Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Сергей Маркоч: «Женское водное поло возвращается в Москву!»


Главный тренер сборной России по водному поло, а также наставник столичной команды «СКИФ-Восток» Сергей Иванович Маркоч рассказал о серьёзных изменениях в структуре ватерпольного Чемпионата России среди женских команд, который стартует осенью этого года.

 — Я как главный тренер предложил проект соревнований среди женских команд по мужскому аналогу. Так, как проходит мужской чемпионат уже несколько лет.

Дело в том, что в Москве уже давно не проходили матчи женского Чемпионата России. Конечно, наши зрители должны видеть эти игры. Хотя бы потому, что в столичной команде есть восемь кандидатов в разные сборные страны: юношескую, молодёжную и главную. Капитаном сборной России и «СКИФ-Восток» является Алёна Сержантова. Я надеюсь, что этот формат привлечёт зрителей на трибуны и наше водное поло выйдет на новый уровень. Так как в каждом городе, где есть команда, будут проходить матчи чемпионата страны.

Шесть команд Суперлиги проведут по десять матчей дома и на выезде, приняв каждого соперника по два раза. И мы ждём на трибунах спонсоров, любителей водного поло, специалистов.

«СКИФ-Восток», имея в своём составе хороших игроков, в том числе и кандидатов в разные сборные России. При полной самоотдаче, зная ту цель, к которой мы идём, и учитывая вклад каждого члена коллектива в нашу общую задачу, мы можем претендовать на самые высокие места.

Что касается национальной сборной России, то недавно мы провели хорошие сборы, а в ближайшем будущем планируются ещё одни сборы в Китае.

С именитым и титулованным Заслуженным тренером нельзя не согласиться. Сергей Иванович всю жизнь в водном поло. Как игрок он стал пятикратным Чемпионом СССР и четырёхкратным Чемпионом России, дважды выигрывал Чемпионат Европы и по два раза завоёвывал медали на чемпионатах мира и Олимпийских Играх.

Как тренер он добился больших успехов и с мужчинами, и с женщинами. И именно с женским водным поло сейчас этот специалист и асоциируется. Так с 2016 года Сергей Маркоч выиграл три Первенства мира с молодёжной командой страны, а с 2021 года он возглавил национальную сборную России, с которой обязательно добьётся успехов.

Ну а мы с нетерпением ждём старта Чемпионата страны, чтобы увидеть, наконец, в Москве эту замечательную игру.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Федерация Водного поло города Москвы.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Водное поло

About Антон Буялов,