ментально более уверенный в себе футболист, способен найти в себе силы сделать на поле то, что нужно команде. Я был уверен в том, что Федя сможет сыграть 70-80 минут, и не думал его менять раньше. Он готов взять на себя ответственность, что и продемонстрировал, когда уверенно взял мяч и реализовал пенальти.

Я высоко оцениваю игру Муми. Он не только здорово играет вперёд, но и хорошо принимает мяч спиной к воротам и вторым-третьим пасом даёт движение атакам, а также может сыграть один в один. Плюс ко всему, после потери мяча он за счёт своих хороших физических кондиций идёт в отбор, помогая тем самым затормозить атаки соперника. Чего, например, не хватает Феде Смолову. Честно скажу, до прихода в «Динамо» я не очень хорошо знал игровые качества Муми, но после 14-днего подготовительного периода я увидел, насколько здорово, что в нашей команде есть футболист такого уровня, который держит его даже тогда, когда команда проигрывает в счёте.

Я очень ценю игроков, которые играют на позиции «шестёрки» (в «Оренбурге» у меня на ней действовали Аюпов и Капленко, а здесь — Диего Лаксальт), но мне важно, чтобы игрок умел не только отбирать мяч и отбивать его вперёд. Изначально в «Динамо» не было того, кто мог действовать так, как нужно. Фомин больше играет вперёд, а Диего высказал желание играть в центре полузащиты, где он раньше уже действовал, когда выступал в Италии. Мы сдвинули его с фланга, и он показывает то, что нам нужно: играет агрессивно, отбирает мяч, не боится идти в стыки, идти вперёд с мячом и решать ситуацию в атаке. И это при том, что физически он может играть ещё лучше: процентов на 10-15.

Замена Бессмертного вызвана тем, что ему как молодому игроку не хватило ментальной готовности. В нём много сомнений. Плюс он попал на своём фланге на опытного Облякова. И дело не в физической подготовке, с которой у него нет проблем, а именно в психологии. Потому во втором тайме я и выпустил Эли Дасу, у которого больше опыта. Не хотел, чтобы Бес был бы придавлен этой высокой ответственностью.

Если кого-то выделять в этой игре из «Динамо», то я бы выбирал лучшего игрока матча между Муми и Диего. То, что экспертами лучшим был выбран Обляков, то это их выбор, но мне больше импонируют те, кто действует в центре поля. Например: Виктор Мендес. То, что лучшим был выбран игрок ЦСКА — нет проблем. Главное, что мы выиграли этот матч!

Дерби всегда приятно выигрывать вне зависимости от того, какие места команды занимают в турнирной таблице. В них нет фаворита. Такие игры всегда идут через борьбу, через желание, в них есть большое напряжение. Иногда футбол как игра отходит на второй план. Так у меня было и в Чехии, где сражаются «Спарта» и «Славия», и каждый хочет стать «королём города». У вас в России таких дерби ещё больше, так как помимо «Динамо» и ЦСКА есть ещё «Локомотив» и «Спартак». Сегодня, я думаю, болельщики должны быть довольны — они увидели настоящий футбол.

Марцел Личка: "Рад, что перевернули эту игру"