Вадим Евсеев: «Меньше говорить — больше делать»

20 августа после окончания домашнего поединка с нижегородским «Пари НН», в котором «Факел» добился своей первой победы (2:0) в сезоне в рамках 5-го тура МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024, главный тренер воронежцев Вадим Евсеев остался доволен результатом игры и тем, что наконец-то его команда соответствовала уровню своих болельщиков.

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «Факел»:

— Оценка сегодняшнего матча? Победа. Что говорить длиннее! Лучше меньше говорить и больше делать. Если же охарактеризовать ход игры в целом, то первое, что я хочу отметить — это то, команда не опустила руки с теми результатами, которые были до этого, а наоборот — собралась. Это касается не только футболистов, а нас всех — «Факел». Сегодня мы как команда соответствовали уровню болельщиков «Факела», и потому добились заслуженной победы. Произошло это и благодаря нашей игре, и за счёт отношения футболистов к делу.

«Пари НН» — очень организованная команда. Мы просмотрели много их игр. На сегодняшний день «Урал» лидирует в чемпионате, а когда Нижний Новгород играл в Екатеринбурге, он должен был выигрывать ту игру. При подготовке с сегодняшней встрече мы сделали акцент на ту их игру и в принципе нивелировали те сильные стороны соперника, те взаимодействия, которые нижегородцы могли сделать в атакующие фазе. Сегодняшний результат вытек из того, что мы с этим справились, потому что терпели, нагнетали, оказывали давление. Да, в первом тайме нам не удалось забить, но во второй половине матча помогло удаление у соперника, и опять же наши замены сработали.

Я никого не будил: ни Мастерного, ни Максимова. Ситуация была таковой, что от нас ушли игроки, которые заканчивали чемпионат, кто постоянно играл. Но многие из них были у нас в аренде. Сейчас они вернулись в свои команды. Мы видим как Свинов играет с «Зенитом» за «Спартак», а Морозов вчера сыграл за «Локомотив» против «Краснодара». Помимо них ещё были игроки, которые ушли в другие команды. Весной нам нужен был результат, и мы его добились, но не у всех были полноценные шансы проявить себя в полной мере. Сегодня Мастерной и другие игроки готовы играть: кто-то больше, кто-то меньше. И игры в кубке нам тоже помогают раскрывать потенциал многих наших футболистов и давать время тем игрокам, кто получает мало игровой практики, но у которых всё впереди.

Мы ещё ни одной игры не сыграли одним и тем же составом. Я не могу сказать, что у нас есть какой-то костяк. Мы не обладаем двумя составами. Вы же видели, у нас было ноль очков. Сейчас их три. Поэтому проявят ли себя те игроки, которые пришли к нам сейчас, зависит от них самих. Естественно, если мы берём иностранцев, то они должны быть априори сильнее наших игроков. Но мы всё равно постепенно вводим их в состав. Защитник Антонио Яколиш ещё не в том тонусе, поэтому он сегодня вышел на замену и получил немного игрового времени. А другой игрок, полузащитник Табо Селе ещё не заявлен. С этим связано, почему он не играл. Мы давно приобрели этого игрока, но он долго визу получал. Осталось решить все процедурные вопросы, и он будет играть. А так, я считаю, его приобретение — хорошее подспорье для нашей команды.

Может быть, мы с вами разный футбол смотрели, но Божин оказывался в центре штрафной площади только на стандартных положениях. Так получалось, что мы подали в первом тайме восемь угловых. Не было задачи, чтобы он подключался в атаку. Замысел был совершенно иной, и в принципе он в первом тайме работал. Это касается игры Черова. По сути всю опасность у ворот соперника в первом тайме мы создали за счёт взаимодействия Мастерного и Черова. Как раз на этом был сделан акцент. Но вообще было сложно что-то сделать в их штрафной, потому что там играет один из лучших их игроков Гоцук, который снимает все мячи в этой зоне. Но мы будем работать над тем, чтобы лучше действовать на стандартах.